The Festival

INTERNATIONAL DOCUMENTARY FILM AND SHORT FILM FESTIVAL IN BILBAO

The International Latin American and Philipino Documentary Film Competition of Bilbao (its original name) was created in 1959 under the auspices of the Basque Institute of Hispanic Culture, which in those years was under the Ministry of Foreign Affairs. The event was designed as a little brother, and in certain a sense as a complement to the International Film Festival of Donostia- San Sebastian, which had begun its career six years earlier. Its field of action quickly spread to many countries in the world and in 1968, in line with the rise of short fiction films which could be seen at that time in Spain, it made room for the latter type of cinema. Between 1972 and 1981 were the most intense years of the festival, which served the dual function of becoming a platform for discussion on Spanish short films and at the same time disseminating works belonging to the most diverse and varied cinematography, paying special attention to the cinema of Latin American origin. In 1974 the contest achieved full recognition from the International Federation of Film Producers Associations (FIAPF, its English abbreviation) as a festival of the highest international ranking, competitive in its three categories: fiction, documentary and animation.

Between 1975 and 1980 the Short Film Festival of Bilbao, in complete accord with the new cultural winds arising throughout Spain after Franco’s death and the end of his dictatorship, it made room for debate and became the ideal meeting point for the new birth of what in the Spanish transition to democracy came to be known by the name of Basque Cinema.

In 1981 the festival was officially taken over by the Bilbao City Council and in the year 2000 it began a new era which has served to enhance its reputation and position as one of the most important international festivals of its specialization (currently it receives well over 5,000 entries of films from some 90 countries for competition.) Within its own Basque territory the festival continues to serve as a platform for the new Basque and Spanish filmmakers and a s an outstanding international means for the promotion of a cinema that does not wear itself out in the stereotyped repetition of stylistic featu res, but it commits itself to formal experimentation, the hybrid and inter disciplinary status of new cultural productions and ethical and aesthetic investigations of filmmakers of the whole world .

A quick review of the names of award-winners at the international cinema competition in Bilbao includes significant filmmakers such as Jacques Demy, Richard Lester, Pierre Perrault, Michel Brault, Claude Lelouch, Gian Vittorio Baldi, Fernando Birri, James Blue, Santiago Alvárez, Robert L. Drew, Felipe Cazals, Peter Watkins, Peter Mullan. Avi Mograbi and Làzslo Nemes. It can therefore be said that the Bilbao Festival has far exceeded the main purpose that could be assigned to a cultural event of its characteristics, namely to serve as a testing ground for new trends and forms of understanding cinema, and hosting the works of some of its more risk-taking filmmakers, to whom it offers each year the opportunity to display their works in a framework of criticism, debate and specialization.

A similar review carried out among the ranks of the Spanish cinema, allows us to take note that from the Bilbao Festival some important filmmakers have emerged. They are artists belonging to at least three different generations: Carlos Saura, Ramón Massats, Basilio M. Patino, Pío Caro Baroja, José Val del Omar, Javier Aguirre, Gabriel Blanco, Jaime Chávarri, Francisco Betriu, Imanol Uribe, Montxo Armendáriz, Julio Medem, Juanma Bajo Ulloa, Javier Rebollo, Santiago Segura, Jon Garaño, José María Goenaga, Isabel Herguera o Asier Altuna. For many of the most creative in our cinema, the starting point begun in Bilbao has proved to be extremely successful, because it has helped to give their films the needed sounding board that brought them to the attention of critics and audiences.

Among the personalities of world cinema who have accepted the invitation to the Bilbao festival, and have participated as members of the International Jury or have visited Bilbao to receive at each festival its highest distinction: the Mikeldi de Honor award, are Roman Polanski, Peter Greenaway, Ennio Morricone, Jean Rouch, Dino Risi, Luis García Berlanga, Juan Luis Buñuel, Richard Kaplan, Hanna Schygulla, Anna Karina, Jane Birkin, Arturo Ripstein, Elías Querejeta, Père Portabella, Richard Lester, Nicolas Roeg, Jim Sheridan, Pavel Paulikowski, Jeanne Moreau, Vannessa Redgrave, Emir Kusturica, Liliana Cavani, Carlos Saura, Manuel Gutiérrez Aragón, Jean-Claude Carriére, Patrice Chéreau, Cecilia Roth, Hirokazu Kore-Eda, Juan Ruiz Anchía y Aki Kaurismäki.

In addition, besides its habitual work in the field of disseminating film internationally, on a local level, ZINEBI aspires to being a true vehicle for local administrative action in the audiovisual sector. In this regard, the audiovisual cultural industry is unbeatable as a fundamental factor for economic activity on the suggestive transition that Bilbao has been making over recent years from its earlier industrial age to its current determination to become a city with advanced services. On this path, audiovisual production is destined to become the basis of any strategy for promoting the international image of the city and for growing its economy.

Nowadays the Bilbao Festival relies on the institutional patronage and funding of the Bilbao City Council, trought the Arriaga Theatre, which is its organizing body, the Department of Culture of the Basque Government, the Ministry of Culture through the Institute of Cinematography and Audiovisual Arts (Spanish abbreviation is ICAA), the Provincial Council of Bizkaia and the savings bank Bilbao Bizkaia Kutxa (Basque abbreviation is BBK).

In addition, public and private entities that contribute to ZINEBI are the Guggenheim Museum, the Azkuna Center, the Golem-Alhóndiga Venue, the Arteria-Campos Elíseos Theatre, the University of the Basque Country, the Basque Public Television Corporation (Basque abbreviation is ETB), the Society of Authors and Publishers (Spanish abbreviation is SGAE ) and the Fundación Autor.

1959 - I CERTAMEN

MIKELDI DE ORO: a la película “Capitale de l´or”, de Tom Daly y Colin Low (Canada)
MIKELDI DE PLATA: a la película “Los primeros”, de Jorge Ruiz (Bolivia).

MIKELDI DE BRONCE: a la película “Mascarada”, de Manuel Domínguez (España).

SECCIÓN DE CONCURSO a LA PRODUCCIÓN CINEMATOGRÁFICA:

MEDALLA DE ORO: a la película “O grande río”, de Gerson Tavares (Brasil).

MEDALLA DE PLATA: a la película “Cuenca”, de Carlos Saura (España).

MEDALLA DE BRONCE: a la película “The big hunt”, (EEUU).

SECCIÓN DE PREMIOS ESPECIALES:

MEDALLA DE PLATA: al mejor documental de tema folklórico iberoamericano o filipino: “Rapsodia portuguesa”, de Joao Mendes (Portugal).

MEDALLA DE PLATA: al mejor documental sobre una ciudad iberoamericana o filipina: “Cartagena de Indias”, de Fernando Hernández Bravo (Méjico).

MEDALLA DE PLATA: al mejor documental de contenido religioso o misionero: Teresa de Avila, de José López Clemente y J. Hualde (España).

CONDE DE FOXA: a “El legado”, de Avellaneda (Filipinas).

1960 - II CERTAMEN

PREMIO INTERNACIONAL:
MIKELDI DE ORO: “Un jeudi comme les autres”, de Daniel Wronecki (Francia).

MIKELDI DE PLATA: “The running jumping and standin still film”, de Richard Lester (Gran Bretaña).

MIKELDI DE BRONCE: “Viaje del presidente Kubischet a Lisboa”, de José Borges (Brasil).

SECCIÓN HISPANO – LUSO – AMERICANA y FILIPINA:

MEDALLA DE ORO:

“Arraial do cabo”, de Mario Carneiro y P. Saraceli (Brasil).

MEDALLA DE PLATA: “a propos d´architectur”, de Jane Beveridge (Canada).

SECCIÓN EUROPEA:

MEDALLA DE ORO: “Una ciudad llamada Copenhague”, de J. Roos (Dinamarca).

MEDALLA DE PLATA: “Lanzarote”, de Richard Scheinpflug (Alemania).

SECCIÓN DE PREMIOS ESPECIALES:

MEDALLA DE PLATA: filipino: “Voces de la tierra”, de Alberto Perrin y Jorge Ruiz (Bolivia).

MEDALLA DE PLATA: al mejor documental sobre una ciudad iberoamericana o filipina: “Sueño de plata”, de Adolfo Garnica (Méjico).

MEDALLA DE PLATA: “El mundo de Solana”, de José López Clemente (España).

MEDALLA DE PLATA: “Aventuras de don Quijote”, de E. G. Maroto (España).

1961 - III CERTAMEN

MIKELDI DE ORO: La casa delle vedove, con especial homenaje al conjunto de la obra de su realizador, Gian
Vittorio Baldi (Italia).

MIKELDI DE PLATA: “Actua titt”, de Jean Herman (Francia).

MIKELDI DE BRONCE: ” I WANT TO GO TO SCHOOL”, de John Krish (Gran Bretaña).

SECCIÓN HISPANO – AMERICANA y FILIPINA:

MEDALLA DE ORO: “La respuesta”, de Leopoldo Castedo (Chile).

MEDALLA DE PLATA: “Fuego en Castilla”, de José Val del Omar (España)

SECCIÓN EUROPEA:

MEDALLA DE ORO: “Deja s´envole la fleur maigre”, de Paul Mayer (Bélgica).

MEDALLA DE PLATA: “Patamorphose”, de Michel Boschet y André Martín (Francia).

SECCIÓN DE PREMIOS ESPECIALES:

MEDALLA DE PLATA: al mejor documental sobre una ciudad iberoamericana o filipina: “La respuesta”, de Leopoldo Castedo (Chile).

MEDALLA DE PLATA: Premio “Conde de Fosá”: “La campana de Baler”, de Lamberto V. Avellaneda (Filipinas).

MEDALLA DE PLATA: “Andalusische walfahrt”, de Fritz Illing (Alemania Occidental).

MEDALLA DE PLATA: “Ars”, de Jacques Demy (Francia).

1962 - IV CERTAMEN

PREMIO INTERNACIONAL:
MIKELDI DE ORO: al mejor documental “Un luogo appartato”, de Ennio Lorenzini (Italia).

MIKELDI DE PLATA: al mejor cortometraje “Le the a la mente”, de Pierre Kafian (Francia).

MIKELDI DE BRONCE: “Annalya tou bari”, de Dense Charvein (Francia).

“Tassilli n´ajjer”, de J. D. Jajoux & Michel Meignant (Francia).

SECCIÓN IBERO-AMERICANA y FILIPINA:

MEDALLA DE ORO: al mejor filme de esta sección: “Torerillos, 61”, de Basilio M. Patiño (España).

MEDALLA DE ORO: al mejor filme español: “Tiempo de playa”, de Javier Aguirre (España), con mención al conjunto de sus obras presentadas.

MEDALLA DE PLATA: al mejor documental de tema folklórico iberoamericano o filipino: “Bayaniham”, de Robert Zinder (Filipinas).

MEDALLA DE PLATA: al mejor documental sobre una ciudad iberoamericana o filipina: “Espacio 2”, de Javier Aguirre (España).

MEDALLA DE PLATA: “El niño de los lentes verdes”, de Eugenio Hintz (Uruguay).

MEDALLA DE PLATA: “Festival De arraias”, de Rex Schindler (Brasil).

SECCIÓN INDUSTRIAL:

MEDALLA DE PLATA: Trofeo Nervión “Acero”, de Carlos Alberto Cipolleti (Argentina).

PREMIO DE LA “CIDALC” (No oficial)

“Deténgase al mar”, de Georges Sluizer (Holanda).

1963 - V CERTAMEN

SECCIÓN INTERNACIONAL: SECCIÓN INTERNACIONAL:
MIKELDI DE ORO: “Pour la suite de monde”, de Pierre Perrault y Michel Brault (Canadá).

MIKELDI DE PLATA: “La abuela cibernética”, de Jiri Trnka (Checoslovaquia).

MIKELDI DE BRONCE: “Un present de fleuve”, (Francia).

SECCIÓN IBERO-AMERICANA y FILIPINA:

MEDALLA DE ORO: “Historia de Praia”, de Fernando Amaral (Brasil).

MEDALLA DE PLATA: “Vizcaya 4”, de Javier Aguirre (España).

MEDALLA DE PLATA: “Academia de Bellas Artes”, (Colombia).

MEDALLA DE PLATA: “21 días”, de Ildefonso Beceiro (Uruguay).

MEDALLA DE PLATA: “El camino real”, de Jaime Prades (España).

SECCIÓN DE CINE TURÍSTICO:

MEDALLA DE PLATA: “Jorgen Roos en Hamburgo”, de Jorgen Roos (Dinamarca).

SECCIÓN DE CINE INFANTIL:

MEDALLA DE PLATA: “El ciclista”, (Dinamarca).

SECCIÓN INDUSTRIAL:

MEDALLA DE ORO: “The shape of plastics”, de Alan Pendry (Gran Bretaña).

MENCIÓN HONORÍFICA:

a “La presa de Aldeadávila”, de Fernando López Heptenerr (España) y a “Horno de ladrillo”, de Néstor Paternostro (Argentina).

1964 - VI CERTAMEN

MIKELDI DE ORO: “The march”, de James Blue (Estados Unidos).
MIKELDI DE PLATA: “Alma de una fortaleza”, de Farde Grofe (Filipinas). MIKELDI DE BRONCE: “Atome tilt”, de Jaques Leroux y Manuel Otero (Francia).

SECCIÓN IBERO-AMERICANA y FILIPINA:

MIKELDI DE ORO: “Historia de un ballet”, de José Massip (Cuba).

MEDALLA DE PLATA: “Pelotari”, de Néstor Basterrechea y Fernando Larruquert (España).

MEDALLA DE PLATA: “Carnaval de Lanz”, de Pío Caro Baroja (España).

MEDALLA DE PLATA: “Las montañas no cambian”, de Jorge Ruiz (Bolivia).

SECCIÓN DE TELEVISIÓN:

MEDALLA DE PLATA: “Crisis”, de Robert L. Drew (Estados Unidos).

MENCIONES ESPECIALES:

MEDALLA DE PLATA: “La isla de los cactus”, de Jaques Leroux y Manuel Otero (Francia).

MENCIÓN ESPECIAL: al compositor Luis de Pablo (España).

1965 - VII CERTAMEN

SECCIÓN INTERNACIONAL:
MIKELDI DE ORO: “Siamo Italiani”, de Alexander Seiler (Suiza).

MIKELDI DE PLATA: “El que enseña”, de Ramón Masats (España).

MIKELDI DE BRONCE: “58 segundos”, de Livia Gyaemthy (Hungría).

SECCIÓN IBERO-AMERICANA y FILIPINA:

MEDALLA DE ORO: “Xekik”, de Adolfo Garnica (México).

MEDALLA DE PLATA: “La edad ye-ye”, de Joaquín Parejo Díaz.

MEDALLA DE PLATA: “Vaqueros del Cauto”, de Carlos Valdés (Cuba).

MEDALLA DE PLATA: “La última vuelta del camino”, de Pío Caro Baroja (España).

SECCIÓN DE TELEVISIÓN:

MEDALLA DE PLATA: “Ciclón”, de Santiago Alvarez (Cuba).

SECCIÓN DE CINE DE ANIMACIÓN:

MEDALLA DE PLATA: “Pierrot”, de Jacques Leroux (Francia).

MENCIÓN ESPECIAL: “La edad de piedra”, de Gabriel Blanco con dibujos de Chumy Chumez.

SECCIÓN INDUSTRIAL:

MEDALLA DE PLATA: “Der heisse frieden”, de Ferdinand Kithll (Alemania).

MENCIÓN ESPECIAL: “El salto de Valdecañas”.

1966 - VIII CERTAMEN

SECCIÓN INTERNACIONAL:
MIKELDI DE ORO: “Sonntagmorgen”, de Karl R. Hamrun (Alemania).

MIKELDI DE PLATA: “Pour un maillot jaune”, de Claude Lelouch (Francia).

MIKELDI DE BRONCE: “Fotografie”, de Otakar Krivahek (Checoslovaquia).

SECCIÓN IBERO-AMERICANA y FILIPINA:                     MEDALLA DE ORO (exaquo): “The ring”, de Oscar L. Valdés (Cuba).

“Now”, de Santiago Alvarez (Cuba).

MEDALLA DE PLATA: “Unos chicos, unas chicas”, de Nadia Werba (España).

MEDALLA DE PLATA: “Electro show”, de Patricio Guzmán (Chile).

MEDALLA DE PLATA: Desierto.

SECCIÓN DE TELEVISIÓN:

MEDALLA DE PLATA: “La ría de Bilbao”, de Pedro Olea (España).

SECCIÓN DE ANIMACIÓN:

MEDALLA DE PLATA: “Hypothese beta”, de Jean-Charles Meunier (Francia).

PREMIO ESPECIAL: “Die giraffen von Saint Tropez”, de Gunther Sachs (Alemania).

PREMIO “CIDALC”: “Die paleteen der mode”, de Herbert Vessely (Alemania).

MENCIÓN ESPECIAL DEL “CIDALC”: “Pour un maillot jaune”.

1967 - IX CERTAMEN

SECCIÓN INTERNACIONAL:
MIKELDI DE ORO: “The war game”, de Peter Watkins (Gran Bretaña).

MIKELDI DE PLATA: “Chromophobia”, de Raúl Servais (Bélgica).

MIKELDI DE BRONCE: “Móviles”, de Carlos Vilardebo (Francia).

SECCIÓN IBERO-AMERICANA:

MEDALLA DE ORO: Desierta.

PRIMERA MEDALLA DE PLATA: Desierta.

SEGUNDA MEDALLA DE PLATA: “El País Vasco”, de Pío Caro Baroja (España).

MEDALLA DE PLATA “CONDE DE FOXA”: Desierta.

MEDALLA DE ORO ESPECIAL: “Portrait of miner”, de Richard Mason (Gran Bretaña). SECCIÓN DE TELEVISIÓN:

MEDALLA DE PLATA: “The new met”, de Robert L. Drew (EEUU).

SECCIÓN DE ANIMACIÓN:

MEDALLA DE PLATA: “¿Por qué sonríes, Mona Lisa?”, de Jiri Brdecka (Checoslovaquia).

MEDALLA DE PLATA ESPECIAL: “Harbest”, (La cosecha), de Carrol Dalard (EEUU).

1968 - X CERTAMEN

SECCIÓN INTERNACIONAL:
MIKELDI DE ORO: Desierto.

MIKELDI DE PLATA: Desierto.

MIKELDI DE BRONCE: “Poen”, de Josef Revé (Canadá).

PREMIO “CONDE DE FOXA”: “Ama-Lur”, de Nestor Basterretxea y Fernando Larruquert (España).

PREMIO DEL CINE EXPERIMENTAL: “Ere erera beleibu icik subua aruaren…”, de José Antonio Sistiaga (España).

PREMIO DEL CINE DE ANIMACIÓN: “La spaccatta”, de Guido Gomas y Manfredo Manfredi (Italia).

PREMIO AL FILM EDUCATIVO: “Alphabet”, de E. Noyes, Jr. (Canadá). PREMIO AL CINE PARA LA TELEVISIÓN: “The man who dances”, (Edward Villella), de Rober L. Drew (U.S.a.)

PREMIO DE LA FEDERACIÓN NACIONAL DE CLUBS: “El teatro de monsieur y madame kabal”, de Walerian Prowczyk (Francia).

PREMIO CIDALD: “Suicidio”, (Ongyikossag), del director Ferenc Kosa (Hungria)

SECCIÓN INDUSTRIAL: TXISTU DE PLATA: “Teniune in alta la bechet”, de Mirel lliesu (Rumania).

MENCIÓN HONORÍFICA: “Temperatura”, de Herbert Thallmayer (Alemania).

1969 - XI CERTAMEN

SECCIÓN INTERNACIONAL:
MIKELDI DE ORO y premio en metálico de 50.000 pesetas, patrocinado por AGFA-GEVAERT, a: “Cosmic zoom”, de Robert Vierral y Joe Koening (Canadá).

MIKELDI DE PLATA: “Gdanskas sztuka kuznicza”, de Jadwiga Zukowska (Polonia).

MIKELDI DE BRONCE: “Missione spazio: tempo zero”, de Robert Gavioli y Marcello Bernardi (Italia).

SECCIÓN HISPANICA:

MEDALLA DE ORO: “Nuestra olimpiada en La Habana”, de José Massip (Cuba).

MEDALLA DE PLATA: “Gente de mesón”, de Francisco Betriu (España).

MEDALLA DE BRONCE: “El día grande”, de Manuel Castiñeiras (España).

SECCIÓN DE TELEVISIÓN:

TXISTU DE PLATA: “Hemingway’s Spain: a love affair”, de Walker Stuart (U.S.a.).

SECCIÓN DE ANIMACIÓN:

TXISTU DE PLATA: “Une bombe par hasard”, de jean François Laguionie (Francia).

SECCIÓN EXPERIMENTAL:

TXISTU DE PLATA: “La cazadora inconsciente”, de Rafael Ruiz Balerdi (España).

PREMIO DEL MINISTERIO DE EDUCACIÓN Y CIENCIA: Consistente en 30.000 ptas. a: “El mundo de Fructuoso Gelabert”, de Juan Francisco de Lasa (España).

DIPLOMA DE HONOR:

“King size”, de Kaj Pindal (Canadá).

“Hands CNES dumps a Daysy”, (Gran Bretaña).

DIPLOMA DE HONOR: “La vida en los teleclubs”, de Alfonso Ungría (España).

DIPLOMA DE HONOR: a la cinemateca francesa por la inteligente y preciosa colaboración prestada para el conocimiento y divulgación del Cine Documental en España.

1970 - XII CERTAMEN

SECCIÓN INTERNACIONAL:
MIKELDI DE ORO: “Univers”, de Manuel Otero (Francia).

MIKELDI DE PLATA: “Calaveras”, de J. Colombat (Francia).

MIKELDI DE BRONCE: “Susza”, de H. Ryszka y S. Schabenbeck (Polonia).

MEDALLA DE ORO: a la mejor película de tema hispanoamericano: “Ni vencedores ni vencidos”, de Daniel Mallo (Argentina).

PREMIO DEL MINISTERIO DE EDUCACIÓN NACIONAL: “Paraíso amazónico”, de Daniel Oropesa (Venezuela).

DIPLOMA DE HONOR: “AV-AV”, de Mika Milosevick (Yugoslavia).

PREMIO AGFA-GEVAERT: (España) y “El corazón de un bandido”, de Chumy Chumez (España).

1971 - XIII CERTAMEN

MIKELDI DE ORO: “Estado de sitio”, de Jaime Chavarri (España).

MIKELDI DE PLATA: “Bikowi chwaia”, de Andrzej Papuzinski (Polonia).

MIKELDI DE BRONCE: “Iskusenje”, de Borislav Sajtinac (Yugoslavia).

MENCIÓN ESPECIAL: a la película “Eggs”. De John Hubley (U.S.a.).

PRIMERA MENCIÓN: “Tauw”, de Ausmane Sembene (U.S.a.).

SEGUNDA MENCIÓN: “Jerónimo Jones”, de Bert Salzman (U.S.a.).

TERCERA MENCIÓN: “Le voyage du lieutenant Le Bihan”, de Lazlo Szabo (Francia).

PREMIO DEL CINE CLUB “FAX”: a “Dillo coi fiori”, de Silvio Sveri-Borivoj Dovnikovic (Italo-Yugoslava).

1972 - 1973 - XIV y XV CERTAMEN

SECCIÓN INTERNACIONAL:
El comité ejecutivo, haciéndose eco de determinadas corrientes criticas y por via de ensayo, acordó que no fuesen competitivos, otorgándose únicamente medallas de oro y certificados de participación a los films seleccionados.

1974 - XVI CERTAMEN

PRIMER PREMIO: “Los que viven donde sopla el viento suave” de Felipe Cazals (Méjico).
DOS SEGUNDOS PREMIOS: “Incubo Rosa”, de Miguel Esparbé y Pedro Torras (España). “Kasar”, de Jaromyl Jirex (Checoslovaquia).

TRES TERCEROS PREMIOS: “Lola, Paz y Yo”, de Miguel Angel Díaz (España). “Portogallo: Nacista Della Liberta”, de Luigi Perelli (Italia). “Arte del Pueblo”, de Oscar L. Valdés (Cuba)

SECCIÓN CERTAMEN:

MIKELDI DE ORO: “Tortura”, de Dieter Reick (República Federal Alemana).

MIKELDI DE PLATA: “El humo que mantiene las casas”, de Jesús García de Dueñas (España).

MIKELDI DE BRONCE: “Self Service”, de Bruno Boceto (Italia).

CARABELA DE PLATA: Del Instituto de Cultura Hispánica, se concede a la “Cinemateca do Museu de Arte Moderna de Río de Janeiro”, en atención a la aportación global de Cortometrajes Brasileños, enviados al CERTAMEN

PREMIO DEL CINE CLUB “FAS”.

“Zamka”, de Aleksandar Lliç (Yugoslavia).

1975 - XVII CERTAMEN

SECCIÓN INTERNACIONAL:
PRIMER PREMIO: “See”, de Robin Lehman (U.S.a.)

DOS SEGUNDOS PREMIOS: “Mi Marilyn”, de José Luis Garci (España)

“Corralejas de Sincelejo”, de Ciro Durán (Colombia).

TRES TERCEROS PREMIOS: “Monsieur Pointu”, Bernard Longpré y André Leduc (Canadá).

“Arrantzale”, de Antón Mericaechevarría (España).

“Pentatlón moderno”, de Bogdan dziworski (Polonia).

MENCIÓN ESPECIAL: “Omdat het waar is dat er liefde bestat”, de Victorine Habets (Holanda).

SECCIÓN CERTAMEN:

MIKELDI DE ORO: “La machine a viande est cassee”, de Guy Pirotte (Bélgica).

MIKELDI DE PLATA: “Start”, de Luis Revenga (España).

MIKELDI DE BRONCE: “Omdat her warr is dat er liefde bestaat”, de Victorine Habets (Holanda).

CARABELA DE PLATA: Del Instituto de Cultura Hispánica, a “Libe”, de Igor Medina (Venezuela).

1976 - XVIII CERTAMEN

SECCIÓN INTERNACIONAL:
GRAN PREMIO DEL MINISTERIO DE EDUCACIÓN Y CIENCIA: “Cantata de Santa María de Iquique”, de Lorenzo Soler y Jaime Rodri (España).

SEGUNDO PREMIO: “El Barranco de Viznar (Los Palos)”, de Jose Antonio Zorrilla (España).

TERCER PREMIO: “D-ale organigramei”. (Hablemos de organigramas), de May Aslan (Rumania).

CUARTO PREMIO: “Pedro Linares- Artesano cartonero”, de Robert Grant y Judith Bronowski (EEUU).

QUINTO PREMIO: EX AEQUO, para “Két fénykép” (Dos fotografías), de András – Suranyi (Hungria)

“Gamin 1 -Los Chinches”, de Ciro Durán (Colombia).

PREMIO ESPECIAL DEL JURADO: Para los documentalistas Walter Heynowski, Gerhard Scheuman y Peter Hllmich (R.D. Alemania).

MENCIÓN ESPECIAL: Para “Santuario profundo”, (Euskal Santutegi Sakona) de Antón Mericaechevarria (España).

MENCIÓN ESPECIAL: Para “Smile 1 + 2 + 3”, de Giséle y Ernest Ansorge (Suiza).

SECCIÓN CERTAMEN:

MIKELDI DE ORO: “Gamin 1 -Los Chinches”, , de Ciro Durán (Colombia).

MIKELDI DE PLATA: “O Cadaleito” , de Brahim Tsaki (Bélgica).

MIKELDI DE BRONCE: “Gare de triage”,, de Victorine Habets (Holanda).

CARABELA DE PLATA: Del Instituto de Cultura Hispánica, a “Rodin mis en vie”, de Alfred Brandler (Venezuela).

MENCIONES ESPECIALES: José como montador, por su labor en el cine corto y documental español.

CARABELA DE PLATA: a “Camelamos Naquerar”, de Miguel Alcobendas (España).

1977 - XIX CERTAMEN

SECCIÓN INTERNACIONAL:
GRAN PREMIO DE DOCUMENTAL DEL MINISTERIO DE EDUCACIÓN Y CIENCIA: “Tiempo Colonial”, de Mario Handler (Venezuela).

GRAN PREMIO DE ANIMACIÓN: En la selva hay mucho que hacer, Grupo Experimental de Cine de Uruguay.

ACCÉSIT: “The waiting Room”, Bob Kellett (Gran Bretaña).

ACCÉSIT: “La Taquilla”, de Alvaro Sáenz de Heredia (España).

ACCÉSIT: “The worp reaction”, de Tony Trafford (Gran Bretaña).

SEGUNDO PREMIO: “al-Muftah (La Llave)”, de Ghaleb SAF (Palestina).

TERCER PREMIO: “Alborada”, de Joan Mallarach y Lluis Garay (Alemania).

CUARTO PREMIO: “Put”, de Aleksandar F. Stasenko (Yulgoslavia).

SECCIÓN CERTAMEN:

MIKELDI DE ORO: “Entre la Esperanza y el Fraude”, de Cooperativa de Cinema Alternativo (España).

MIKELDI DE PLATA: “Ez”, de Imanol Uribe (España).

MIKELDI DE BRONCE: “U aleji velikana / velikih dogadjaja”, de Vera Vlajiç-Janevska (Yugoslavia).

CARABELA DE PLATA DEL CENTRO IBEROAMERICANA DE COOPERACIÓN: “Tiempo Colonial”, de Mario Handler (Venezuela).

SECCIÓN CINE VASCO:

PRIMER PREMIO DOCUMENTAL: “EZ”, de Imanol Uribe.

MENCIÓN ESPECIAL Y ACCÉSIT: “Boltxebikeak Irriparrez”, Iñaki Núñez.

MENCIÓN ESPECIAL Y ACCÉSIT: “Chillida”, de Tote Trenas, Rafael P. Madero y José Esteban Lasala.

ACCÉSIT: “Ikurriñaz Filmea”, de J.B. Heinink.

ACCÉSIT: “La última tierra”, de Iñaki Núñez.

1978 - XX CERTAMEN

SECCIÓN INTERNACIONAL:
GRAN PREMIO DE DOCUMENTAL DEL Mº DE EDUCACIÓN Y CIENCIA: “Los muertos no callan”, de Haynowski & Scheumann (R.D. Alemana).

GRAN PREMIO DE ANIMACIÓN: “Quod Libet”, de Gerryt van Dijk (Holanda).

GRAN PREMIO DE FICCIÓN: “U Predahu”, de Predag Golubovic (Yugoslavia) de Corte Inglés.

SEGUNDO PREMIO: “a Salto de Mata”, de Raúl Peña (España).

TRES TERCEROS PREMIOS: “Manimals”, de Robin Lehmann (EEUU)

“Gastarbeiter”, de Bogdan Zizic (Yugoslavia).

“De Gale I Habana”, de Lars Engels y Merete Broker (Dinamarca).

De la Caja de Ahorros Vizcaína: MIKELDI DE ORO: “Comunicado de Argentina”, Colectivo Lucha Films (EEUU).

MIKELDI DE PLATA: “Herrialde Berdea”, de Iñaki Núñez (Euskadi).

MIKELDI DE BRONCE: “Ignacio Piñeiro”, de Luis Felipe Bernaza(Cuba)

CARABELA DE PLATA DEL CENTRO IBEROAMERICANO DE COOPERACIÓN: “Yo hablo a Caracas”, de Carlos Azpurua (Venezuela).

MENCIÓN ESPECIAL: “Carmen Tercero G”, de Juan Ortuoste (Euskadi).

MENCIÓN ESPECIAL: “Agarrando Pueblo”, de Luis Ospina y Carlos Mayolo (Colombia).

MENCIÓN ESPECIAL: “Asim Comeca uma Cooperativa”, del Grupo Zero (Portugal).

MENCIÓN ESPECIAL: a los realizadores Heynowski & Scheumann, por la alta calidad documentalista y cinematográfica y de contenido de las películas que han presentado al Festival.

1979 - XXI CERTAMEN

SECCIÓN INTERNACIONAL:
GRAN PREMIO DOCUMENTAL DEL M. DE EDUCACIÓN Y CIENCIA Y MIKELDI DE ORO: “Survival Run”, de Robert Charlton de (EEUU).

SEGUNDO PREMIO Y MIKELDI DE PLATA: “The Patriot Game”, de Arthur Mac Caig (Francia).

TERCER PREMIO Y MIKELDI DE BRONCE: “Ein Vietnamfluchtning”, de Heynowsky & Scheumann (R.D. Alemana).

ANIMACIÓN:

PRIMER GRAN PREMIO Y MIKELDI DE ORO: “Regen Lluvia”, de Christine Koenings (Holanda).

SEGUNDO PREMIO Y MIKELDI DE PLATA: “Every ChildlChaque Enfant”, de Eugene Fedorenko (Canadá).

TERCER PREMIO Y MIKELDI DE BRONCE: “Onkle Ohe”, de Maia Bousinova e I. Dooukcha (URSS).

FICCIÓN:

PRIMER GRAN PREMIO Y MIKELDI DE ORO: “El Canto de la Sirena”, de Ricardo Sáenz de Heredia (España).

SEGUNDO PREMIO Y MIKELDI DE PLATA: “Barregariaren Dantza”, de Montxo Armendariz (Euskadi).

TERCER PREMIO Y MIKELDI DE BRONCE: “al MayurkalFragments”, de Agusti Villaronga (España).

MENCIÓN ESPECIAL: “Hledani La Busca”, de Drahomira Vihanova (Checoslovaquia).

MENCIÓN ESPECIAL: La serie “Ikuskas”.

CARABELA DE PLATA DEL CENTRO IBEROAMERICANO DE COOPERACIÓN: “Los Ayoreos”, de Hugo Roncal (Bolivia).

SECCIÓN NACIONALIDADES:

PRIMER PREMIO DOCUMENTAL: “LAgressio Quotidianal Planificación Familiar”, de Caries Duran (Catalunia).

SEGUNDO PREMIO: Desierto.

PRIMER PREMIO FICCIÓN: “El No¡ que Llegia Marcuse”, de Xavier Benlloch (Catalunia).

SEGUNDO PREMIO FICCIÓN: “Elles”, de Xavier Benlloch (Catalunia).

1980 - XXII CERTAMEN

SECCIÓN INTERNACIONAL:
GRAN PREMIO DOCUMENTAL Y MIKELDI DE ORO: “Controlling interest. The world of the multinational corporation” de Larry Adelman (EEUU).

SEGUNDO PREMIO Y MIKELDI DE PLATA: “Dotek Svetla”, de Helena Trestíková (Checoslovaquia).

TERCER PREMIO Y MIKELDI DE BRONCE: “Ikuska 8”, de Luis Larrañaga (Euzkadi).

ANIMACIÓN:

PRIMER GRAN PREMIO Y MIKELDI DE ORO: “Nodul gordian”, de Zoltan Szilagi (Rumania).

SEGUNDO PREMIO Y MIKELDI DE PLATA

“Sbohem, Ofelie”, de Dagmar Doubková (Checoslovaquia).

TERCER PREMIO Y MIKELDI DE BRONCE: “Accidents will happen”, de Annabel Jankel and Clive Morton (Gran Bretaña).

FICCIÓN:

PRIMER PREMIO Y MIKELDI DE ORO: “Solo”, de K. Lopushansky (URSS).

SEGUNDO PREMIO Y MIKELDI DE PLATA: “Let’s speak in muy language”, de a. Gabreilan (URSS).

TERCER PREMIO Y MIKELDI DE BRONCE: “Cos trencat”, de Raúl Contel (España).

TROFEO DE PLATA DEL INSTITUTO DE COOPERACIÓN IBEROAMERICANA: “Warmi”, de Danielle Caillet (Bolivia).

MENCIONES DE HOMENAJE a LOS REALIZADORES DE LAS PELICULAS: “Trinacta komnata prince medence”, de Jiri Brdecka (Checoslovaquia)

“The fttle punce”, de Will Vinton (EEUU).

MENCIÓN ESPECIAL: “Kampuchea: muerte y resurrección”, de Heynowsky and Scheuman (R.D. Alemana).

SECCIÓN CINE VASCO DOCUMENTALES:

PRIMER PREMIO: “Ikuska 9”, de José Julián Bakedano.

SEGUNDO PREMIO: “Ikuska 8”, de Luis Larrañaga.

FICCIÓN:

PRIMER PREMIO: “Ikusmena”, de Montxo Armendariz.

SEGUNDO PREMIO: “Ignacio Zuricalday”, de Iñaki Núñez.

1981 - XXIII CERTAMEN

SECCIÓN INTERNACIONAL DOCUMENTALES:
GRAN PREMIO DOCUMENTAL LARGOMETRAJE

EXAEQUO el filme “Dolores”, de José Luis García Sánchez y Andrés Linares (España) y el filme “Agur Everest”, de Fernando Larrukert y Juan Ignacio Lorente (Euskadi).

DOCUMENTAL:

GRAN PREMIO, MIKELDI DE ORO: al filme “El Salvador: Another tretnam”, de Tete Vasconcellos y Glenn Silbar, de Estados Unidos.

PREMIO ESPECIAL, MIKELDI DE PLATA: al filme “Torine”, de Aleksandar Ilié, de Yugoslavia.

ANIMACIÓN:

GRAN PREMIO, MIKELDI DE ORO: al filme “8314”, de Bronislaw Zeman (Polonia).

PREMIO ESPECIAL, MIKELDI DE PLATA: al filme “Král a Skritek”, de Lubomír Benes (Checoslovaquia).

FICCIÓN:

GRAN PREMIO, MIKELDI DE ORO: al filme “Un mati qualsevol…”, de Antoni Verdaguer (Catalunya).

PREMIO ESPECIAL, MIKELDI DE PLATA: al filme “La zona Intertidal”, de Manuel Sorto y Guillermo Escalón (El Salvador).

TROFEO DE PLATA DEL CENTRO IBEROAMERICANO DE COOPERACIÓN: al filme “La insurrección cultural”, de Jorge Denti (Nicaragua).

MENCIÓN ESPECIAL: al filme “Los que se fueron”, de Estela Bravo (Cuba).

SECCIÓN CINE VASCO:

GRAN PREMIO “EXAEQUO” entre

El filme “Nafarrako 1kaskinak”, de Montxo Armendariz (Euskadi) y el filme “Fernando Amezketarra”, de Juan Bautista Berasategi (Euskadi).

SECCIÓN NACIONALIDADES:

GRAN PREMIO al filme “Los montes”, de José Mª Martín Sarmiento (Castilla-León).

1982 - XXIV CERTAMEN

SECCIÓN INTERNACIONAL DOCUMENTALES:
GRAN PREMIO DOCUMENTAL MEDIO-LARGOMETRAJE: al filme “No olvidar”, del Grupo Memoria (Chile).

MIKELDI DE ORO: al filme “Recuerdos del último viaje”, de Fernando Calvo López (España).

MIKELDI DE PLATA: al filme “Nova Sinfonía”, de Santiago Alvarez (Cuba).

ANIMACIÓN:

MIKELDI DE ORO: al filme “Complejo”, de Milos MacourekJaroslav Doubrava Adolf Born (Checoslovaquia).

MIKELDI DE PLATA: al filme “On les aura”, de Jean Perrochaud y Paul Comet (Francia).

FICCIÓN:

MIKELDI DE ORO: al filme “El privilegio”, de lan Knox (Gran Bretaña).

MIKELDI DE PLATA, “EX AEQUO” entre

El filme “Extended playa”, de David Casci (EEUU), y el filme “Octubre 12”, de Luis M.a Eguiraun y Ernesto del Río (España).

TROFEO DE PLATA DEL INSTITUTO DE COOPERACIÓN IBEROAMERICANA: a los filmes “Ledezma, el caso amera”, de Luis Correa (Venezuela), y “Castelao”, de Jorge Preloran (Argentina).

MENCIÓN ESPECIAL: a los filmes “Ikuska 13”, de Imanol Uribe (Euskadi), y “El hombre cuando es hombre”, de Valeria Sarmiento (R. F. Alemana).

SECCIÓN DE CINE VASCO:

GRAN PREMIO DE CINE VASCO: al filme “Octubre 12”, de Luis M.e Eguiraun y Ernesto del Río.

MENCIÓN ESPECIAL: al filme “Ikuska 13”, de Imanol Uribe.

SECCIÓN DE CINE ESPAÑOL:

GRAN PREMIO DE CINE ESPAÑOL: Se declara desierto.

ACCÉSIT: al filme documental “La Asamblea de Catalunya”, de Caries Durán.

ACCÉSIT: al filme de ficción “Final del juego”, de Begoña Menéndez y Antonio Maestú.

MENCIONES: a los filmes

“Seis encuentras con el tipo de la Guadaña”, de José Hemández Moralejo.

“Amort”, de Raúl Contel.

“Cierto…”, de Vicente J. Latre.

“Buscando a su novia”, de Marciano Martín.

“Picasso, la alegría de vivir”, de Jordi Amigas.

“Recuerdos del último viaje”, de Femando Calvo López.

1983 - XXV CERTAMEN

DOCUMENTALES:
GRAN PREMIO DEL FESTIVAL DE BILBAO: al filme “Tema 13: Batrinete”, de Come¡ Diaconu (Rumania).

GRAN PREMIO DOCUMENTAL MEDIO Y LARGOMETRAJE: al filme “Pelota”, de Jorgen Leth (Dinamarca).

MIKELDI DE ORO: al filme “Where did you get that woman?”, de Loretta Smith (Estados Unidos).

MIKELDI DE PLATA: al filme “Balegari”, de Petar Lalovic (Yugoslavia).

ANIMACIÓN:

MIKELDI DE ORO: al filme “Haast een hand”, de Gerrit van Dyke (Holanda).

MIKELDI DE PLATA: al filme “The hole”, de Jordan Ananiadis (Grecia).

FICCIÓN:

MlKELDI DE ORO: al filme “Matka”, de Pijo Hokkanen (Finlandia).

MIKELDI DE PLATA: al filme “El ojo de la tormenta”, de Luis Eguiraun y Ernesto del Río (Euskadi).

TROFEO DE PLATA DEL CENTRO IBEROAMERICANO DE COOPERACIÓN: “EXAEQUO” a los filmes “Vamos, patria, a caminar”, del colectivo de Guatemala (Guatemala), “Granada, el despegue de un sueño”, de Rigoberto López (Cuba).

MENCIONES ESPECIALES

a los filmes “Tholasayat rafah”, de Hossam Aly (Egipto).

“Why”, de Mónica Maurer (Palestina).

Por la ejemplar manera en la que se comprometen con el drama humano del Medio Oriente.

I CERTAMEN

ESTATAL DE CINE DOCUMENTAL Y CORTOMETRAJE DE BILBAO MILKELDI:

MEJOR FILM DOCUMENTAL: al filme “Venir al mundo”, de Koldo Izaguirre (Euskadi).

MIKELDI AL MEJOR FILM DE FICCIÓN: al filme “Hablar después de oír la señal”, de Antoni Verdaguer (Catalunya).

MIKELDI AL MEJOR FILM DE ANIMACIÓN: al filme “Mujer esperando en un hotel”, del Colectivo Pasos en la Niebla (España).

GRAN PREMIO AL CINE VASCO: al filme “Kukubilco”, de Juan Bautista Berasategui (Euskadi).

ACCÉSIT a LA PRIMERA OBRA: al filme “Embrujada”, de José Luis Lozano (España).

MENCIÓN AL FILM: “La casa del pare”, de Ferrán Uagostera (Catalunya).

1984 - XXVI CERTAMEN

GRAN PREMIO DEL FESTIVAL DE BILBAO: al filme “The war begins”, de Brian Dunnigan (G. Bretaña).
DOCUMENTALES:

GRAN PREMIO DOCUMENTAL MEDIO LARGOMETRAJE: al filme “Choroba godowa”, (Enfermedad del hambre), de Jarmo Jááskelánen (Polonia).

MIKELDI DE ORO: al filme “Estética”, de Enrique Colina (Cuba).

MIlKELDI DE PLATA: al filme “The car of yourdreams”, de Bob Rogers (Estados Unidos).

ANIMACIÓN:

MIKELDI DE ORO: al filme “Kuku”, de Velislav Kasakov (Bulgaria).

MIKELDI DE ORO: al filme “Koniec”, de Ewa Bibañska (Polonia).

FICCIÓN:

MIKELDI DE ORO: al filme “El embrujo”, de John Petrizzelli (Venezuela).

MIKELDI DE ORO: al filme “Exception”, de Bruno Pradez (Bélgica).

TROFEO DE PLATA DEL INSTITUTO DE COOPERACIÓN IBEROAMERICANA: al filme “Mamasunción”, de Chano Piñeiro (España).

MENCIÓN ESPECIAL: al filme “Romeo i Julija”, de Dussan Petricié (Yugoslavia).

I CERTAMEN

ESTATAL DE CINE DOCUMENTAL Y CORTOMETRAJE DE BILBAO: GRAN PREMIO DE CINE ESPAÑOL: al filme “Mamasunción”, de Chano Piñeiro (Galicia).

GRAN PREMIO DE FICCIÓN: “EXAEQUO” a los filmes “… de un instante”, de Julián Esteban Rivera, e “Imágenes de un bombardeo”, de Julián Alvarez.

GRAN PREMIO DE ANIMACIÓN: al filme “El baile del fin del mundo”, de Enrique Nieto.

ACCÉSIT a LA PRIMERA OBRA: al filme “Argos”, de Eduardo Mencos.

MENCIONES: “Una tarde”, de Nicolás Muñoz; “Galería nocturna”, del Colectivo Pasos en la Niebla; “Kubo batentzako maskarak”, (Disfraces para un cubo), de Gerardo Armesto Larzábal.

1985 - XXVII CERTAMEN

GRAN PREMIO DEL FESTIVAL DE BILBAO: EL GRAN PREMIO DE CINE ESPAÑOL Y EL GRAN PREMIO DE LARGOMETRAJE DOCUMENTAL: Se fusionan para otorgar EXAEQUO a los filmes “The mothers of the plaza de mayo”, (Las madres de plaza de mayo), de Susana Muñoz y Lourdes Portillo (Estados Unidos) y “Story Board”, de Julián Pavón (España).
GRAN PREMIO DE CINE VASCO: al filme “Patas en la cabeza”, de Julio Medem Lafont (Euskadi).

DOCUMENTALES:

MIKELDI DE ORO: al filme “Otthon”, de Gabór Balog (Hungría).

MIKELDI DE PLATA: al filme “Je veux le solef debout”, de Pierre Antoine (HIROZ -Suiza).

ANIMACIÓN:

MIKELDI DE ORO: al filme “Fábulas”, de P. Piarn (URSS).

MIKELDI DE PLATA: EXAEQUO a los filmes “Caerá una lluvia tierna” de N. Tuliajodzhálev (URSS) y “Progress”, de Boiko Kanev (Bulgaria).

FICCIÓN:

MIKELDI DE ORO: al filme “Ya no me abrazas nunca”, de Nicéforo Ortiz Arrufat (España).

MIKELDI DE PLATA: al filme “te patient”, de Manuel Gómez (Bélgica).

TROFEO DE PLATA DEL INSTITUTO DE COOPERACIÓN IBEROAMERICANA: al filme “Mi hijo el che”, de Femando Birri (Cuba).

PREMIO ESPECIAL DEL JURADO: al filme experimental “Syntagma”, de Valie Export (Austria).

1986 - XXVIII CERTAMEN

GRAN PREMIO DEL FESTIVAL DE BILBAO: al filme “Jeden minus en”, de Natalia Koryncka (Polonia).
GRAN PREMIO DE CINE VASCO: al filme “Virtudes Bastian”, de Francisco Avizanda (Euskadi).

GRAN PREMIO DE CINE ESPAÑOL: al filme “41 alba”, de Amalio Cuevas (España).

DOCUMENTALES:

GRAN PREMIO DOCUMENTAL LARGOMETRAJE: al filme “Notebook from China”, de Jorgen Leth (Dinamarca).

MIKELDI DE ORO (se conceden dos): a los Filmes “Memorias de una guerra cotidiana”, de Gastón Ancelovici/Jaime Barrios/René Davila (Chile) e “a futura memoria P.P. Pasolini”, de Ivo Bamabo Micheli (Italia).

MIKELDI DE PLATA: al filme “Broken arrow29”, (Flecha rota 29) de Dina Hecht (G. Bretaña).

ANIMACIÓN:

MIKELDI DE ORO: al filme “Krysai” , (El Flautista de Hamelin) de Jifi Barta (Checoslovaquia).

MIKELDI DE PLATA: al filme “Jeho excelence”, de lija Novák (Checoslovaquia).

FICCIÓN:

MIKELDI DE ORO (Se conceden dos): a los filmes “Max”, de Einar Moos (Francia) e “Grafflti”, de Matthew Patrick (Estados Unidos).

TROFEO DE PLATA DEL INSTITUTO DE COOPERACIÓN IBEROAMERICANA: al filme “Memorias de una guerra cotidiana”, de Gastón Ancelovici/Jaime Barrios/René Davila (Chile).

MENCIÓN ESPECIAL: al filme “Was geschah wirklich zwischen den bildem”, (¿Que pasó realmente entre las imágenes?) de Wemer Nekes (R. F. Alemania) por su contribución al conocimiento de la historia de la imagen en movimiento.

1987 - XXIX CERTAMEN

SECCIÓN DE FILMS DE ANIMACIÓN:
MIKELDI DE PLATA: a la película “Homo Faber I”, de Ion Popescu Gopo (Rumania).

MIKELDI DE ORO: a la pelicula “Sonda”, de Milán Peer/Igor Sevcik (Checoslovaquia).

SECCIÓN DE FILMS DOCUMENTALES:

MIKELDI DE PLATA: a la película “Le Paradoxe des Empereurs”, de Thieny Thomas (Francia).

MIKELDI DE ORO: a la película “Kid Chocolate”, de Gerardo Chijona (Cuba).

SECCIÓN DE FILMS DE FICCIÓN:

MIKELDI DE PLATA: a la película “Futuro perfecto”, de Antonio del Real (España).

MIKELDI DE ORO: a la pelicula “L Apparition”, de Pascal Aubier (Francia).

CARABELA DE PLATA DEL INSTITUTO DE COOPERACIÓN IBEROAMERICANO: al mejor film Iberoamericano “Guatemala, caminos del silencio”, de Félix Zurita de Higes (Nicaragua).

GRAN PREMIO DE CINE VASCO: a la película “Mateo bristu”, de Agustín Arenas Eizagirre (Euskadi).

GRAN PREMIO DE CINE ESPAÑOL: a la película “Luquita”, de Luis Manuel Carmona (España).

GRAN PREMIO DEL FESTIVAL DE BILBAO: a la película “Besan TIIII Orion”, de Solveig Nordiund (Suecia).

1988 - XXX CERTAMEN

GRAN PREMIO DEL FESTIVAL DE BILBAO: “El santo padre y la gloria”, de Estela Barvo (Cuba).
GRAN PREMIO DEL CINE ESPAÑOL: “Redacción: Que hice el domingo”, de Begoña Menéndez.

GRAN PREMIO DE CINE VASCO: “Mamá”, de Pablo Berge.

“Akixo”, de Juanma Bajo Ulloa.

MIKELDI DE ORO DE ANIMACIÓN: “Gra”, de Wojciech Wojtkowski (Polonia).

MIKELDI DE PLATA DE ANIMACIÓN: “Pas a deux”, de Gerrit van Dijk y Monique Renauft (Holanda).

MIKELDI DE ORO DE FICCIÓN: “Water1s erige”, de Suri Krishnama (Gran Bretaña).

MIKELDI DE PLATA DE FICCIÓN: “Kolka”, de J. Erkenov1(URRS).

MENCIONES ESPECIALES DEL JURADO PARA LOS FILMES: “Utocista”, de Davor Zmegac (Yugoslavia).

“Unter palmen”, de Thomas Bumhauser (R.F. Alemania).

MIKELDI DE ORO DOCUMENTAL: “El invasor marciano”, de Wolney Oliveira (Cuba).

MIKELDI DE PLATA DOCUMENTAL: “Palestina en llamas”, de Mónica Maurer (R.F. Alemania).

MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO PARA EL FILME: “Vecinos”, de Enrique Colina (Cuba).

1989 - XXXI CERTAMEN

GRAN PREMIO DEL FESTIVAL DE CINE DE BILBAO: EXAEQUO: “El reino de Víctor”, de Juan Manuel Bajo Ulloa.
“No te metas”, de Jorge Johann Weller (Israel). (Euskadi) y “Redacción: Que hice el domingo”, de Begoña Menéndez.

GRAN PREMIO DE CINE ESPAÑOL: “Historia de un hombre”, de José Antonio Vizarraga (España).

GRAN PREMIO DE CINE VASCO: “El reino de actor”, de Juan Manuel Bajo Ulloa (Euskadi).

CARABELA DEL INSTITUTO DE COOPERACIÓN IBEROAMERICANA: “Tren gaucho”, de Gabriela David (Argentina).

SECCIÓN DE FILMS DE ANIMACIÓN:

MIKELDI DE ORO: “Suite de lobos”, de Donio Donev (Bulgaria).

MIKELDI DE PLATA

“Balance”, de Christoph y Wolfgang Lauenstein (R.F. Alemana).

SECCIÓN DE FILMS DE FICCIÓN:

MIKELDI DE ORO: “Joyeux noél”, de Manuel Lozano (Bélgica).

MIKELDI DE PLATA: “Hakloov”, de Am’tt Goren (Israel).

SECCIÓN DE FILMS DOCUMENTALES:

MIKELDI DE ORO: “Song of air”, de Merilée Benett (Australia).

MIKELDI DE PLATA: “Za oknem”, de Drahomira Vrthanova (Checoslovaquia).

1990 - XXXII CERTAMEN

MIKELDI DE PLATA: al film “Konina”, de Mario Homolka (Checoslovaquia).
MIKELDI DE ORO: al film “Na kraju vfjeka”, de Edi Mudrenja (Yugoslavia).

FICCIÓN:

MIKELDI DE PLATA: al film “La fin de mon réve”, de Sacha P. Weibel (Francia).

MIKELDI DE ORO: al film “a la altura de los cios”, de M. Angel Sánchez Sebastián (España).

ANIMACIÓN:

MIKELDI DE PLATA: al film “Klub odlozenych”, de Jifi Barta (Checoslovaquia).

MIKELDI DE ORO: al film “Tom thumb”, de Dave Borthwick (Gran Bretaña).

GRAN PREMIO DEL CINE ESPAÑOL: al film “Anabel”, de José Angel Bohollo (España).

GRAN PREMIO DEL CINE VASCO: al film “Hfchcodc en el puente colgante”, de Koldo Azkarreta (Euskadi).

GRAN PREMIO DEL FESTIVAL: al film “Adagio”, de Giancarlo Gemin (Gran Bretaña).

1991 - XXXIII CERTAMEN

DOCUMENTAL:
MIKELDI DE PLATA: al film “Sa facem totul”, de Stefan Gladin (Rumania)

MIKELDI DE ORO: al film “Sunrfse”, de Karl Schedereit (Alemania).

FICCIÓN:

MIKELDI DE PLATA: al film “Badhuset”, de Marcelo Racana (Suecia).

MIKELDI DE ORO: al film “Ralease me”, de Frances Lea (Gran Bretaña).

ANIMACIÓN:

MIKELDI DE PLATA: al film “Door”, de David Anderson (Gran Bretaña).

MIKELDI DE ORO: al film “Mánipulation”, de Daniel Greaves (Gran Bretaña).

GRAN PREMIO DEL CINE ESPAÑOL: al film “Viuda negra”, de Jesús R. Delgado (España).

GRAN PREMIO DEL CINE VASCO: al film “Traintime”, de Julia Juaniz (España).

GRAN PREMIO DEL FESTIVAL: al film “Zygosis”, de Gavin Hodge (Gran Bretaña).

CARABELA DE PLATA del Instituto de Cooperación Iberoamericana al film “El final”, de Claudio Nye (Argentina).

1992 - XXXIV CERTAMEN

DOCUMENTAL:
MIKELDI DE PLATA: al film “Beigels Already”, de Debbie Shuter (Gran Bretaña)

MIKELDI DE ORO: al film “Tabula Rasa”, de Tomasz Dobrowolski (Polonia).

FICCIÓN:

MIKELDI DE PLATA: al film “Morgengrauen”, de Esther Gronenbom (Alemania).

MIKELDI DE ORO: al film “The Barbar Shop”, de Liam O’Neil (Irlanda).

ANIMACIÓN:

MIKELDI DE PLATA: al film “Szikra”, de Arpad Miklos (Hungría).

MIKELDI DE ORO: al film “a Norman McLaren”, de Manuel Marcel (Cuba).

GRAN PREMIO DEL CINE ESPAÑOL: al film “Vis a Vis”, de Antonio Cano (España).

GRAN PREMIO DEL CINE VASCO: al film “Teófilo Muriel: Biografra”, de Oscar Dulce Recio (Euskadi).

GRAN PREMIO DEL FESTIVAL DE BILBAO al film “Tuliainen”, de Janne Kuusi (Finlandia).

CARABELA DE PLATA del Instituto de Cooperación Iberoamericana: al film “Tempo”, de Ricardo Dantas (Brasil).

1993 - XXXV CERTAMEN

DOCUMENTAL:
MIKELDIS DE ORO Y PLATA: Concedidos exaequo a los films “Pecheurs a chaval”, de Marc Antoine Roudil (Bélgica) y “An autumn wind”, de Jara Lee (Estados Unidos).

FICCIÓN:

MIKELDI DE PLATA al film “Nattkino” , de Ellen Sophie Lande (Noruega).

MIKELDI DE ORO: al film “The brida”, de Atef Hetatá (Egipto).

ANIMACIÓN:

MIKELDI DE PLATA al film “Britannia”, de Joanna Quinn (Gran Bretaña).

MIKELDI DE ORO: al film “Hoffen auf bessere zeiten”, de Jonas Raeber (Suiza).

GRAN PREMIO DEL CINE ESPAÑOL: al film “El hombre nervioso”, de Jaime Llorente (España).

GRAN PREMIO DEL CINE VASCO: al film “Nada más”, de Jokin Umerez (Euskadi).

GRAN PREMIO DEL FESTIVAL DE BILBAO: al film “Tuliainen”, de Janne Kuusi (Finlandia).

CARABELA DE PLATA del Instituto de Cooperación Iberoamericana: al film “Cotidiano”, de Marite Ugas (Venezuela-Perú).

PREMIO CINE CLUB FAS a la Creación Cinematográfica: al film “Felure”, de Jean Pierre Ader (Francia).

1994 - XXXVI CERTAMEN

DOCUMENTAL:
MIKELDI DE PLATA: al film “Au coeur des ténébres”, de Nasser y Beatrice Barkhti (Suiza).

MIKELDI DE ORO: al film “Le temes des bouffons “, de Pierre Falardeau (Canadá).

FICCIÓN:

MIKELDI DE PLATA: al film “Avondale Dogs”, de Gregor Nicholas (Nueva Zelanda).

MIKELDI DE ORO: al film “Gran’s big adventure”, de Jo Bell (Australia).

ANIMACIÓN:

MIKELDI DE PLATA: al film “The dirdy Birdy”, de John R. Dilworth (Estados Unidos).

MIKELDI DE ORO: al film “Procession et caetera”, de Eric Ledune (Bélgica).

GRAN PREMIO CINE ESPAÑOL: al film “O desexo”, de Miguel Castelo (España).

GRAN PREMIO CINE VASCO: al film “Truth and beauty”, de Pablo Berger (Euskadi).

GRAN PREMIO DEL FESTIVAL DE BILBAO: al film “Hotel Oasis”, de Juan Calvo (Euskadi).

CARABELA DE PLATA del Instituto de Cooperación Iberoamericana: al film “Krajcberg: a Chico Mandes”, de Aluisio Didier (Brasil).

1995 - XXXVII CERTAMEN

DOCUMENTAL:
MIKELDI DE PLATA: al film “School of assassins”, de Robert Richter (Estados Unidos).

MIKELDI DE ORO: al film “Vala comun”, de Joao Godoy (Brasil).

FICCIÓN:

MIKELDI DE PLATA: al film “Crackerjack”, de Alex Wolfe (Estados Unidos).

MIKELDI DE ORO: al film “The madness of method”, de Barry Aurich (Canadá).

ANIMACIÓN:

MIKELDI DE PLATA: al film “Small treasures”, de Sarah Watt (Australia).

MIKELDI DE ORO: al film “Dada”, de Piet Kroon (Holanda).

GRAN PREMIO CINE ESPAÑOL: al film “El purificador (Evilio vuelve)”, de Santiago Segura (España).

GRAN PREMIO CINE VASCO: al film “Toros”, de Mikel Agirresarobe (Euskadi).

GRAN PREMIO DEL FESTIVAL DE BILBAO: al film “Fridge”, de Peter Mullan (Gran Bretaña).

MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO INTERNACIONAL EN LA SECCIÓN DE ANIMACIÓN: al film “King Richard III”, de Natalia Orlova (Gran Bretaña).

CARABELA DE PLATA del Instituto de Cooperación Iberoamericana: al film “Now y siempre”, de Anais Domínguez (Venezuela-Cuba).

1996 - XXXVIII CERTAMEN

DOCUMENTAL:
MIKELDI DE PLATA: al film “Today we are going to build a house” de Sergei Loznitsa y Marat Magambetu (Rusia).

MIKELDI DE ORO: al film “Ajit” de Arvind Sinha (India).

FICCIÓN:

MIKELDI DE PLATA: al film “Luna Ve Hachamor” de rfat Elkayam (Israel).

MIKELDI DE ORO: al film “En Garde, Monsieur” de Didier Fontan (Francia).

ANIMACIÓN:

MIKELDI DE PLATA: al film “The chicken f m outer space” de John R. Di1 worth (EEUU).

MIKELDI DE ORO: al film “Hand in hand” de Lasse Persson (Suecia).

GRAN PREMIO CINE ESPAÑOL: al film “Wake” dé Lydia Zimmermann (España).

GRAN PREMIO CINE VASCO: al film “Muerto de amor” de Ramón Barea (Euskadi)

GRAN PREMIO DEL FESTIVAL DE BILBAO: al film “…Von sóhnen” de Anthony Lew Shun (Alemania)

MENCIONES ESPECIALES DEL JURADO INTERNACIONAL a los filmes “Nar livet gar sin vej” de Karsten Külerich (Dinamarca), “Ein Sommertag” de Saskia Kuipers (Alemania), “Sins of the father” de Nuala Harvey (Polonia) y “Sevem” de Shona Auerbach (G. Bretaña)

CARABELA DE PLATA DEL INSTITUTO DE COOPERACIÓN IBEROAMERICANA: al film “Fierrochifle” de Andrés Muschietti (Argentina).

1997 - XXXIX CERTAMEN

FICCIÓN:
MIKELDI DE PLATA: al film “Little Mano”, de Amyn Kaderali (Estados Unidos).

MIKELDI DE ORO: al film “Song of the Siren”, de Fiona Samuel (Nueva Zelanda).

DOCUMENTAL:

MIKELDI DE PLATA: al film “Recife de dentro pra fora”, de Katia Mesel (Brasil).

MIKELDI DE ORO: al film “Liushjulet”, de Lars Nilssen (Noruega).

ANIMACIÓN:

MIKELDI DE PLATA: al film “Une bien brave béte”, de Antoine Guex y Berardo González (Suiza).

MIKELDI DE ORO: al film “The Lacemaker”, de Lizzie Oxby (Gran Bretaña).

GRAN PREMIO CINE ESPAÑOL: al film “Solo en la buhardilla”, de Miguel Angel Rodríguez de Cía (España).

GRAN PREMIO CINE VASCO: al film “Txotx”, de Telmo Esnal y Asier Altuna (Euskadi).

GRAN PREMIO DEL FESTIVAL DE BILBAO: al film “Campeones”, de Antonio Conesa (España).

MENCIONES ESPECIALES DEL JURADO INTERNACIONAL a los filmes:

“Destiempo”, de Laura Belloso Luqui (España), Ficción.

“The man who couldn’t open the doors”, de Paul Arden (Gran Bretaña), Ficción.

“The broken jaw” de Chris Shepherd (Gran Bretaña), Animación

“Primer amor”, de Gaizka Arostegui (Euskadi), Cine Español

“Isolina do Caurel”, de Cherna Gagino (España), Cine Español

“El ataque del hombre mochila”, de Santiago Guibert (Euskadi) Cine Vasco.

CARABELA DE PLATA DEL INSTITUTO DE COOPERACIÓN IBEROAMERICANA al film “Líneas de teléfono”, de Marcelo Emilio Brigante (Argentina).

El Jurado Internacional de la Trigésimo novena Edición del Festival Internacional de Cine de Bilbao, consciente del papel pedagógico de sus decisiones, quiere hacer una referencia a las preocupaciones manifestadas en los filmes: “Itsembatsemba, Rwanda un genocide plus tard”, de Eyal Sivan y Alexis Cordesse (Francia); “Cuori spezzati”, de Federico Bruno (Italia); “In vía”, de Trond G. Lockersen (Noruega).

En un momento cada vez más turbulento, la situación en Rwanda, el abuso y violencia que se ejerce sobre los niños y la falta de respeto por los ancianos son algunas de las tristes referencias que obligatoriamente deben ser denunciadas como forma de alertar la conciencia de los hombres para que reflexionen sobre la urgente necesidad de respetar los valores fundamentales de la condición humana.

1998 - XL CERTAMEN

DOCUMENTAL:
MIKELDI DE ORO: al film “(Po) Radjanje jedne nacije” de Momir Matovic (República de Montenegro)

MIKELDI DE PLATA: al film “Simiao Martiniano, o camelo do cinema” de Clara Angélica y Hilton Lacerda (Brasil)

FICCIÓN:

MIKELDI DE ORO: al film “La guerra e’finita” de Nina Mímica (Italia)

MIKELDI DE PLATA: al film “8 CHT” de Charley Stadler (Alemania)

ANIMACIÓN:

MIKELDI DE ORO: al film “Desetijat Krag” de Anna Haralampieva (Bulgaria)

MIKELDI DE PLATA: al film “Repetition Compulsion” de Ellie Lee (Estados Unidos)

GRAN PREMIO DEL FESTIVAL: al film “Patesnak, un cuento de Navidad” de Iñaki Elizalde (Euskadi)

GRAN PREMIO CINE ESPAÑOL: al film “¡Hola desconocido!” de Javier Rebollo (España)

GRAN PREMIO CINE VASCO: al film “Patesnak, un cuento de Navidad” de Iñaki Elizalde (Euskadi)

MENCIONES ESPECIALES DEL JURADO a LOS FILMS: al film “Photographer” de Alexander Kott (Rusia) y “The Albatros” de Paul Bush (Gran Bretaña).

CARABELLA DE PLATA DEL AECI: al film ” Todo día todo” de Flavio Frederico (Brasil)

PREMIO DEL PÚBLICO: al film “Kavarna” de Pavel Koutsky (República Checa).

MIKELDI DE HONOR: Dino Risi Roman Polanski

1999 - XLI CERTAMEN

DOCUMENTAL:
MIKELDI DE ORO: al film “Buti” de Diana Matuzeviciene & Kornelius Matuzeviciene (Lituania)

MIKELDI DE PLATA: al film “Bocamina” de Javier Codesal (España)

FICCIÓN:

MIKELDI DE ORO: al film “Milk” de Mairi Cameron (Australia)

MIKELDI DE PLATA: al film “Maman, y´ a un monstre dans mon lit” de Martine Fortín & Guy Bonneau (Canadá)

ANIMACIÓN:

MIKELDI DE ORO: al film “Hus” de Inger Lise Hansen (Noruega)

MIKELDI DE PLATA: al film “Ashputtle or The Mother´s Ghost” de Susi Allender & Nag Vladermersky (Australia)

GRAN PREMIO DEL FESTIVAL: al film “Havay – E Bagh” de Foad Afravi (Irán)

GRAN PREMIO CINE ESPAÑOL: al film “Back room” de Guillén Morales (España)

GRAN PREMIO CINE VASCO: al film “Haragia” de Begoña Vicario (Euskadi)

CARABELLA DE PLATA DEL AECI: al film “a pessoa é para o que nasce” de Roberto Berliner (Brasil)

MIKELDI DE HONOR: Jim Sheridan Sara Montiel

2000 - XLII CERTAMEN

GRAN PREMIO DEL FESTIVAL DE BILBAO: al film “Dou khahar” de Bizhan Bagheri (Irán)
GRAN PREMIO DE CINE VASCO: al film “Hilarri” de Manu Gómez (Euskadi)

GRAN PREMIO CINE ESPAÑOL: al film “Peces muertos” de Gerardo Lemes (España)

FICCIÓN:

MIKELDI ORO: al film “Dou khahar” de Bizhan Bagheri (Irán)

MIKELDI PLATA: al film “Kleingeld” de Marc – Andreas Bochert (Alemania)

DOCUMENTAL:

MIKELDI ORO: al film “Moglem byc czlowiekiem” de Barbara Medajska (Polonia)

MIKELDI PLATA: al film “The bridge man” de Noriko Takabishi (Estados Unidos)

ANIMACIÓN:

MIKELDI ORO: al film “Endstation: paradies” de Jan Thüring (Alemania)

MIKELDI PLATA: al film “Bsss” de Felix Gönnert (Alemania)

CARABELA DE PLATA DE LA AECI: al film “a invencao da infancia” de Liliana Sulzbach (Brasil)

MIKELDI DE HONOR: Barbara Kopple

2001 - XLIII CERTAMEN

GRAN PREMIO DEL FESTIVAL DE BILBAO EX – AEQUO: a los filmes “Los zapatos de Zapata” de Luciano Larobina (México) y “Zyklon portrait” de Elida Schogt (Cánada)
GRAN PREMIO DE CINE VASCO: al film “El metodo” de Haritz Zubillaga y José A. Pérez (Euskadi)

GRAN PREMIO CINE ESPAÑOL: al film “V.O.” de Antonia San Juan (España)

FICCIÓN:

MIKELDI ORO: al film “Something like freedom” Mohamad Taghi Ravandi (Irán)

MIKELDI PLATA: al film “Bartleby” de Miro Bilbrough (Australia)

DOCUMENTAL:

MIKELDI ORO: al film “Lehrfilm über die rekonstruktion von

Stasiakten” de Anke Limprecht (Alemania)

MIKELDI PLATA: al film “La virgen lupita” de Ivonne Fuentes Mendoza (México)

ANIMACIÓN:

MIKELDI ORO: al film “Rockin & rollin” de Richard Jack y Daniel Greaves (G.Bretaña)

MIKELDI PLATA: al film “Passion fatale” de Alla Churikova (Alemania)

CARABELA DE PLATA DE LA AECI: al film “Un pedazo de tierra” de Jorge Gaggero (México / Usa)

MENCIÓN ESPECIAL: a los filmes “Confession” de Carl Pfirman (EEUU), “El cumpleaños de Carlos” de José Javier Rodríguez (España), “Tilka el-mara’ el-worda” de Ehab Salty (Israel)

MIKELDI DE HONOR: Ennio Morricone

2002 - XLIV CERTAMEN

GRAN PREMIO DEL FESTIVAL DE BILBAO: al film “Antychrist” de Adam Guzinski (Polonia)
GRAN PREMIO DE CINE VASCO: al film “Topeka” de Asier Altuna(Euskadi)

GRAN PREMIO CINE ESPAÑOL: al film “Nada que perder” de Rafa Russo(España)

FICCIÓN:

MIKELDI ORO: al film “Expediente W.C.” Arturo Ruiz (españa)

MIKELDI PLATA: al film “Speel met me” de Esther Rots

DOCUMENTAL:

MIKELDI ORO: al film “Pulse” de Stephen Dean (Francia)

MIKELDI PLATA: al film “Sepulum menit menjelang kematian” de Michel Caula (Cánada)

ANIMACIÓN:

MIKELDI ORO: al film “Holding your breath” de Anthony Lucas (Australia)

MIKELDI PLATA: al film “Lluvia” de Diego Agudo (España)

PREMIO DEL PÚBLICO: al film “Le Puits” de Gabriel Le Bomin (Francia)

MIKELDI DE HONOR: Renzo Rossellini, Carmelo Bernaola, Escuela Internacional de Cine y TV de San Antonio de los Baños (Cuba).

2003 - XLV CERTAMEN

GRAN PREMIO DEL FESTIVAL DE BILBAO: al filme “Myaso” de Slava Ross (Rusia)
PREMIO ZINEBIDOK AL LARGOMETRAJE DOCUMENTAL: al filme “Dix-sept ans” de Didier Nion (Francia)

GRAN PREMIO AL CINE ESPAÑOL: al filme “O prezo da dote” de Chus Domínguez (España)

GRAN PREMIO DE CINE VASCO: al filme “Lepokoa” de Safy Nebbou (Euskadi)

MIKELDI DE ORO DE ANIMACIÓN: al filme “The tram nº 9 goes on” de Stepan Koval (Ucrania)

MIKELDI DE PLATA DE ANIMACIÓN: al filme “Extn.21” de Lizzie Oxby (Gran Bretaña)

MIKELDI DE ORO DOCUMENTAL: al filme “Kawah ijen” de Philip Mulroy (Gran Bretaña)

MIKELDI DE PLATA DOCUMENTAL: al filme “Pors” de Iradj Salarvand (Irán)

MIKELDI DE ORO DE FICCIÓN: al filme “(a) Torzija” de Stepan Arsenijevic (Eslovenia)

MIKELDI DE PLATA DE FICCIÓN: al filme “Estación de invierno” de Pamela Espinoza (Chile)

CARABELA DE PLATA A LA MEJOR PELICULA DE AMERICA LATINA: al filme “Estación de invierno” de Pamela Espinoza (Chile)

MENCIONES ESPECIALES: al filme “Au noir” de Ronan le Page (Francia)

al filme “9-Kilometer road in the sea” de Li-Rujian (Cuba). al filme “Obreras sin patrón” de Kino. Nuestra lucha (Argentina). al filme “La historia de todos” de Blanca Aguerre (México)

MIKELDI DE HONOR: Anna Karina Hanna Schygulla Cine Club FAS en su 50 Aniversario

PREMIO DE LA SOCIEDAD GENERAL DE AUTORES Y

EDITORES Y ASOCIACION PROFESIONAL DE GUIONISTAS DE EUSKAL HERRIA AL MEJOR GUIÓN VASCO: al filme “913” de Galder Gaztelu-Urrutia / Félix Guede (Euskadi). al filme “7:35 de la mañana” de Nacho Vigalondo (Euskadi)

PREMIO DEL PÚBLICO PATROCINADO POR EUSKAL IRRATI TELEBISTA EITB: al filme “913” de Galder Gaztelu-Urrutia (Euskadi)

PREMIO CINE CLUB FAS: al filme “Greyscale” de Amin Dora (Líbano)

PREMIO AISGE a LA MEJOR INTERPRETACIÓN: a César Saratxu del film “Expreso nocturno” de Imanol Ortiz (Euskadi)

2004 - XLVI CERTAMEN

GRAN PREMIO DEL FESTIVAL DE BILBAO: al filme “Detail” de Avi Mograbi (Israel)
GRAN PREMIO CINE ESPAÑOL: al filme “Cuadrilátero” de José Carlos Ruiz (España)

GRAN PREMIO DE CINE VASCO: al filme “Dos encuentros” de Alan Griffin (Euskadi)

MIKELDI DE ORO DE ANIMACIÓN: al filme “The final solution” de Phil Mulloy (Alemania-G.Bretaña)

MIKELDI DE PLATA DE ANIMACIÓN: al filme “Ryan” de Chris Landreth (Canadá)

MIKELDI DE ORO DOCUMENTAL: al filme “Morada” de Alejandro Gerber Bicecci (Brasil-México)

MIKELDI DE PLATA DOCUMENTAL: al filme “Well” de Turaniyaz Kalymbetov (Uzbekistán)

MIKELDI DE ORO DE FICCIÓN: al filme “El otro sueño americano” de Enrique Arroyo (México)

MIKELDI DE PLATA DE FICCIÓN: al filme “Ki a macska?” de Péter Mészáros (Hungria)

CARABELA DE PLATA a LA MEJOR PELICULA DE AMERICA LATINA: al filme “El otro sueño americano” de Enrique Arroyo (México)

PREMIO DEL PÚBLICO: al filme “Hogtown blues” de Hugh Gibson (Canadá)

PREMIO CINE CLUB FAS: al filme “La derniere minute” de Nicolas Salis (Francia)

MENCIONES ESPECIALES: Animación al filme “Gjennom mine tykke briller” de Pjotr Sapegin (Noruega)

Documental al filme “Acerca de la vida” de Ignacio Ceruti (Cuba)

MIKELDI DE HONOR Jane Birkin: Javier Fesser

PREMIO DE LA SOCIEDAD GENERAL DE AUTORES Y

EDITORES Y ASOCIACION PROFESIONAL DE GUIONISTAS DE EUSKAL HERRIA AL MEJOR GUIÓN VASCO: al filme “El soñador” de Oskar Santos (Euskadi)

al filme “Dos encuentros” de Alan Griffin (Euskadi)

PREMIO AISGE a LA MEJOR INTERPRETACIÓN : a la actriz Anta Coundoul del film “Yakar (esperanza)” de Guillermo Sempere (España)

PREMIO UNICEF: al filme “Ya’eshoon bainana” de Mahmood Solima (Egipto)

PREMIO MEDICOS SIN FRONTERAS: al filme “Birthday boy” de Sejong Park (Australia)

2005 - XLVII CERTAMEN

GRAN PREMIO DEL FESTIVAL DE BILBAO: al filme “Obreras saliendo de la fábrica” de José Luis Torres Leiva (Chile)
GRAN PREMIO CINE ESPAÑOL: al filme “El gran Zambini” de Igor Legarreta / Emilio Pérez

GRAN PREMIO DE CINE VASCO: al filme “La gallina ciega” de Isabel Herguera

MIKELDI DE ORO DE ANIMACIÓN: al filme “Zero degree” de Omid Khoshnazar (Irán)

MIKELDI DE PLATA DE ANIMACIÓN: al filme “Jam session” de Isabela Plucinska (Polonia / Alemania)

MIKELDI DE ORO DOCUMENTAL: al filme “Hl’adanie ilúzií” de Sahraa Karimi (Eslovaquia)

MIKELDI DE PLATA DOCUMENTAL: al filme “Rising tide” de Robert Todd (EEUU)

MIKELDI DE ORO DE FICCIÓN: al filme “Jyu-go hun okure no heimon” de Takeshi Kushida (Japón)

MIKELDI DE PLATA DE FICCIÓN: al filme “Solace” de Jared Katsiane (EEUU/G.Bretaña)

CARABELA DE PLATA a LA MEJOR PELICULA DE AMERICA LATINA: al filme “Dalva” de Caroline Leone (Brasil)

PREMIO DEL PÚBLICO: al filme “La apertura” de Duska Zagorac (Gran Bretaña / Argentina)

PREMIO CINE CLUB FAS: al film “The fan and the flower” de Bill Plymptom (EEUU)

MENCIONES ESPECIALES: al filme “Oh my god” de John Bryant (EEUU)

MIKELDI DE HONOR: Elías Querejeta

PREMIO DE LA SOCIEDAD GENERAL DE AUTORES Y

EDITORES Y ASOCIACION PROFESIONAL DE GUIONISTAS DE EUSKAL HERRIA AL MEJOR GUIÓN VASCO: al filme “Sintonía” de José Mari Goenaga. al filme “Los ojos de Alicia” de Ugo Sanz

PREMIO AISGE a LA MEJOR INTERPRETACIÓN: del filme “Sintonía” a Josean Bengoetxea y Tania De la Cruz

PREMIO UNICEF: Ex-Aequo a los films “El monton” de Yury Tacher (México) y “Malenkaya Katerina” de Ivan Golovnev (Rusia)

2006 - XLVIII CERTAMEN

GRAN PREMIO DEL FESTIVAL DE BILBAO: al filme “Lampa cu caciula” de Radu Jude (Rumanía)
GRAN PREMIO CINE ESPAÑOL: al filme “Abandonatii” de Joan Soler (España)

GRAN PREMIO DE CINE VASCO: al filme “El verano español” de Víctor González (Euskadi)

MIKELDI DE ORO DE ANIMACIÓN: al filme “Tyger” de Guilherme Marcondes (Brasil)

MIKELDI DE PLATA DE ANIMACIÓN: al filme “Aldrig som första gangen!” de Jonas Odell (Suecia)

MIKELDI DE ORO DOCUMENTAL: a los filmes “Nikita and Nikita” de Maria Tyulyaeva (Rusia); “Jaba” de Andreas Bolm (Alemania) y “Uku ukai” de Audrius Stonys (Lituania)

MIKELDI DE ORO DE FICCIÓN: al filme “Twilight” de Victoria Gamburg (EEUU/Rusia)

MIKELDI DE PLATA DE FICCIÓN: al filme “Vika” de Tsivia Barkai (Israel)

CARABELA DE PLATA a LA MEJOR PELICULA DE AMERICA LATINA: al filme “El aprendiz” de Jorge Hernández Aldana (Venezuela)

PREMIO DEL PÚBLICO: al filme “Otzenrath” de Martijn Smits (Holanda)

PREMIO CINE CLUB FAS: al filme “For(r)est in the des(s)ert” de Luiso Berdejo (Euskadi)

PREMIO DE LA SOCIEDAD GENERAL DE AUTORES Y

EDITORES Y ASOCIACION PROFESIONAL DE GUIONISTAS DE EUSKAL HERRIA AL MEJOR GUIÓN VASCO: al filme “Perpetuum mobile” de Enrique García / Raquel Ajofrín (Euskadi) y al filme “Vegetables” de Javier Ortega (Euskadi)

MIKELDI DE HONOR: Arturo Ripstein

2007 - XLIX CERTAMEN

GRAN PREMIO DEL FESTIVAL DE BILBAO: al filme “Le printemps de sant ponç” de Eugenia Mumenthaler / David Epiney (Suiza)
GRAN PREMIO CINE ESPAÑOL: al filme “El niño y el mar” de Tito Molina (España)

GRAN PREMIO DE CINE VASCO: al filme “Footnotes to a house of love” de Laida Lertxundi (Euskadi)

MIKELDI DE ORO DE ANIMACIÓN: al filme “Le printemps de sant ponç” de Eugenia Mumenthaler / David Epiney (Suiza)

MIKELDI DE PLATA DE ANIMACIÓN: al filme “Anhalter” de Daniel Höpfner (Alemania)

MIKELDI DE ORO DOCUMENTAL: a los filmes “Familia 068” de Rubén Margalló / Toni Edo (España)

MIKELDI DE PLATA DOCUMENTAL: a los filmes “Retro visión” de Mauricio Godoy (España)

MIKELDI DE ORO DE FICCIÓN: al filme “Kramasha” de Amit Dutta (India)

MIKELDI DE PLATA DE FICCIÓN: al filme “Türelem” de László Nemes (Hungría)

CARABELA DE PLATA A LA MEJOR PELICULA DE AMERICA LATINA: al filme “El cuarto del fondo” de Leticia Jorge / Ana Guevara (Uruguay)

PREMIO DEL PÚBLICO: al filme “L’offre et la demande” de Frédéric Farruci (Francia)

PREMIO CINE CLUB FAS: al filme “Las horas muertas” de Haritz Zubillaga (Euskadi.)

PREMIO DE LA FEDERACIÓN IBEROAMERICANA DE PRODUCTORES CINEMATOGRÁFICOS Y AUDIOVISUALES FIPCA Y DE LA ENTIDAD DE GESTIÓN DE LOS DERECHOS DE LOS PRODUCTORES AUDIOVISUALES EGEDA a LA MEJOR PRODUCCIÓN IBEROAMERICANA DOTADO CON 1500 €:

al filme “Decir adiós” de Víctor Iriarte (Euskadi)

PREMIO DE LA SOCIEDAD GENERAL DE AUTORES Y EDITORES Y ASOCIACION PROFESIONAL DE GUIONISTAS DE EUSKAL HERRIA AL MEJOR GUIÓN VASCO: al filme “Itzalak” de Iñigo Kintana (Euskadi)

al filme “Present perfect” de Mikel Rueda (Euskadi)

PREMIO DEIA: al filme “Între ziduri” de Ana-Felicia Scutelnicu (Alemania)

PREMIO UNICEF: al filme “Dez centavos” de Cesar Fernando de Oliveira (Brasil)

MIKELDI DE HONOR: Père Portabella

2008 - L CERTAMEN

GRAN PREMIO DEL FESTIVAL DE BILBAO: al filme “Le feu, le sang, les étoiles” de Caroline Deruas (Francia)
GRAN PREMIO CINE ESPAÑOL: al filme “One goal” de Sergi Agusti (España)

GRAN PREMIO DE CINE VASCO GRAN PREMIO DE CINE VASCO: al filme “FGM” de Jon Garaño (Euskadi)

MIKELDI DE ORO DE ANIMACIÓN MIKELDI DE ORO DE ANIMACIÓN: al filme “Dix” de Fabrice Le Nezet / François Roisin / Jules Janaud (Francia)

MIKELDI DE PLATA DE ANIMACIÓN: al filme “Sagan om den lille dockpojken” de Johannes Nyholm (Suecia)

MIKELDI DE ORO DOCUMENTAL: al filme “Clean-up” de Sebastian Mez (Alemania)

MIKELDI DE PLATA DOCUMENTAL: al filme “Ghosts and gravel roads” de Mike Rollo (Canadá)

MIKELDI DE ORO DE FICCIÓN: al filme “The door” de Juanita Wilson (Irlanda)

MIKELDI DE PLATA DE FICCIÓN: al filme “Hemel boven Holland” de Rolf van Eijk (Holanda)

CARABELA DE PLATA a LA MEJOR PELÍCULA DE AMÉRICA LATINA: al filme “Tierra roja” de Heidi Hassan (Cuba / Suiza)

CINEMATOGRÁFICOS Y AUDIOVISUALES FIPCA Y DE LA ENTIDAD DE GESTIÓN DE LOS DERECHOS DE LOS PRODUCTORES AUDIOVISUALES EGEDA a LA MEJOR PRODUCCIÓN IBEROAMERICANA DOTADO CON: al filme “Buen viaje” de Guillermo Rocamora / Javier Palleiro (Uruguay)

PREMIO DE LA SOCIEDAD GENERAL DE AUTORES Y EDITORES Y ASOCIACIÓN PROFESIONAL DE GUIONISTAS:

al filme “Tras los visillos” de Gregorio Muro / Raúl López (Euskadi)

al filme “On the line” de Jon Garaño (Euskadi)

PREMIO CINE CLUB FAS: al filme “Les paradis perdus” de Hélier Cisterne (Francia)

2009 - LI CERTAMEN

GRAN PREMIO DEL FESTIVAL DE BILBAO: al filme “Wagah” de Supriyo Sen (Alemania)
GRAN PREMIO CINE ESPAÑOL: al filme “Johannes” de Graciela de Torres Olson (España)

GRAN PREMIO DE CINE VASCO: al filme “5 Recuerdos” de Oriana Alcaine / Alejandra Márquez (Euskadi)

MIKELDI DE ORO DE ANIMACIÓN: al filme “Logorama” de François Alaux / Hervé de Crécy / Ludovic Houplain (Francia)

MIKELDI DE PLATA DE ANIMACIÓN: al filme “Golpe de espejo” de Claudio Díaz Valdés (Chile)

MIKELDI DE ORO DOCUMENTAL: al filme “Nueve y cinco” de Darío Schvarzstein (Argentina)

MIKELDI DE PLATA DOCUMENTAL: al filme “The title was shot” de Vivian Ostrovsky (EEUU)

MIKELDI DE ORO DE FICCIÓN: al filme “Tulum” de Dalibor Matanic (Croacia)

MIKELDI DE PLATA DE FICCIÓN: al filme “Autopilot” de J.B. Herndon (EEUU)

MENCIÓN ESPECIAL AL FILM DE FICCIÓN: al filme “Variációk” de Krisztina Esztergályos (Hungría)

CARABELA DE PLATA a LA MEJOR PELÍCULA DE AMÉRICA LATINA: al filme “Marina, la esposa del pescador” de Carlos Hernández (Colombia)

PREMIO DEL PÚBLICO: al filme “Logorama” de François Alaux / Hervé de Crécy / Ludovic Houplain (Francia)

PREMIO DE LA SOCIEDAD GENERAL DE AUTORES Y EDITORES Y ASOCIACIÓN PROFESIONAL DE GUIONISTAS DE EUSKAL HERRIA AL MEJOR GUIÓN VASCO:

al filme “5 Recuerdos” de Oriana Alcaine / Alejandra Márquez (Euskadi)

al filme “Ahate pasa” de Koldo Almandoz (Euskadi)

Copyright © 2017 ZINEBI 59. Todos los derechos reservados.
ZINEBI Colón de Larreategui, 13 - 3º Iz, 48001 Bilbao - Spain / Tel. +34 94 424 86 98 / Fax. +34 94 424 56 24 / info@zinebi.eus