INTERNATIONAL FESTIVAL
recognised by:
INTERNATIONAL FESTIVAL
categorised as Class A by:

Palmarés

PALMARÉS 1959 / 2017


1959 – 1ª EDICIÓN

MIKELDI DE ORO
Capitale de l´or , Tom Daly & Colin Low (Canadá)

MIKELDI DE PLATA
Los Primeros,Jorge Ruiz (Bolivia)

MIKELDI DE BRONCE
Mascarada,Manuel Domínguez (España)

SECCIÓN DE CONCURSO a LA PRODUCCIÓN CINEMATOGRÁFICA

MEDALLA DE ORO
O Grande Río, Gerson Tavares (Brasil)

MEDALLA DE PLATA
Cuenca, Carlos Saura (España)

MEDALLA DE BRONCE
The Big Hunt, (EEUU)

SECCIÓN DE PREMIOS ESPECIALES

MEDALLA DE PLATA
Mejor Documental de Tema Folklórico Iberoamericano o Filipino
Rapsodia Portuguesa, Joao Mendes (Portugal)

MEDALLA DE PLATA
Mejor Documental Sobre una Ciudad Iberoamericana o Filipina
Cartagena de Indias, Fernando Hernández Bravo (México)

MEDALLA DE PLATA
Mejor Documental de Contenido Religioso o Misionero:
Teresa de Ávila, José López Clemente y J. Hualde (España)

CONDE DE FOXA
El legado, Avellaneda (Filipinas)


1960 – 2ª EDICIÓN

MIKELDI DE ORO
Un Jeudi Comme Les Autres, Daniel Wronecki (Francia)

MIKELDI DE PLATA
The Running Jumping and Standing Still Film, Richard Lester (Gran Bretaña)

MIKELDI DE BRONCE
Viaje del Presidente Kubischet a Lisboa, José Borges (Brasil)

SECCIÓN HISPANO – LUSO – AMERICANA y FILIPINA

MEDALLA DE ORO
Arraial do Cabo, Mario Carneiro y P. Saraceli (Brasil)

MEDALLA DE PLATA
A Propos d´architectur, de Jane Beveridge (Canadá)

SECCIÓN EUROPEA

MEDALLA DE ORO
Una Ciudad LLamada Copenhague,J. Roos (Dinamarca)

MEDALLA DE PLATA
Lanzarote, Richard Scheinpflug (Alemania)

SECCIÓN DE PREMIOS ESPECIALES

MEDALLA DE PLATA

Filipino
Voces de la Tierra, Alberto Perrin y Jorge Ruiz (Bolivia)

MEDALLA DE PLATA
Mejor Documental Sobre una Ciudad Iberoamericana o Filipina
Sueño de Plata, Adolfo Garnica (México)

MEDALLA DE PLATA
El Mundo de Solana, de José López Clemente (España)

MEDALLA DE PLATA
Aventuras de don Quijote, de E. G. Maroto (España)


1961 – 3ª EDICIÓN

MIKELDI DE ORO
La Casa Delle Vedove, Gian Vittorio Baldi (Italia)

MIKELDI DE PLATA
Actua titt, Jean Herman (Francia)

MIKELDI DE BRONCE
I Want to Go to School, John Krish (Gran Bretaña)

SECCIÓN HISPANO – AMERICANA y FILIPINA

MEDALLA DE ORO
La Respuesta, Leopoldo Castedo (Chile)

MEDALLA DE PLATA
Fuego en Castilla,José Val del Omar (España)

SECCIÓN EUROPEA

MEDALLA DE ORO
Deja S´envole la Fleur Maigre, Paul Mayer (Bélgica)

MEDALLA DE PLATA
Patamorphose, Michel Boschet & André Martín (Francia)

SECCIÓN DE PREMIOS ESPECIALES

MEDALLA DE PLATA, Mejor Documental Sobre unaCiudad Iberoamericana o Filipina
La Respuesta, Leopoldo Castedo (Chile)

MEDALLA DE PLATA

Premio Conde de Fosá
La campana de Baler, Lamberto V. Avellaneda (Filipinas)

MEDALLA DE PLATA
Andalusische Wallfahrt, Fritz Illing (Alemania Occidental)

MEDALLA DE PLATA
Ars, Jacques Demy (Francia)


1962 – 4ª EDICIÓN

PREMIO INTERNACIONAL

MIKELDI DE ORO, Mejor Documental
Un luogo appartato, Ennio Lorenzini (Italia)

MIKELDI DE PLATA, Mejor Cortometraje
Le Thé à la Menthe, Pierre Kafian (Francia)

MIKELDI DE BRONCE
Annalya tou bari, Dense Charvein (Francia)
Tassilliajjer, J. D. Jajoux & Michel Meignant (Francia)

SECCIÓN IBERO-AMERICANA y FILIPINA

MEDALLA DE ORO, Mejor Film de esta Sección
Torerillos, 61, de Basilio M. Patiño (España)

MEDALLA DE ORO, Mejor Film Español
Tiempo de playa, Javier Aguirre (España)

MEDALLA DE PLATA, Mejor Documental de Tema Folklórico Iberoamericano o Filipino
Bayaniham, Robert Zinder (Filipinas)

MEDALLA DE PLATA, Mejor Documental Sobre una Ciudad Iberoamericana o Filipina
Espacio 2, Javier Aguirre (España)

MEDALLA DE PLATA
El Niño de los Lentes Verdes, Eugenio Hintz (Uruguay)

MEDALLA DE PLATA
Festival de Arraias, Rex Schindler (Brasil)

SECCIÓN INDUSTRIAL

MEDALLA DE PLATA

Trofeo Nervión
Acero, Carlos Alberto Cipolleti (Argentina)

PREMIO DE LA CIDALC (No oficial)
Deténgase al Mar, Georges Sluizer (Holanda)


1963 – 5ª EDICIÓN

SECCIÓN INTERNACIONAL

MIKELDI DE ORO
Pour la Suite de Monde, Pierre Perrault y Michel Brault (Canadá)

MIKELDI DE PLATA
La Abuela Cibernética, Jiri Trnka (Checoslovaquia)

MIKELDI DE BRONCE
Un Present de Fleuve, (Francia).

SECCIÓN IBERO-AMERICANA y FILIPINA

MEDALLA DE ORO
Historia de Praia, Fernando Amaral (Brasil)

MEDALLA DE PLATA
Vizcaya 4, Javier Aguirre (España)

MEDALLA DE PLATA
Academia de Bellas Artes, (Colombia)

MEDALLA DE PLATA
21 Días, Ildefonso Beceiro (Uruguay)

MEDALLA DE PLATA
El Camino Real, Jaime Prades (España)

SECCIÓN DE CINE TURÍSTICO

MEDALLA DE PLATA
Jorgen Roos en Hamburgo, Jorgen Roos (Dinamarca)

SECCIÓN DE CINE INFANTIL

MEDALLA DE PLATA
El Ciclista, (Dinamarca)

SECCIÓN INDUSTRIAL

MEDALLA DE ORO
The Shape of Plastics, Alan Pendry (Gran Bretaña)

MENCIÓN HONORÍFICA
La Presa de Aldeadávila, Fernando López Heptenerr (España) y Horno deLadrillo, de Néstor Paternostro (Argentina)


1964 – 6ª EDICIÓN

MIKELDI DE ORO
The March, de James Blue (Estados Unidos)

MIKELDI DE PLATA
Alma de una Fortaleza, Farde Grofe (Filipinas)

MIKELDI DE BRONCE
Atome Tilt, Jaques Leroux y Manuel Otero (Francia)

SECCIÓN IBERO-AMERICANA y FILIPINA

MIKELDI DE ORO
Historia de un Ballet, José Massip (Cuba)

MEDALLA DE PLATA
Pelotari, Néstor Basterrechea y Fernando Larruquert (España)

MEDALLA DE PLATA
Carnaval de Lanz, Pío Caro Baroja (España)

MEDALLA DE PLATA
Las Montañas no Cambian, Jorge Ruiz (Bolivia)

SECCIÓN DE TELEVISIÓN

MEDALLA DE PLATA
Crisis, Robert L. Drew (Estados Unidos)

MENCIONES ESPECIALES

MEDALLA DE PLATA
La Isla de los Cactus, Jaques Leroux y Manuel Otero (Francia).

MENCIÓN ESPECIAL
Compositor Luis de Pablo (España)


1965 – 7ª EDICIÓN

SECCIÓN INTERNACIONAL

MIKELDI DE ORO
Siamo Italiani, Alexander Seiler (Suiza)

MIKELDI DE PLATA
El que Enseña, Ramón Masats (España)

MIKELDI DE BRONCE
58 Segundos, Livia Gyaemthy (Hungría)

SECCIÓN IBERO-AMERICANA y FILIPINA

MEDALLA DE ORO
Xekik, Adolfo Garnica (México)

MEDALLA DE PLATA
La edad Ye-Ye, Joaquín Parejo Díaz

MEDALLA DE PLATA
Vaqueros del Cauto, Carlos Valdés (Cuba)

MEDALLA DE PLATA
La Última Vuelta del Camino, Pío Caro Baroja (España)

SECCIÓN DE TELEVISIÓN

MEDALLA DE PLATA
Ciclón, Santiago Alvarez (Cuba)

SECCIÓN DE CINE DE ANIMACIÓN

MEDALLA DE PLATA
Pierrot, Jacques Leroux (Francia)

MENCIÓN ESPECIAL
La Edad de Piedra, Gabriel Blanco con dibujos de Chumy Chúmez

SECCIÓN INDUSTRIAL

MEDALLA DE PLATA
Der heisse Frieden, Ferdinand Kithll (Alemania)

MENCIÓN ESPECIAL
El Salto de Valdecañas


1966 – 8ª EDICIÓN

SECCIÓN INTERNACIONAL

MIKELDI DE ORO
Sonntagmorgen, Karl R. Hamrun (Alemania)

MIKELDI DE PLATA
Pour un Maillot Jaune, Claude Lelouch (Francia)

MIKELDI DE BRONCE

Fotografie, Otakar Krivahek (Checoslovaquia)

SECCIÓN IBERO-AMERICANA y FILIPINA

MEDALLA DE ORO (exaquo)

The Ring, Oscar L. Valdés (Cuba)
Now, Santiago Alvarez (Cuba)

MEDALLA DE PLATA
Unos Chicos, unas Chicas, Nadia Werba (España)

MEDALLA DE PLATA
Electro Show, Patricio Guzmán (Chile)

MEDALLA DE PLATA
Desierto

SECCIÓN DE TELEVISIÓN

MEDALLA DE PLATA
La Ría de Bilbao, Pedro Olea (España)

SECCIÓN DE ANIMACIÓN

MEDALLA DE PLATA
Hypothese Beta, Jean-Charles Meunier (Francia)

PREMIO ESPECIAL
Die Giraffen von Saint Tropez, Gunther Sachs (Alemania)

PREMIO CIDALC
Die Paleteen der Mode, Herbert Vessely (Alemania)

MENCIÓN ESPECIAL CIDALC
Pour un Maillot Jaune


1967 – 9ª EDICIÓN

SECCIÓN INTERNACIONAL

MIKELDI DE ORO
The War Game, Peter Watkins (Gran Bretaña)

MIKELDI DE PLATA
Chromophobia, Raúl Servais (Bélgica)

MIKELDI DE BRONCE
Móviles, Carlos Vilardebo (Francia)

SECCIÓN IBERO-AMERICANA

MEDALLA DE ORO
Desierta

PRIMERA MEDALLA DE PLATA
Desierta

SEGUNDA MEDALLA DE PLATA
El País Vasco, Pío Caro Baroja (España)

MEDALLA DE PLATA CONDE DE FOXA
Desierta

MEDALLA DE ORO ESPECIAL
Portrait of Miner, Richard Mason (Gran Bretaña)

SECCIÓN DE TELEVISIÓN

MEDALLA DE PLATA
The New Met, Robert L. Drew (EE.UU.)

SECCIÓN DE ANIMACIÓN

MEDALLA DE PLATA
¿Por qué Sonríes, Mona Lisa?, Jiri Brdecka (Checoslovaquia)

MEDALLA DE PLATA ESPECIAL
Harbest, (La cosecha), de Carrol Dalard (EE.UU.)


1968 – 10ª EDICIÓN

SECCIÓN INTERNACIONAL

MIKELDI DE ORO
Desierto

MIKELDI DE PLATA
Desierto

MIKELDI DE BRONCE
Poen, Josef Revé (Canadá)

PREMIO CONDE DE FOXA
Ama-Lur, Nestor Basterretxea y Fernando Larruquert (España)

PREMIO DEL CINE EXPERIMENTAL
Ere Erera Beleibu Icik Subua Aruaren.., de José Antonio Sistiaga (España)

PREMIO DEL CINE DE ANIMACIÓN
La Spaccatta, Guido Gomas y Manfredo Manfredi (Italia)

PREMIO AL FILM EDUCATIVO
Alphabet, E. Noyes, Jr. (Canadá)

PREMIO AL CINE PARA LA TELEVISIÓN
The Man Who Dances, (Edward Villella), Rober L. Drew (U.S.A.)

PREMIO DE LA FEDERACIÓN NACIONAL DE CLUBS
El Teatro de Monsieur y Madame Kabal, Walerian Prowczyk (Francia)

PREMIO CIDALD
Suicidio /Ongyikossag, director Ferenc Kosa (Hungria)

SECCIÓN INDUSTRIAL

TXISTU DE PLATA
Teniune In Alta la Bechet, Mirel lliesu (Rumania)

MENCIÓN HONORÍFICA
Temperatura, Herbert Thallmayer (Alemania)


1969 – 11 EDICIÓN

SECCIÓN INTERNACIONAL

MIKELDI DE ORO y premio en metálico de 50.000 pesetas, patrocinado por AGFA-GEVAERT
Cosmic Zoom, Robert Vierral y Joe Koening (Canadá)

MIKELDI DE PLATA
Gdanskas Sztuka Kuznicza, Jadwiga Zukowska (Polonia)

MIKELDI DE BRONCE
Missione Spazio: Tempo Zero, Robert Gavioli y Marcello Bernardi (Italia)

SECCIÓN HISPANICA

MEDALLA DE ORO
Nuestra Olimpiada en La Habana, José Massip (Cuba)

MEDALLA DE PLATA
Gente de Mesón, Francisco Betriu (España)

MEDALLA DE BRONCE
El Día Grande, Manuel Castiñeiras (España)

SECCIÓN DE TELEVISIÓN

TXISTU DE PLATA
Hemingway’s Spain: a Love Affair, Walker Stuart (U.S.A)

SECCIÓN DE ANIMACIÓN

TXISTU DE PLATA
Une Bombe par Hasard, Jean François Laguionie (Francia)

SECCIÓN EXPERIMENTAL

TXISTU DE PLATA
LaCazadora Inconsciente, Rafael Ruiz Balerdi (España)

PREMIO DEL MINISTERIO DE EDUCACIÓN Y CIENCIA: Consistente en 30.000 ptas.
El Mundo de Fructuoso Gelabert, Juan Francisco de Lasa (España)

DIPLOMA DE HONOR
King Size, Kaj Pindal (Canadá)
Hands CNES Dumps a Daisy, (Gran Bretaña)

DIPLOMA DE HONOR
La Vida en los Teleclubs, Alfonso Ungría (España)

DIPLOMA DE HONOR
La cinemateca francesa por la inteligente y preciosa colaboración prestada para el conocimiento y divulgación del Cine Documental en España.


1970 – 12 EDICIÓN

SECCIÓN INTERNACIONAL

MIKELDI DE ORO
Univers, Manuel Otero (Francia)

MIKELDI DE PLATA
Calaveras, J. Colombat (Francia)

MIKELDI DE BRONCE
Susza, H. Ryszka y S. Schabenbeck (Polonia)

MEDALLA DE ORO a la mejor película de tema hispanoamericano
Ni Vencedores ni Vencidos, Daniel Mallo (Argentina)

PREMIO DEL MINISTERIO DE EDUCACIÓN NACIONAL
Paraíso amazónico, Daniel Oropesa (Venezuela)

DIPLOMA DE HONOR
AV-AV, Mika Milosevick (Yugoslavia)

PREMIO AGFA-GEVAERT
(España) y El corazón de un bandido, de Chumy Chumez (España)


1971 – 13 EDICIÓN

MIKELDI DE ORO
Estado de Sitio, Jaime Chavarri (España)

MIKELDI DE PLATA
Bikowi Chwaia, Andrzej Papuzinski (Polonia)

MIKELDI DE BRONCE
Iskusenje, de Borislav Sajtinac (Yugoslavia)

MENCIÓN ESPECIAL
Eggs, De John Hubley (U.S.A)

PRIMERA MENCIÓN
Tauw, Ausmane Sembene (U.S.A)

SEGUNDA MENCIÓN
Jerónimo Jones, Bert Salzman (U.S.A)

TERCERA MENCIÓN
Le Voyage du Lieutenant Le Bihan, Lazlo Szabo (Francia)

PREMIO DEL CINE CLUB FAX
Dillo coi Fiori, Silvio Sveri-Borivoj Dovnikovic (Italo-Yugoslava)


1972 – 1973 – 14 y 15 EDICIÓN

SECCIÓN INTERNACIONAL:

El comité ejecutivo, haciéndose eco de determinadas corrientes criticas y por vía de ensayo, acordó que no fuesen competitivos, otorgándose únicamente medallas de oro y certificados de participación a los films seleccionados.


1974 – 16 EDICIÓN

PRIMER PREMIO
Los que Viven Donde Sopla el Viento Suave, Felipe Cazals (México)

DOS SEGUNDOS PREMIOS
Incubo Rosa, Miguel Esparbé y Pedro Torras (España)
Kasar,Jaromyl Jirex (Checoslovaquia)

TRES TERCEROS PREMIOS
Lola, Paz y Yo, Miguel Angel Díaz (España)
Portogallo: Nacista Della Liberta, Luigi Perelli (Italia)
Arte del Pueblo, Oscar L. Valdés (Cuba)

SECCIÓN CERTAMEN

MIKELDI DE ORO
Tortura, Dieter Reick (República Federal Alemana)

MIKELDI DE PLATA
El Humo que Mantiene las Casas, Jesús García de Dueñas (España)

MIKELDI DE BRONCE
Self Service, Bruno Boceto (Italia)

CARABELA DE PLATA

Del Instituto de Cultura Hispánica, se concede a laCinemateca do Museu de ArteModerna de Río de Janeiro, en atención a la aportación global de Cortometrajes Brasileños, enviados al Certamen.

PREMIO DEL CINE CLUB FAS
Zamka, Aleksandar Lliç (Yugoslavia)


1975 – 17 EDICIÓN

SECCIÓN INTERNACIONAL

PRIMER PREMIO
See, Robin Lehman (U.S.A)

DOS SEGUNDOS PREMIOS
Mi Marilyn, José Luis Garci (España)
Corralejas de Sincelejo, Ciro Durán (Colombia)

TRES TERCEROS PREMIOS
Monsieur Pointu, Bernard Longpré y André Leduc (Canadá)
Arrantzale, Antón Mericaechevarría (España)
Pentatlón moderno, Bogdan Dziworski (Polonia)

MENCIÓN ESPECIAL
Omdat het Waar is dat er Liefde Bestaat, Victorine Habets (Holanda)

SECCIÓN CERTAMEN

MIKELDI DE ORO
La Machine a Viande est Cassee, Guy Pirotte (Bélgica)

MIKELDI DE PLATA
Start, Luis Revenga (España)

MIKELDI DE BRONCE
Omdat her Warr is dat er Liefde Bestaat, Victorine Habets (Holanda)

CARABELA DE PLATA

Del Instituto de Cultura Hispánica
Libe, Igor Medina (Venezuela)


1976 – 18 EDICIÓN

SECCIÓN INTERNACIONAL

GRAN PREMIO DEL MINISTERIO DE EDUCACIÓN Y CIENCIA
Cantata de Santa María de Iquique, Lorenzo Soler y Jaime Rodrigo (España)

SEGUNDO PREMIO
El Barranco de Viznar (Los Palos), Jose Antonio Zorrilla (España)

TERCER PREMIO
D-ale Organigramei /Hablemos de organigramas, May Aslan (Rumania)

CUARTO PREMIO
Pedro Linares- Artesano cartonero, Robert Grant y Judith Bronowski (EE.UU.)

QUINTO PREMIO

EX AEQUO
Két fénykép /Dos fotografías, András – Suranyi (Hungria)
Gamin 1 /Los Chinches, de Ciro Durán (Colombia)

PREMIO ESPECIAL DEL JURADO

Los documentalistas Walter Heynowski, Gerhard Scheuman y Peter Hllmich (R.D. Alemania)

MENCIÓN ESPECIAL
Santuario profundo /Euskal Santutegi Sakona, Antón Mericaechevarria (España)

MENCIÓN ESPECIAL
Smile 1 + 2 + 3, Giséle y Ernest Ansorge (Suiza)

SECCIÓN CERTAMEN

MIKELDI DE ORO
Gamin 1 /Los Chinches, Ciro Durán (Colombia)

MIKELDI DE PLATA
O Cadaleito, Brahim Tsaki (Bélgica)

MIKELDI DE BRONCE
Gare de Triage, Victorine Habets (Holanda)

CARABELA DE PLATA

Del Instituto de Cultura Hispánica, Rodin Mis en Vie, Alfred Brandler (Venezuela)

MENCIONES ESPECIALES
José como Montador, por su labor en el cine corto y documental español.

CARABELA DE PLATA
Camelamos Naquerar , Miguel Alcobendas (España)


1977 – 19 EDICIÓN

SECCIÓN INTERNACIONAL

GRAN PREMIO DE DOCUMENTAL DEL MINISTERIO DE EDUCACIÓN Y CIENCIA
Tiempo Colonial, Mario Handler (Venezuela)

GRAN PREMIO DE ANIMACIÓN
En la Selva hay Mucho que Hacer, Grupo Experimental de Cine de Uruguay

ACCESIT
The Waiting Room, Bob Kellett (Gran Bretaña)

ACCESIT
La Taquilla, Alvaro Sáenz de Heredia (España)

ACCESIT
The World Reaction, Tony Trafford (Gran Bretaña)

SEGUNDO PREMIO
Al-Muftah /La Llave, Ghaleb SAF (Palestina)

TERCER PREMIO
Alborada, Joan Mallarach y Lluis Garay (Alemania)

CUARTO PREMIO
Put, Aleksandar F. Stasenko (Yulgoslavia)

SECCIÓN CERTAMEN

MIKELDI DE ORO
Entre la Esperanza y el Fraude, de Cooperativa de Cinema Alternativo (España)

MIKELDI DE PLATA
Ez, Imanol Uribe (España)

MIKELDI DE BRONCE
U aleji velikana / velikih dogadjaja, Vera Vlajiç-Janevska (Yugoslavia)

CARABELA DE PLATA DEL CENTRO IBEROAMERICANA DE COOPERACIÓN
Tiempo Colonial, Mario Handler (Venezuela)

SECCIÓN CINE VASCO

PRIMER PREMIO DOCUMENTAL
Ez, Imanol Uribe

MENCIÓN ESPECIAL Y ACCESIT
Boltxebikeak Irriparrez, Iñaki Núñez

MENCIÓN ESPECIAL Y ACCÉSIT
Chillida, Tote Trenas, Rafael P. Madero y José Esteban Lasala

ACCESIT
Ikurriñaz Filmea, J.B. Heinink

ACCESIT
La Última Tierra, Iñaki Núñez


1978 – 20 EDICIÓN

SECCIÓN INTERNACIONAL

GRAN PREMIO DE DOCUMENTAL DEL Mº DE EDUCACIÓN Y CIENCIA
Los Muertos no Callan, Haynowski & Scheumann (R.D. Alemana)

GRAN PREMIO DE ANIMACIÓN
Quod Libet, Gerryt van Dijk (Holanda)

GRAN PREMIO DE FICCIÓN
U Predahu, Predag Golubovic (Yugoslavia)

SEGUNDO PREMIO
A Salto de Mata, Raúl Peña (España)

TRES TERCEROS PREMIOS
Manimals, Robin Lehmann (EE.UU.)
Gastarbeiter, Bogdan Zizic (Yugoslavia)
De Gale I Habana, Lars Engels y Merete Broker (Dinamarca)

De la Caja de Ahorros Vizcaína

MIKELDI DE ORO
Comunicado de Argentina, Colectivo Lucha Films (EE.UU.)

MIKELDI DE PLATA
Herrialde Berdea, Iñaki Núñez (Euskadi)

MIKELDI DE BRONCE
Ignacio Piñeiro, Luis Felipe Bernaza (Cuba)

CARABELA DE PLATA DEL CENTRO IBEROAMERICANO DE COOPERACIÓN
Yo hablo a Caracas, Carlos Azpurua (Venezuela)

MENCIÓN ESPECIAL
Carmen Tercero G, Juan Ortuoste (Euskadi)

MENCIÓN ESPECIAL
Agarrando Pueblo, Luis Ospina y Carlos Mayolo (Colombia)

MENCIÓN ESPECIAL
Asim Comeca uma Cooperativa, Grupo Zero (Portugal)

MENCIÓN ESPECIAL

Los realizadores Heynowski & Scheumann, por la alta calidad documentalista y cinematográfica y de contenido de las películas que han presentado al Festival.


1979 – 21 EDICIÓN

SECCIÓN INTERNACIONAL

GRAN PREMIO DOCUMENTAL DEL MINISTERIO DE EDUCACIÓN Y CIENCIA Y MIKELDI DE ORO
Survival Run, Robert Charlton de (EE.UU.)

SEGUNDO PREMIO Y MIKELDI DE PLATA
The Patriot Game, Arthur Mac Caig (Francia)

TERCER PREMIO Y MIKELDI DE BRONCE
Ein Vietnamflüchtig, Heynowsky & Scheumann (R.D. Alemana)

ANIMACIÓN

PRIMER GRAN PREMIO Y MIKELDI DE ORO
Regen / Lluvia, Christine Koenings (Holanda)

SEGUNDO PREMIO Y MIKELDI DE PLATA
Every Child /Chaque Enfant, Eugene Fedorenko (Canadá)

TERCER PREMIO Y MIKELDI DE BRONCE
Onkle Ohe, Maia Bousinova e I. Dooukcha (URSS)

FICCIÓN

PRIMER GRAN PREMIO Y MIKELDI DE ORO
El Canto de la Sirena, Ricardo Sáenz de Heredia (España)

SEGUNDO PREMIO Y MIKELDI DE PLATA
Barregariaren Dantza, Montxo Armendariz (Euskadi)

TERCER PREMIO Y MIKELDI DE BRONCE
Mayurkal Fragments, de Agusti Villaronga (España)

MENCIÓN ESPECIAL
Hledani/La Busca, Drahomira Vihanova (Checoslovaquia)

MENCIÓN ESPECIAL

La serie Ikuskas

CARABELA DE PLATA DEL CENTRO IBEROAMERICANO DE COOPERACIÓN
Los Ayoreos, Hugo Roncal (Bolivia)

SECCIÓN NACIONALIDADES

PRIMER PREMIO DOCUMENTAL
Lagressio Quotidianal Planificación Familiar, Caries Duran (Catalunia)

SEGUNDO PREMIO
Desierto

PRIMER PREMIO FICCIÓN
El No que Llegia Marcuse, Xavier Benlloch (Catalunia)

SEGUNDO PREMIO FICCIÓN
Elles, Xavier Benlloch (Catalunia)


1980 – 22 EDICIÓN

SECCIÓN INTERNACIONAL

GRAN PREMIO DOCUMENTAL Y MIKELDI DE ORO

Controlling Interest. The World of the Multinational Corporation, Larry Adelman (EE.UU.)

SEGUNDO PREMIO Y MIKELDI DE PLATA
Dotek Svetla, Helena Trestíková (Checoslovaquia)

TERCER PREMIO Y MIKELDI DE BRONCE
Ikuska 8,Luis Larrañaga (Euskadi)

ANIMACIÓN

PRIMER GRAN PREMIO Y MIKELDI DE ORO
Nodul Gordian, Zoltan Szilagi (Rumania)

SEGUNDO PREMIO Y MIKELDI DE PLATA
Sbohem, Ofelie, Dagmar Doubková (Checoslovaquia)

TERCER PREMIO Y MIKELDI DE BRONCE
Accidents Will Happen, Annabel Jankel and Clive Morton (Gran Bretaña)

FICCIÓN

PRIMER PREMIO Y MIKELDI DE ORO
Solo,K. Lopushansky (URSS)

SEGUNDO PREMIO Y MIKELDI DE PLATA
Let’s Speak in My Language, A. Gabreilan (URSS)

TERCER PREMIO Y MIKELDI DE BRONCE
Cos Trencat, Raúl Contel (España)

TROFEO DE PLATA DEL INSTITUTO DE COOPERACIÓN IBEROAMERICANA
Warmi, Danielle Caillet (Bolivia)

MENCIONES DE HOMENAJE a LOS REALIZADORES DE LAS PELICULAS
Trinacta Komnata Prince Medence, Jiri Brdecka

(Checoslovaquia)
The Little Punce, Will Vinton (EE.UU.)

MENCIÓN ESPECIAL
Kampuchea: Muerte y Resurrección, Heynowsky and Scheuman (R.D. Alemana)

SECCIÓN CINE VASCO DOCUMENTALES

PRIMER PREMIO
Ikuska 9, José Julián Bakedano

SEGUNDO PREMIO
Ikuska 8, Luis Larrañaga

FICCIÓN

PRIMER PREMIO
Ikusmena, Montxo Armendariz

SEGUNDO PREMIO
Ignacio Zuricalday, Iñaki Núñez


1981 – 23 EDICIÓN

SECCIÓN INTERNACIONAL DOCUMENTALES

GRAN PREMIO DOCUMENTAL LARGOMETRAJE

EXAEQUO Dolores, José Luis García Sánchez y Andrés Linares (España) y Agur Everest, de Fernando Larrukert y Juan Ignacio Lorente (Euskadi)

DOCUMENTAL

GRAN PREMIO, MIKELDI DE ORO
El Salvador: Another tretnam, Tete Vasconcellos y Glenn Silbar, (Estados Unidos).

PREMIO ESPECIAL, MIKELDI DE PLATA
Torine, Aleksandar Ilié (Yugoslavia)

ANIMACIÓN

GRAN PREMIO, MIKELDI DE ORO
8314, Bronislaw Zeman (Polonia)

PREMIO ESPECIAL, MIKELDI DE PLATA
Král a Skritek, Lubomír Benes (Checoslovaquia)

FICCIÓN

GRAN PREMIO, MIKELDI DE ORO
Un Mati Qualsevol…, Antoni Verdaguer (Catalunya)

PREMIO ESPECIAL, MIKELDI DE PLATA
La zona Intertidal, Manuel Sorto y Guillermo Escalón (El Salvador).

TROFEO DE PLATA DEL CENTRO IBEROAMERICANO DE COOPERACIÓN
La Insurrección Cultural, Jorge Denti (Nicaragua)

MENCIÓN ESPECIAL
Los Que se Fueron, Estela Bravo (Cuba)

SECCIÓN CINE VASCO

GRAN PREMIO EXAEQUO entre
Nafarrako Ikazkinak, Montxo Armendariz (Euskadi) y Fernando Amezketarra, Juan Bautista Berasategi (Euskadi)

SECCIÓN NACIONALIDADES

GRAN PREMIO
Los Montes, José Mª Martín Sarmiento (Castilla-León)


1982 – 24 EDICIÓN

SECCIÓN INTERNACIONAL DOCUMENTALES

GRAN PREMIO DOCUMENTAL MEDIO-LARGOMETRAJE
No Olvidar, del Grupo Memoria (Chile)

MIKELDI DE ORO
Recuerdos del Último Viaje, Fernando Calvo López (España)

MIKELDI DE PLATA
Nova Sinfonía, Santiago Alvarez (Cuba)

ANIMACIÓN

MIKELDI DE ORO
Complejo, Milos Macourek, Jaroslav Doubrava ,Adolf Born (Checoslovaquia)

MIKELDI DE PLATA
On les Aura, Jean Perrochaud y Paul Comet (Francia)

FICCIÓN

MIKELDI DE ORO
El Privilegio, lan Knox (Gran Bretaña)

MIKELDI DE PLATA, EX AEQUO entre
ExtendedPlaya, David Casci (EE.UU.) y el filme Octubre 12, Luis M. Eguiraun y Ernesto del Río (España)

TROFEO DE PLATA DEL INSTITUTO DE COOPERACIÓN IBEROAMERICANA
Ledezma, el Caso Amera, Luis Correa (Venezuela) y Castelao , Jorge Preloran (Argentina)

MENCIÓN ESPECIAL
Ikuska 13, Imanol Uribe (Euskadi) y El Hombre Cuando es Hombre, Valeria Sarmiento (R. F. Alemana)

SECCIÓN DE CINE VASCO

GRAN PREMIO DE CINE VASCO
Octubre 12, de Luis M.Eguiraun y Ernesto del Río

MENCIÓN ESPECIAL
Ikuska 13, Imanol Uribe

SECCIÓN DE CINE ESPAÑOL

GRAN PREMIO DE CINE ESPAÑOL
Desierto

ACCESIT
La Asamblea de Catalunya, Caries Durán

ACCESIT
Final del Juego, Begoña Menéndez y Antonio Maeztu

MENCIONES
Seis Encuentras con el Tipo de la Guadaña, José Ángel Hemández Moralejo ,Amort Raúl Contel.Cierto…, Vicente J. LatreBuscando a su Novia, Marciano MartínPicasso, la Alegría de Vivir, Jordi AmigasRecuerdos del Último Viaje, Femando Calvo López


1983 – 25 EDICIÓN

DOCUMENTALES

GRAN PREMIO DEL FESTIVAL DE BILBAO
Tema 13: Batrinete, Come Diaconu (Rumania)

GRAN PREMIO DOCUMENTAL MEDIO Y LARGOMETRAJE
Pelota, Jørgen Leth (Dinamarca)

MIKELDI DE ORO
Where Did you Get that Woman?, Loretta Smith (Estados Unidos)

MIKELDI DE PLATA
Balegari, Petar Lalovic (Yugoslavia)

ANIMACIÓN

MIKELDI DE ORO
Haast een Hand, Gerrit van Dyke (Holanda)

MIKELDI DE PLATA
The Hole, Jordan Ananiadis (Grecia)

FICCIÓN

MlKELDI DE ORO
Matka, Pijo Hokkanen (Finlandia)

MIKELDI DE PLATA
El Ojo de la Tormenta, Luis Eguiraun y Ernesto del Río (Euskadi)

TROFEO DE PLATA DEL CENTRO IBEROAMERICANO DE COOPERACIÓN

EXAEQUO a Vamos, Patria, a Caminar, colectivo de Guatemala (Guatemala), Granada, el Despegue de un Sueño, Rigoberto López (Cuba)

MENCIONES ESPECIALES
Tholasayat Rafah, Hossam Aly (Egipto)
Why, Mónica Maurer (Palestina)

Por la ejemplar manera en la que se comprometen con el drama humano del Medio Oriente

I CERTAMEN ESTATAL DE CINE DOCUMENTAL Y CORTOMETRAJE DE BILBAO MILKELDI
MejOR FILM DOCUMENTAL
Venir al Mundo, Koldo Izaguirre (Euskadi)

MIKELDI AL MEJOR FILM DE FICCIÓN
Hablar Después de Oír la Señal, Antoni Verdaguer (Catalunya)

MIKELDI AL MEJOR FILM DE ANIMACIÓN
Mujer Esperando en un Hotel, Colectivo Pasos en la Niebla (España)

GRAN PREMIO AL CINE VASCO
Kukubilco, Juan Bautista Berasategui (Euskadi)

ACCESIT a LA PRIMERA OBRA
Embrujada, José Luis Lozano (España)

MENCIÓN AL FILM
La Casa del Pare, Ferrán Uagostera (Catalunya)


1984 – 26 EDICIÓN

GRAN PREMIO DEL FESTIVAL DE BILBAO
The War Begins, Brian Dunnigan (G. Bretaña)

DOCUMENTALES

GRAN PREMIO DOCUMENTAL MEDIO LARGOMETRAJE
Choroba godowa /Enfermedad del hambre, Jarmo Jááskelánen (Polonia)

MIKELDI DE ORO
Estética, Enrique Colina (Cuba)

MIlKELDI DE PLATA
The Car of Your Dreams, Bob Rogers (Estados Unidos)

ANIMACIÓN

MIKELDI DE ORO
Kuku, Velislav Kasakov (Bulgaria)

MIKELDI DE ORO
Koniec, Ewa Bibañska (Polonia)

FICCIÓN

MIKELDI DE ORO
El Embrujo, John Petrizzelli (Venezuela)

MIKELDI DE ORO
Exception, Bruno Pradez (Bélgica)

TROFEO DE PLATA DEL INSTITUTO DE COOPERACIÓN IBEROAMERICANA
Mamasunción, Chano Piñeiro (España)

MENCIÓN ESPECIAL
Romeo i Julija, Dussan Petricié (Yugoslavia)

I CERTAMEN ESTATAL DE CINE DOCUMENTAL Y CORTOMETRAJE DE BILBAO

GRAN PREMIO DE CINE ESPAÑOL
Mamasunción, Chano Piñeiro (Galicia)

GRAN PREMIO DE FICCIÓN

EXAEQUO para… de un instante, Julián Esteban Rivera, e Imágenes de unBombardeo, Julián Alvarez.

GRAN PREMIO DE ANIMACIÓN
El Baile del Fin del Mundo, Enrique Nieto

ACCESIT a LA PRIMERA OBRA
Argos, Eduardo Mencos.

MENCIONES
Una tarde, Nicolás Muñoz. Galería nocturna, del Colectivo Pasos en la Niebla. Kubo batentzako maskarak /Disfraces para un cubo, Gerardo Armesto Larzábal


1985 – 27 EDICIÓN

GRAN PREMIO DEL FESTIVAL DE BILBAO

EL GRAN PREMIO DE CINE ESPAÑOL Y EL GRAN PREMIO DE LARGOMETRAJE DOCUMENTAL

Se fusionan para otorgar EXAEQUO a The Mothers of the Plaza de Mayo/LasMadres de Plaza de Mayo, Susana Muñoz y Lourdes Portillo (Estados Unidos) y Story Board, de Julián Pavón (España)

GRAN PREMIO DE CINE VASCO
Patas en la Cabeza, Julio Medem Lafont (Euskadi)

DOCUMENTALES

MIKELDI DE ORO
Otthon, Gabór Balog (Hungría)

MIKELDI DE PLATA
Je Veux le Solef Debout, Pierre Antoine (HIROZ -Suiza)

ANIMACIÓN

MIKELDI DE ORO
Fábulas, P. Piarn (URSS)

MIKELDI DE PLATA

EXAEQUO para Caerá una Lluvia Tierna de N. Tuliajodzhálev (URSS) y Progress, Boiko Kanev (Bulgaria)

FICCIÓN

MIKELDI DE ORO
Ya No me Abrazas Nunca, Nicéforo Ortiz Arrufat (España)

MIKELDI DE PLATA
Te patient, de Manuel Gómez (Bélgica)

TROFEO DE PLATA DEL INSTITUTO DE COOPERACIÓN IBEROAMERICANA
Mi Hijo el Che, Femando Birri (Cuba)

PREMIO ESPECIAL DEL JURADO
Syntagma, Valie Export (Austria)


1986 – 28 EDICIÓN

GRAN PREMIO DEL FESTIVAL DE BILBAO
Jeden Minus En, Natalia Koryncka (Polonia)

GRAN PREMIO DE CINE VASCO
Virtudes Bastian, Francisco Avizanda (Euskadi)

GRAN PREMIO DE CINE ESPAÑOL
41 Alba, Amalio Cuevas (España)

DOCUMENTALES

GRAN PREMIO DOCUMENTAL LARGOMETRAJE
Notebook from China, Jørgen Leth (Dinamarca)

MIKELDI DE ORO (se conceden dos)
Memorias de una Guerra Cotidiana, Gastón Ancelovici, Jaime Barrios, René Davila (Chile) e A Futura Memoria P.P. Pasolini, Ivo Bamabo Micheli (Italia)

MIKELDI DE PLATA
Broken Arrow 29/Flecha rota 29, Dina Hecht (G. Bretaña)

ANIMACIÓN

MIKELDI DE ORO
Krysai /El Flautista de Hamelin, Jifi Barta (Checoslovaquia)

MIKELDI DE PLATA
Jeho Excelence, lija Novák (Checoslovaquia)

FICCIÓN

MIKELDI DE ORO (Se conceden dos)
Max, Einar Moos (Francia) yGraffiti , Matthew Patrick (Estados Unidos)

TROFEO DE PLATA DEL INSTITUTO DE COOPERACIÓN IBEROAMERICANA
Memorias de una Guerra Cotidiana, Gastón Ancelovici, Jaime Barrios, René Davila (Chile)

MENCIÓN ESPECIAL
Was Geschah Wirklich Zwischen den Bildern? /¿Que pasó realmente entre las imágenes? Wemer Nekes (R. F. Alemania) por su contribución al conocimiento de la historia de la imagen en movimiento.


1987 – 29 EDICIÓN

SECCIÓN DE FILMS DE ANIMACIÓN

MIKELDI DE PLATA
Homo Faber I, Ion Popescu Gopo (Rumania)

MIKELDI DE ORO
Sonda, Milán Peer, Igor Sevcik (Checoslovaquia)

SECCIÓN DE FILMS DOCUMENTALES

MIKELDI DE PLATA
Le Paradoxe des Empereurs, Thieny Thomas (Francia)

MIKELDI DE ORO
Kid Chocolate, Gerardo Chijona (Cuba)

SECCIÓN DE FILMS DE FICCIÓN

MIKELDI DE PLATA
Futuro Perfecto, Antonio del Real (España)

MIKELDI DE ORO
L´ Apparition, Pascal Aubier (Francia)

CARABELA DE PLATA DEL INSTITUTO DE COOPERACIÓN IBEROAMERICANO
Guatemala, Caminos del Silencio, Félix Zurita de Higes (Nicaragua)

GRAN PREMIO DE CINE VASCO
Mateo Bristu, Agustín Arenas Eizagirre (Euskadi)

GRAN PREMIO DE CINE ESPAÑOL
Luquita, Luis Manuel Carmona (España)

GRAN PREMIO DEL FESTIVAL DE BILBAO
Besan TIII Orion, Solveig Nordiund (Suecia)


1988 – 30 EDICIÓN

GRAN PREMIO DEL FESTIVAL DE BILBAO
El Santo Padre y la Gloria, Estela Barvo (Cuba)

GRAN PREMIO DEL CINE ESPAÑOL
Redacción: Qué Hice el Domingo, Begoña Menéndez

GRAN PREMIO DE CINE VASCO
Mamá, Pablo BergerAkixo, Juanma Bajo Ulloa

MIKELDI DE ORO DE ANIMACIÓN
Gra, Wojciech Wojtkowski (Polonia)

MIKELDI DE PLATA DE ANIMACIÓN
Pas a Deux, Gerrit van Dijk y Monique Renauft (Holanda)

MIKELDI DE ORO DE FICCIÓN
Water´s Erige, Suri Krishnama (Gran Bretaña)

MIKELDI DE PLATA DE FICCIÓN
Kolka, J. Erkenov (URRS)

MENCIONES ESPECIALES DEL JURADO PARA LOS FILMES
Utocista, Davor Zmegac (Yugoslavia)
Unter Palmen, Thomas Bumhauser (R.F. Alemania)

MIKELDI DE ORO DOCUMENTAL
El Invasor Marciano, Wolney Oliveira (Cuba)

MIKELDI DE PLATA DOCUMENTAL
Palestina en Llamas, Mónica Maurer (R.F. Alemania)

MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO PARA EL FILME
Vecinos, Enrique Colina (Cuba)


1989 – 31 EDICIÓN

GRAN PREMIO DEL FESTIVAL DE CINE DE BILBAO

EXAEQUO para El Reino de Víctor, Juan Manuel Bajo Ulloa yNo te Metas , Jorge Johann Weller (Israel).

GRAN PREMIO DE CINE ESPAÑOL
Historia de un Hombre, José Antonio Vizarraga (España)

GRAN PREMIO DE CINE VASCO
El Reino de Actor, Juan Manuel Bajo Ulloa (Euskadi)

CARABELA DEL INSTITUTO DE COOPERACIÓN IBEROAMERICANA
Tren Gaucho, Gabriela David (Argentina)

SECCIÓN DE FILMS DE ANIMACIÓN

MIKELDI DE ORO
Suite de Lobos, Donio Donev (Bulgaria)

MIKELDI DE PLATA
Balance, Christoph y Wolfgang Lauenstein (R.F. Alemana)

SECCIÓN DE FILMS DE FICCIÓN

MIKELDI DE ORO
Joyeux Noél, Manuel Lozano (Bélgica)

MIKELDI DE PLATA
Hakloov, Am’tt Goren (Israel)

SECCIÓN DE FILMS DOCUMENTALES

MIKELDI DE ORO
Song of Air, Merilée Benett (Australia)

MIKELDI DE PLATA
Za Oknem, Drahomira Vrthanova (Checoslovaquia)


1990 – 32 EDICIÓN

MIKELDI DE PLATA
Konina, Mario Homolka (Checoslovaquia)

MIKELDI DE ORO
Na Kraju Vfjeka, Edi Mudrenja (Yugoslavia)

FICCIÓN

MIKELDI DE PLATA
La Fin de Mon Réve, Sacha P. Weibel (Francia)

MIKELDI DE ORO
A la Altura de los Cios, M. Angel Sánchez Sebastián (España)

ANIMACIÓN

MIKELDI DE PLATA
Klub Odlozenych, Jifi Barta (Checoslovaquia)

MIKELDI DE ORO
Tom Thumb, Dave Borthwick (Gran Bretaña)

GRAN PREMIO DEL CINE ESPAÑOL
Anabel, José Angel Bohollo (España)

GRAN PREMIO DEL CINE VASCO
Hfchcodc en el Puente Colgante, Koldo Azkarreta (Euskadi)

GRAN PREMIO DEL FESTIVAL
Adagio, Giancarlo Gemin (Gran Bretaña)


1991 – 33 EDICIÓN

DOCUMENTAL

MIKELDI DE PLATA
Sa Facem Totul, Stefan Gladin (Rumania)

MIKELDI DE ORO
Sunrise, Karl Schedereit (Alemania)

FICCIÓN

MIKELDI DE PLATA
Badhuset, Marcelo Racana (Suecia)

MIKELDI DE ORO
Release me, Frances Lea (Gran Bretaña)

ANIMACIÓN

MIKELDI DE PLATA
Door, David Anderson (Gran Bretaña)

MIKELDI DE ORO
Mánipulation, Daniel Greaves (Gran Bretaña)

GRAN PREMIO DEL CINE ESPAÑOL
Viuda negra, Jesús R. Delgado (España)

GRAN PREMIO DEL CINE VASCO
Traintime, Julia Juaniz (España)

GRAN PREMIO DEL FESTIVAL
Zygosis, Gavin Hodge (Gran Bretaña). C

CARABELA DE PLATA del Instituto de Cooperación Iberoamericana
El Final, Claudio Nye (Argentina)


1992 – 34 EDICIÓN

DOCUMENTAL

MIKELDI DE PLATA
Beigels Already, Debbie Shuter (Gran Bretaña)

MIKELDI DE ORO
Tabula Rasa, Tomasz Dobrowolski (Polonia)

FICCIÓN

MIKELDI DE PLATA
Morgengrauen, Esther Gronenborn (Alemania)

MIKELDI DE ORO
The Barber Shop, Liam O’Neil (Irlanda)

ANIMACIÓN

MIKELDI DE PLATA
Szikra, Arpad Miklos (Hungría)

MIKELDI DE ORO
A Norman McLaren, Manuel Marcel (Cuba)

GRAN PREMIO DEL CINE ESPAÑOL
Vis a Vis, Antonio Cano (España)

GRAN PREMIO DEL CINE VASCO
Teófilo Muriel: Biografía, Oscar Dulce Recio (Euskadi)

GRAN PREMIO DEL FESTIVAL DE BILBAO
Tuliainen, Janne Kuusi (Finlandia)

CARABELA DE PLATA del Instituto de Cooperación

Iberoamerican
Tempo, Ricardo Dantas (Brasil)


1993 – 35 EDICIÓN

DOCUMENTAL

MIKELDIS DE ORO Y PLATA

Concedidos exaequo a Pecheurs a Chaval, Marc Antoine Roudil (Bélgica) y AnAutumn Wind, Jara Lee (Estados Unidos)

FICCIÓN

MIKELDI DE PLATA
Nattkino, Ellen Sophie Lande (Noruega)

MIKELDI DE ORO
The Brida, Atef Hetatá (Egipto)

ANIMACIÓN

MIKELDI DE PLATA
Britannia, Joanna Quinn (Gran Bretaña)

MIKELDI DE ORO
Hoffen auf bessere Zeiten, Jonas Raeber (Suiza)

GRAN PREMIO DEL CINE ESPAÑOL
El Hombre Nervioso, Jaime Llorente (España)

GRAN PREMIO DEL CINE VASCO
Nada Más, Jokin Umerez (Euskadi)

GRAN PREMIO DEL FESTIVAL DE BILBAO
Tuliainen, Janne Kuusi (Finlandia)

CARABELA DE PLATA del Instituto de Cooperación

Iberoamericana
Cotidiano, Marite Ugas (Venezuela-Perú)

PREMIO CINE CLUB FAS a la Creación Cinematográfica
Felure, de Jean Pierre Ader (Francia)


1994 – 36 EDICIÓN

DOCUMENTAL

MIKELDI DE PLATA
Au Coeur des Ténébres, Nasser y Beatrice Barkhti (Suiza)

MIKELDI DE ORO
Le Temes des Bouffons , Pierre Falardeau (Canadá)

FICCIÓN

MIKELDI DE PLATA
Avondale Dogs, Gregor Nicholas (Nueva Zelanda)

MIKELDI DE ORO
Gran’s Big Adventure, Jo Bell (Australia)

ANIMACIÓN

MIKELDI DE PLATA
The Dirdy Birdy, John R. Dilworth (Estados Unidos)

MIKELDI DE ORO
Procession et Caetera, Eric Ledune (Bélgica)

GRAN PREMIO CINE ESPAÑOL
O Desexo, Miguel Castelo (España)

GRAN PREMIO CINE VASCO
Truth and Beauty, Pablo Berger (Euskadi)

GRAN PREMIO DEL FESTIVAL DE BILBAO
Hotel Oasis, Juan Calvo (Euskadi)

CARABELA DE PLATA del Instituto de Cooperación Iberoamericana
Krajcberg: a Chico Mandes, Aluisio Didier (Brasil)


1995 – 37 EDICIÓN

DOCUMENTAL

MIKELDI DE PLATA
School of Assassins, Robert Richter (Estados Unidos)

MIKELDI DE ORO
Vala Comun, Joao Godoy (Brasil)

FICCIÓN

MIKELDI DE PLATA
Crackerjack, Alex Wolfe (Estados Unidos)

MIKELDI DE ORO
The Madness of Method, Barry Aurich (Canadá)

ANIMACIÓN

MIKELDI DE PLATA
Small Treasures, Sarah Watt (Australia)

MIKELDI DE ORO
Dada, Piet Kroon (Holanda)

GRAN PREMIO CINE ESPAÑOL
El Purificador (Evilio vuelve), de Santiago Segura (España)

GRAN PREMIO CINE VASCO
Toros, Mikel Agirresarobe (Euskadi)

GRAN PREMIO DEL FESTIVAL DE BILBAO
Fridge, Peter Mullan (Gran Bretaña)

MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO INTERNACIONAL EN LA SECCIÓN DE ANIMACIÓN
King Richard III, Natalia Orlova (Gran Bretaña)

CARABELA DE PLATA del Instituto de Cooperación Iberoamericana
Now y Siempre, Anais Domínguez (Venezuela-Cuba)


1996 – 38 EDICIÓN

DOCUMENTAL

MIKELDI DE PLATA
Today We Are Going to Build a House, Sergei Loznitsa y Marat Magambetu (Rusia)

MIKELDI DE ORO
Ajit, Arvind Sinha (India)

FICCIÓN

MIKELDI DE PLATA
Luna Ve Hachamor, Arfat Elkayam (Israel)

MIKELDI DE ORO
En Garde, Monsieur, Didier Fontan (Francia)

ANIMACIÓN

MIKELDI DE PLATA
The Chicken from Outer Space , John R. Di worth (EE.UU.)

MIKELDI DE ORO
Hand in Hand, Lasse Persson (Suecia)

GRAN PREMIO CINE ESPAÑOL
Wake, Lydia Zimmermann (España)

GRAN PREMIO CINE VASCO
Muerto de Amor, Ramón Barea (Euskadi)

GRAN PREMIO DEL FESTIVAL DE BILBAO
…Von Söhnen, Anthony Lew Shun (Alemania)

MENCIONES ESPECIALES DEL JURADO INTERNACIONAL
Nar Livet Gar Sin Vej, Karsten Külerich (Dinamarca)
Ein Sommertag, Saskia Kuipers (AlemaniaSins of the Father, Nuala rvey (Polonia)
Seven, Shona Auerbach (G. Bretaña)

CARABELA DE PLATA DEL INSTITUTO DE COOPERACIÓN IBEROAMERICANA
Fierrochifle, Andrés Muschietti (Argentina)


1997 – 39 EDICIÓN

FICCIÓN

MIKELDI DE PLATA
Little Mano, Amyn Kaderali (Estados Unidos)

MIKELDI DE ORO
Song of the Siren, Fiona Samuel (Nueva Zelanda)

DOCUMENTAL

MIKELDI DE PLATA
Recife de Dentro Pra Fora, Katia Mesel (Brasil)

MIKELDI DE ORO
Liushjulet, Lars Nilssen (Noruega)

ANIMACIÓN

MIKELDI DE PLATA
Une Bien Brave Béte, Antoine Guex y Berardo González (Suiza)

MIKELDI DE ORO
The Lacemaker, Lizzie Oxby (Gran Bretaña)

GRAN PREMIO CINE ESPAÑOL
Solo en la Buhardilla, Miguel Angel Rodríguez de Cía (España)

GRAN PREMIO CINE VASCO
Txotx, Telmo Esnal y Asier Altuna (Euskadi)

GRAN PREMIO DEL FESTIVAL DE BILBAO
Campeones, Antonio Conesa (España)

MENCIONES ESPECIALES DEL JURADO INTERNACIONAL
Destiempo, Laura Belloso Luqui (España)
The Man Who Couldn’t Open the Doors, Paul Arden (Gran Bretaña)
The Broken Jaw, Chris Shepherd (Gran BretañaPrimer Amor, Gaizka Arostegui (Euskadi)
Isolina do Caurel, Cherna Gagino (España).El Ataque del Hombre Mochila, Santiago Guibert (Euskadi)

CARABELA DE PLATA DEL INSTITUTO DE COOPERACIÓN IBEROAMERICANA
Líneas de Teléfono, Marcelo Emilio Brigante (Argentina)

El Jurado Internacional de la Trigésimo novena Edición del Festival Internacional de Cine de Bilbao, consciente del papel pedagógico de sus decisiones, quiere hacer una referencia a las preocupaciones manifestadas en los filmes
Itsembatsemba, Rwanda un Genocide Plus Tard, Eyal Sivan y Alexis Cordesse (Francia)
Cuori Spezzati, Federico Bruno (Italia)
In vía, Trond G. Lockersen (Noruega)

En un momento cada vez más turbulento, la situación en Rwanda, el abuso y violencia que se ejerce sobre los niños y la falta de respeto por los ancianos son algunas de las tristes referencias que obligatoriamente deben ser denunciadas como forma de alertar la conciencia de los hombres para que reflexionen sobre la urgente necesidad de respetar los valores fundamentales de la condición humana.


1998 – 40 EDICIÓN

DOCUMENTAL

MIKELDI DE ORO
(Po) Radjanje Jedne Nacije de Momir Matovic (República de Montenegro)

MIKELDI DE PLATA
Simiao Martiniano, o Camelo do Cinema, Clara Angélica y Hilton Lacerda (Brasil)

FICCIÓN

MIKELDI DE ORO
La Guerra e’finita,Nina Mímica (Italia)

MIKELDI DE PLATA
8 CHT, Charley Stadler (Alemania)

ANIMACIÓN

MIKELDI DE ORO
Desetijat Krag, Anna Haralampieva (Bulgaria)

MIKELDI DE PLATA
Repetition Compulsion, Ellie Lee (Estados Unidos)

GRAN PREMIO DEL FESTIVAL
Patesnak, un Cuento de Navidad, Iñaki Elizalde (Euskadi)

GRAN PREMIO CINE ESPAÑOL
¡Hola desconocido!, Javier Rebollo (España)

GRAN PREMIO CINE VASCO
Patesnak, un Cuento de Navidad, Iñaki Elizalde (Euskadi)

MENCIONES ESPECIALES DEL JURADO a LOS FILMS
Photographer,Alexander Kott (Rusia)
The Albatros, de Paul Bush (Gran Bretaña)

CARABELLA DE PLATA DEL AECI
Todo Día Todo, Flavio Frederico (Brasil)

PREMIO DEL PÚBLICO
Kavarna,de Pavel Koutsky (República Checa)

MIKELDI DE HONOR
Dino Risi Roman Polanski


1999 – 41 EDICIÓN

DOCUMENTAL

MIKELDI DE ORO
Buti,Diana Matuzeviciene & Kornelius Matuzeviciene (Lituania)

MIKELDI DE PLATA
Bocamina, Javier Codesal (España)

FICCIÓN

MIKELDI DE ORO
Milk, Mairi Cameron (Australia)

MIKELDI DE PLATA
Maman, y´ a un Monstre Dans Mon Lit, Martine Fortín & Guy Bonneau (Canadá)

ANIMACIÓN

MIKELDI DE ORO
Hus, Inger Lise Hansen (Noruega)

MIKELDI DE PLATA
Ashputtle or The Mother´s Ghost, Susi Allender & Nag Vladermersky (Australia)

GRAN PREMIO DEL FESTIVAL
Havay – E Bagh, Foad Afravi (Irán)

GRAN PREMIO CINE ESPAÑOL
Back Room , Guillén Morales (España)

GRAN PREMIO CINE VASCO
Haragia, Begoña Vicario (Euskadi)

CARABELLA DE PLATA DEL AECI
A Pessoa é Para o Que Nasce, Roberto Berliner (Brasil)

MIKELDI DE HONOR
Jim Sheridan, Sara Montiel


2000 – 42 EDICIÓN

GRAN PREMIO DEL FESTIVAL DE BILBAO
Dou Khahar, Bizhan Bagheri (Irán)

GRAN PREMIO DE CINE VASCO
Hilarri, Manu Gómez (Euskadi)

GRAN PREMIO CINE ESPAÑOL
Peces Muertos, Gerardo Lemes (España)

FICCIÓN

MIKELDI ORO
Dou Khahar, Bizhan Bagheri (Irán)

MIKELDI PLATA
Kleingeld, Marc – Andreas Bochert (Alemania)

DOCUMENTAL

MIKELDI ORO
Moglem Byc Czlowiekiem, Barbara Medajska (Polonia)

MIKELDI PLATA
The Bridge Man, Noriko Takabishi (Estados Unidos)

ANIMACIÓN

MIKELDI ORO
Endstation: Paradies, Jan Thüring (Alemania)

MIKELDI PLATA
Bsss, Felix Gönnert (Alemania)

CARABELA DE PLATA DE LA AECI
A Invencao da Infancia, Liliana Sulzbach (Brasil)

MIKELDI DE HONOR
Barbara Kopple


2001 – 43 EDICIÓN

GRAN PREMIO DEL FESTIVAL DE BILBAO EX – AEQUO
Los Zapatos de Zapata, Luciano Larobina (México) y Zyklon Portrait , Elida Schogt (Cánada)

GRAN PREMIO DE CINE VASCO
El Método, Haritz Zubillaga y José a. Pérez (Euskadi)

GRAN PREMIO CINE ESPAÑOL
V.O., de Antonia San Juan (España)

FICCIÓN

MIKELDI ORO
Something Like Freedom, Mohamad Taghi Ravandi (Irán)

MIKELDI PLATA
Bartleby, Miro Bilbrough (Australia)

DOCUMENTAL

MIKELDI ORO
Lehrfilm über die Rekonstruktion von , Stasiakten, Anke Limprecht (Alemania)

MIKELDI PLATA
La Virgen Lupita, Ivonne Fuentes Mendoza (México)

ANIMACIÓN

MIKELDI ORO
Rockin & Rollin, Richard Jack y Daniel Greaves (G.Bretaña)

MIKELDI PLATA
Passion Fatale, Alla Churikova (Alemania)

CARABELA DE PLATA DE LA AECI
Un Pedazo de Tierra, Jorge Gaggero (México / U.S.A.)

MENCIÓN ESPECIAL
Confession, Carl Pfirman (EE.UU.)
El Cumpleaños de Carlos, José Javier Rodríguez (España)
Tilka el-Mara’ el Worda, Ehab Salty (Israel)

MIKELDI DE HONOR
Ennio Morricone


2002 – 44 EDICIÓN

GRAN PREMIO DEL FESTIVAL DE BILBAO
Antychrist, Adam Guzinski (Polonia)

GRAN PREMIO DE CINE VASCO
Topeka, Asier Altuna (Euskadi)

GRAN PREMIO CINE ESPAÑOL
Nada Que Perder,Rafa Russo (España)

FICCIÓN

MIKELDI ORO
Expediente W.C., Arturo Ruiz (España)

MIKELDI PLATA
Speel Met Me, Esther Rots

DOCUMENTAL

MIKELDI ORO
Pulse, de Stephen Dean (Francia)

MIKELDI PLATA
Sepulum Menit Menjelang Kematian, Michel Caula (Cánada)

ANIMACIÓN

MIKELDI ORO
Holding Your Breath, de Anthony Lucas (Australia)

MIKELDI PLATA
Lluvia, de Diego Agudo (España)

PREMIO DEL PÚBLICO
Le Puits, Gabriel Le Bomin (Francia)

MIKELDI DE HONOR
Renzo Rossellini, Carmelo Bernaola, Escuela Internacional de Cine y TV de San Antonio de los Baños (Cuba)


2003 – 45 EDICIÓN

GRAN PREMIO DEL FESTIVAL DE BILBAO
Myaso, Slava Ross (Rusia)

PREMIO ZINEBIDOK AL LARGOMETRAJE DOCUMENTAL
Dix-Sept Ans, Didier Nion (Francia)

GRAN PREMIO AL CINE ESPAÑOL
O Prezo Da Dote, Chus Domínguez (España)

GRAN PREMIO DE CINE VASCO
Lepokoa , Safy Nebbou (Euskadi)

ANIMACIÓN

MIKELDI DE ORO
The Tram Nº 9 Goes On, Stepan Koval (Ucrania)

MIKELDI DE PLATA
Extn.21, Lizzie Oxby (Gran Bretaña)

DOCUMENTAL

MIKELDI DE ORO
Kawah Ijen, Philip Mulroy (Gran Bretaña)

MIKELDI DE PLATA
Pors, Iradj Salarvand (Irán)

FICCIÓN

MIKELDI DE ORO
(A) Torzija, Stepan Arsenijevic (Eslovenia)

MIKELDI DE PLATA
Estación de Invierno, Pamela Espinoza (Chile)

CARABELA DE PLATA A LA MEJOR PELICULA DE AMERICA LATINA
Estación de Invierno, Pamela Espinoza (Chile)

MENCIONES ESPECIALES
Au Noir, Ronan le Page (Francia)
9-Kilometer Road in the Sea, Li-Rujian (Cuba)
Obreras sin Patrón, Kino

Nuestra lucha (Argentina)
La Historia de Todos, Blanca Aguerre (México)

MIKELDI DE HONOR
Anna Karina Hanna Schygulla Cine Club FAS en su 50 Aniversario

PREMIO DE LA SOCIEDAD GENERAL DE AUTORES Y

EDITORES Y ASOCIACION PROFESIONAL DE GUIONISTAS DE EUSKAL HERRIA AL MEJOR GUIÓN VASCO
913, Galder Gaztelu-Urrutia / Félix Guede (Euskadi)
7:35 de la Mañana, Nacho Vigalondo (Euskadi)

PREMIO DEL PÚBLICO PATROCINADO POR EUSKAL IRRATI TELEBISTA EITB
913, Galder Gaztelu-Urrutia (Euskadi)

PREMIO CINE CLUB FAS
Greyscale, Amin Dora (Líbano)

PREMIO AISGE a LA MEJOR INTERPRETACIÓN
César Saratxu, Expreso nocturno, Imanol Ortiz (Euskadi)
2004 – 46 EDICIÓN

GRAN PREMIO DEL FESTIVAL DE BILBAO
Detail, Avi Mograbi (Israel)

GRAN PREMIO CINE ESPAÑOL
Cuadrilátero, José Carlos Ruiz (España)

GRAN PREMIO DE CINE VASCO
Dos encuentros, Alan Griffin (Euskadi)

ANIMACIÓN

MIKELDI DE ORO
The Final Solution, Phil Mulloy (Alemania-G.Bretaña)

MIKELDI DE PLATA
Ryan, Chris Landreth (Canadá)

DOCUMENTAL

MIKELDI DE ORO
Morada, Alejandro Gerber Bicecci (Brasil-México)

MIKELDI DE PLATA
Well, Turaniyaz Kalymbetov (Uzbekistán)

FICCIÓN

MIKELDI DE ORO
El Otro Sueño Americano, Enrique Arroyo (México)

MIKELDI DE PLATA
Ki a Macska?, Péter Mészáros (Hungria)

CARABELA DE PLATA a LA MEJOR PELICULA DE AMERICA LATINA
El Otro Sueño Americano, Enrique Arroyo (México)

PREMIO DEL PÚBLICO
Hogtown Blues, Hugh Gibson (Canadá)

PREMIO CINE CLUB FAS
La Derniere Minute, Nicolas Salis (Francia)

MENCIONES ESPECIALES
Gjennom Mine Tykke Briller, Pjotr Sapegin (Noruega)
Acerca de la vida, Ignacio Ceruti (Cuba)

MIKELDI DE HONOR
Jane Birkin, Javier Fesser

PREMIO DE LA SOCIEDAD GENERAL DE AUTORES Y

EDITORES Y ASOCIACION PROFESIONAL DE GUIONISTAS DE EUSKAL HERRIA AL MEJOR GUIÓN VASCO
El Soñador, Oskar Santos (Euskadi)
Dos Encuentros, Alan Griffin (Euskadi)

PREMIO AISGE a LA MEJOR INTERPRETACIÓN
Anta Coundoul, Yakar /Esperanza, Guillermo Sempere (España)

PREMIO UNICEF
Ya’eshoon bainana, Mahmood Solima (Egipto)

PREMIO MEDICOS SIN FRONTERAS
Birthday Boy, Sejong Park (Australia)


2005 – 47 EDICIÓN

GRAN PREMIO DEL FESTIVAL DE BILBAO
Obreras Saliendo de la Fábrica, José Luis Torres Leiva (Chile)

GRAN PREMIO CINE ESPAÑOL
El Gran Zambini, Igor Legarreta / Emilio Pérez

GRAN PREMIO DE CINE VASCO
La Gallina Ciega, Isabel Herguera

ANIMACIÓN

MIKELDI DE ORO
Zero Degree, Omid Khoshnazar (Irán)

MIKELDI DE PLATA
Jam Session, Isabela Plucinska (Polonia / Alemania)

DOCUMENTAL

MIKELDI DE ORO
Hl’adanie ilúzií, Sahraa Karimi (Eslovaquia)

MIKELDI DE PLATA
Rising Tide, Robert Todd (EE.UU)

FICCIÓN

MIKELDI DE ORO
Lyu-go Hun Okure no Heimon, Takeshi Kushida (Japón)

MIKELDI DE PLATA:
Solace, Jared Katsiane (EE.UU./G.Bretaña)

CARABELA DE PLATA a LA MEJOR PELICULA DE AMERICA LATINA
Dalva, Caroline Leone (Brasil)

PREMIO DEL PÚBLICO
La Apertura, Duska Zagorac (Gran Bretaña / Argentina)

PREMIO CINE CLUB FAS
The Fan and the Flower, Bill Plympton (EE.UU)

MENCIONES ESPECIALES
Oh My God, John Bryant (EE.UU)

MIKELDI DE HONOR
Elías Querejeta

PREMIO DE LA SOCIEDAD GENERAL DE AUTORES Y

EDITORES Y ASOCIACION PROFESIONAL DE GUIONISTAS DE EUSKAL HERRIA AL MEJOR GUIÓN VASCO
Sintonía, José Mari GoenagaLos Ojos de Alicia, Ugo Sanz

PREMIO AISGE a LA MEJOR INTERPRETACIÓN
Sintonía, a Josean Bengoetxea y Tania De la Cruz

PREMIO UNICE

Ex-Aequo para El monton, Yury Tacher (México) y Malenkaya Katerina, Ivan Golovnev (Rusia)


2006 – 48 EDICIÓN

GRAN PREMIO DEL FESTIVAL DE BILBAO
Lampa Cu Caciula, Radu Jude (Rumanía)

GRAN PREMIO CINE ESPAÑOL
Abandonatii, Joan Soler (España)

GRAN PREMIO DE CINE VASCO
El Verano Español, Víctor González (Euskadi)

ANIMACIÓN

MIKELDI DE ORO
Tyger, Guilherme Marcondes (Brasil)

MIKELDI DE PLATA
Aldrig Som Första Gangen!, Jonas Odell (Suecia)

DOCUMENTAL

MIKELDI DE ORO
Nikita and Nikita, Maria Tyulyaeva (Rusia)
Jaba, Andreas Bolm (Alemania) y Uku ukai, Audrius Stonys (Lituania)

FICCIÓN

MIKELDI DE ORO
Twilight, Victoria Gamburg (EE.UU./Rusia)

MIKELDI DE PLATA
Vika, Tsivia Barkai (Israel)

CARABELA DE PLATA a LA MEJOR PELICULA DE AMERICA LATINA
El Aprendiz, Jorge Hernández Aldana (Venezuela)

PREMIO DEL PÚBLICO
Otzenrath, Martijn Smits (Holanda)

PREMIO CINE CLUB FAS
For(r)est in the des(s)ert de Luiso Berdejo (Euskadi)

PREMIO DE LA SOCIEDAD GENERAL DE AUTORES Y

EDITORES Y ASOCIACION PROFESIONAL DE GUIONISTAS DE EUSKAL HERRIA AL MEJOR GUIÓN VASCO
Perpetuum Mobile, Enrique García / Raquel Ajofrín (Euskadi) y Vegetables, de Javier Ortega (Euskadi)

MIKELDI DE HONOR
Arturo Ripstein


2007 – 49 EDICIÓN

GRAN PREMIO DEL FESTIVAL DE BILBAO
Le Printemps de Sant Ponç, Eugenia Mumenthaler / David Epiney (Suiza)

GRAN PREMIO CINE ESPAÑOL
El Niño y el Mar, Tito Molina (España)

GRAN PREMIO DE CINE VASCO
Footnotes to a House of Love, de Laida Lertxundi (Euskadi)

ANIMACIÓN

MIKELDI DE ORO
Le Printemps de Sant Ponç, Eugenia Mumenthaler / David Epiney (Suiza)

MIKELDI DE PLATA
Anhalter, Daniel Höpfner (Alemania)

DOCUMENTAL

MIKELDI DE ORO
Familia 068, Rubén Margalló / Toni Edo (España)

MIKELDI DE PLATA
Retro Visión, Mauricio Godoy (España)

FICCIÓN

MIKELDI DE ORO
Kramasha, Amit Dutta (India)

MIKELDI DE PLATA
Türelem, László Nemes (Hungría)

CARABELA DE PLATA A LA MEJOR PELICULA DE AMERICA LATINA
El Cuarto del Fondo, Leticia Jorge / Ana Guevara (Uruguay)

PREMIO DEL PÚBLICO
L’offre et la Demande, Frédéric Farruci (Francia)

PREMIO CINE CLUB FAS
Las Horas Muertas, Haritz Zubillaga (Euskadi)

PREMIO DE LA FEDERACIÓN IBEROAMERICANA DE PRODUCTORES CINEMATOGRÁFICOS Y AUDIOVISUALES FIPCA Y DE LA ENTIDAD DE GESTIÓN DE LOS DERECHOS DE LOS PRODUCTORES AUDIOVISUALES EGEDA a LA MEJOR PRODUCCIÓN IBEROAMERICANA
Decir Adiós, Víctor Iriarte (Euskadi)

PREMIO DE LA SOCIEDAD GENERAL DE AUTORES Y EDITORES Y ASOCIACION PROFESIONAL DE GUIONISTAS DE EUSKAL HERRIA AL MEJOR GUIÓN VASCO
Itzalak, Iñigo Kintana (Euskadi)
Present perfect, Mikel Rueda (Euskadi)

PREMIO DEIA
Între ziduri, Ana-Felicia Scutelnicu (Alemania)

PREMIO UNICEF
Dez Centavos, Cesar Fernando de Oliveira (Brasil)

MIKELDI DE HONOR
Père Portabella


2008 – 50 EDICIÓN

GRAN PREMIO DEL FESTIVAL DE BILBAO
Le Feu, le Sang, les Étoiles, Caroline Deruas (Francia)

GRAN PREMIO CINE ESPAÑOL
One Goal, Sergi Agusti (España)

GRAN PREMIO DE CINE VASCO
FGM, Jon Garaño (Euskadi)

ANIMACIÓN

MIKELDI DE ORO
Dix,Fabrice Le Nezet / François Roisin / Jules Janaud (Francia)

MIKELDI DE PLATA
Sagan Om den Lille dockpojken, Johannes Nyholm (Suecia)

DOCUMENTAL

MIKELDI DE ORO
Clean-Up, Sebastian Mez (Alemania)

MIKELDI DE PLATA
Ghosts and Gravel Roads, Mike Rollo (Canadá)

FICCIÓN

MIKELDI DE ORO
The Door, Juanita Wilson (Irlanda)

MIKELDI DE PLATA
Hemel Boven Holland, Rolf van Eijk (Holanda)

CARABELA DE PLATA a LA MEJOR PELÍCULA DE AMÉRICA LATINA
Tierra Roja, Heidi Hassan (Cuba / Suiza)

CINEMATOGRÁFICOS Y AUDIOVISUALES FIPCA Y DE LA ENTIDAD DE GESTIÓN DE LOS DERECHOS DE LOS PRODUCTORES AUDIOVISUALES EGEDA a LA MEJOR PRODUCCIÓN IBEROAMERICANA
Buen Viaje, Guillermo Rocamora / Javier Palleiro (Uruguay)

PREMIO DE LA SOCIEDAD GENERAL DE AUTORES Y EDITORES Y ASOCIACIÓN PROFESIONAL DE GUIONISTAS
Tras los Visillos, Gregorio Muro / Raúl López (Euskadi)
On the Line, Jon Garaño (Euskadi)

PREMIO CINE CLUB FAS
Les Paradis Perdus, Hélier Cisterne (Francia)


2009 – 51 EDICIÓN

GRAN PREMIO DEL FESTIVAL DE BILBAO
Wagah, Supriyo Sen (Alemania)

GRAN PREMIO CINE ESPAÑOL
Johannes,Graciela de Torres Olson (España)

GRAN PREMIO DE CINE VASCO
5 Recuerdos, Oriana Alcaine / Alejandra Márquez (Euskadi)

ANIMACIÓN

MIKELDI DE ORO
Logorama, François Alaux / Hervé de Crécy / Ludovic Houplain (Francia)

MIKELDI DE PLATA
Golpe de Espejo, de Claudio Díaz Valdés (Chile)

DOCUMENTAL

MIKELDI DE ORO
Nueve y Cinco, Darío Schvarzstein (Argentina)

MIKELDI DE PLATA
The Title Was Shot, Vivian Ostrovsky (EE.UU.)

FICCIÓN

MIKELDI DE ORO
Tulum, Dalibor Matanic (Croacia)

MIKELDI DE PLATA
Autopilot, de J.B. Herndon (EE.UU.)

MENCIÓN ESPECIAL
Variációk, Krisztina Esztergályos (Hungría)

CARABELA DE PLATA a LA MEJOR PELÍCULA DE AMÉRICA LATINA
Marina, la Esposa del Pescador, Carlos Hernández (Colombia)

PREMIO DEL PÚBLICO
Logorama, François Alaux / Hervé de Crécy / Ludovic Houplain (Francia)

PREMIO DE LA SOCIEDAD GENERAL DE AUTORES Y EDITORES Y ASOCIACIÓN PROFESIONAL DE GUIONISTAS DE EUSKAL HERRIA AL MEJOR GUIÓN VASCO:
5 Recuerdos, Oriana Alcaine / Alejandra Márquez (Euskadi)
Ahate Pasa, Koldo Almandoz (Euskadi)


2010 – 52 EDICIÓN

GRAN PREMIO DEL FESTIVAL DE BILBAO EX -AEQUO
Norit Krupi, Jurgis Krasons (Letonia)
Thermes, Banu Akseki (Bélgica)

GRAN PREMIO CINE ESPAÑOL
Artalde, Asier Altuna (Euskadi)

GRAN PREMIO DE CINE VASCO
Birdboy, de Pedro Rivero / Alberto Vázquez (Euskadi)

ANIMACIÓN

MIKELDI DE ORO
Norīt Krupi, Jurgis Krasons (Letonia)

MIKELDI DE PLATA
Babel, Hendrick Dusollier (Francia)

DOCUMENTAL

MIKELDI DE ORO
Miten Marjoja Poimitaan, Elina Talvensaari (Finlandia)

MIKELDI DE PLATA
Blue Sky. Dark Bread, Ilya Tomashevich (Rusia)

FICCIÓN

MIKELDI DE ORO
Thermes, Banu Akseki (Bélgica)

MIKELDI DE PLATA
Les Variations Dielman, Fernando Franco (España)

CARABELA DE PLATA A LA MEJOR PELÍCULA DE AMÉRICA LATINA
Los Minutos, las Horas, Janaína Marqués Ribeiro (Cuba)

PREMIO DEL PÚBLICO
Cuando Corres, Mikel Rueda (España)

PREMIO DE LA SOCIEDAD GENERAL DE AUTORES Y EDITORES Y ASOCIACIÓN DE GUIONISTAS DE EUSKAL HERRIA AL MEJOR GUIÓN VASCO
Birdboy,Pedro Rivero / Alberto Vázquez (Euskadi)
Arditan, Egoi Markaida (Euskadi)

PREMIO CINE CLUB FAS
Daisy Cutter, Enrique García / Rubén Salazar (Euskadi)

PREMIO UNICEF
Ring Ring, Fred Núñez / Mónica Heinrich (Bolivia)

PREMIO UNICEF
Cuando corres, Mikel Rueda (España)

MIKELDI DE HONOR
Nicolas Roeg


2011 – 53 EDICIÓN

GRAN PREMIO DEL FESTIVAL DE BILBAO
Bez Śniegu, Magnus von Horn (Polonia)

GRAN PREMIO CINE VASCO EX – AEQUO
Urrezko Eraztuna, Jon Garaño (Euskadi)

GRAN PREMIO CINE VASCO EX – AEQUO
Zeinek Gehiago Iraun, Gregorio Muro (Euskadi)

GRAN PREMIO DE CINE ESPAÑOL EX – AEQUO
Dicen, Alauda Ruiz de Azúa (España)

GRAN PREMIO DE CINE ESPAÑOL EX – AEQUO
La Mujer del Hatillo Gris, Luis Trapiello (España)

ANIMACIÓN

MIKELDI DE ORO
Abuelas, Afarin Eghbal (G. Bretaña)

MIKELDI DE PLATA
Muybridge’s strings, Koji Yakamura (Canadá)

DOCUMENTAL

MIKELDI DE ORO
Wir Sterben, Josephine Links (Alemania)

MIKELDI DE PLATA
Radiostan, Tomás Sheridan (Rusia)

FICCIÓN

MIKELDI DE ORO
Lucky Seven, Claudia Heindel (Alemania)

MIKELDI DE PLATA
Ya-Gan-Bi-Hang, Tae-Gyum Son (Corea del Sur)

CARABELA DE PLATA A LA MEJOR PELÍCULA DE AMÉRICA LATINA
Soja, Gabriel Lacruz (Venezuela)

PREMIO DEL PÚBLICO
She’s Lost Control, Haritz Zubillaga (Euskadi)

PREMIO DE LA SOCIEDAD GENERAL DE AUTORES Y EDITORES Y ASOCIACIÓN DE GUIONISTAS DE EUSKAL HERRIA AL MEJOR GUIÓN VASCO
She’s Lost Control, Haritz Zubillaga (Euskadi)
Muy Cerca, Iván Caso (Euskadi)

PREMIO CINE CLUB FAS
Urrezko Eraztuna, Jon Garaño (Euskadi)

PREMIO UNICEF
Dicen, Alauda Ruiz de Azúa (España)

MIKELDI DE HONOR
Liliana Cavani


2012 – 54 EDICIÓN

GRAN PREMIO DEL FESTIVAL DE BILBAO
Atomes, Arnaud Dufeys (Bélgica)

GRAN PREMIO CINE VASCO EX – AEQUO
Los Perfeccionistas, Tucker Dávila Wood (Euskadi)

GRAN PREMIO CINE VASCO EX – AEQUO
Voice over, Martín Rosete (Euskadi)

GRAN PREMIO DE CINE ESPAÑOL
Bendito Machine IV, Jossie Malis (España)

MENCIÓN ESPECIAL DEL CINE ESPAÑOL
Luisa no Está en Casa, Celia Rico Clavellino (España)

ANIMACIÓN

MIKELDI DE ORO
The Animation Tag Attack, Christen Bach (Alemania)

MIKELDI DE PLATA
Edmond Était un Âne, Frank Dion (Francia)

DOCUMENTAL

MIKELDI DE ORO
Paraíso, Nadav Kurtz (EE.UU)

MIKELDI DE PLATA
A Story for the Modlins, Sergio Oksman (España)

FICCIÓN

MIKELDI DE ORO
The Mass of Men, Gabriel Gauchet (G.Bretaña)

MIKELDI DE PLATA
Noelia, María Alché (Argentina)

MENCIÓN ESPECIAL
De La Pra Cá, Frederico Pinto (Brasil)

MIKELDI A LA MEJOR PELÍCULA LATINOAMERICANA
Detrás del Espejo, Julio O. Ramos (Perú)

PREMIO DEL PÚBLICO
The Mass of Men, Gabriel Gauchet (G.Bretaña)

PREMIO DE LA SOCIEDAD GENERAL DE AUTORES Y EDITORES Y ASOCIACIÓN DE GUIONISTAS DE EUSKAL HERRIA AL MEJOR GUIÓN VASCO
Los Perfeccionistas, Tucker Dávila Wood (Euskadi)
Voice Over, Martín Rosete (Euskadi)

PREMIO CINE CLUB FAS
Oh Willy… , Emma De Swaef / Marc James Roels (Bélgica)

PREMIO UNICEF
Bajo la Almohada, Isabel Herguera (Euskadi)


2013 – 55 EDICIÓN

GRAN PREMIO DEL FESTIVAL DE BILBAO
Tokyo Giants, Nicolas Provost (Bélgica)

GRAN PREMIO CINE VASCO EX – AEQUO
Democracia, Borja Cobeaga (Euskadi)
Sangre de Unicornio, Alberto Vázquez (Euskadi)

GRAN PREMIO DE CINE ESPAÑOL
Souvenir, Gerardo Carreras (España)

ANIMACIÓN

MIKELDI DE ORO
Outro Homem Qualquer, Luís Soares (Portugal)

MIKELDI DE PLATA
Sonntag,Jochen Kuhn (Alemania)

DOCUMENTAL

MIKELDI DE ORO
Gwizdek, Grzegorz Zariczny (Polonia)

MIKELDI DE PLATA EX AEQUO
Anima, Simon Gillard (Bélgica)
À Beira de Lisboa, Pablo Briones (Suiza)

FICCIÓN

MIKELDI DE ORO EX AEQUO
Sunny, Barbara Ott (Alemania)
Man Kann Nicht Alles Auf Einmal Tun, Aber Man Kann Alles Auf Einmal Lassen, Marie-Elsa Sgualdo (Suiza)

MIKELDI DE PLATA
Mahjong, João Pedro Rodrigues / João Rui Guerra Da Mata (Portugal)

MIKELDI A LA MEJOR PELÍCULA LATINOAMERICANA
María, Mónica Lairana (Argentina)

PREMIO DEL PÚBLICO
Loco con Ballesta, Kepa Sojo (Euskadi)

PREMIO DE LA SOCIEDAD GENERAL DE AUTORES Y EDITORES Y ASOCIACIÓN DE GUIONISTAS DE EUSKAL HERRIA AL MEJOR GUIÓN VASCO
Loco con Ballesta, Kepa Sojo (Euskadi)
Sangre de Unicornio, de Alberto Vázquez (Euskadi)

PREMIO A LA MEJOR PELÍCULA EN EUSKERA PATROCINADO POR LA FUNDACIÓN AZKUE
Arconada, Asier Urbieta (Euskadi)

PREMIO CINE CLUB FAS
Democracia, Borja Cobeaga (Euskadi)

PREMIO UNICEF
Vanya, Oksana Artemenko (Ukrania)


2014 – 56 EDICIÓN

GRAN PREMIO DEL FESTIVAL DE BILBAO
Mould, Chun-Kyu Park (Corea del Sur)

GRAN PREMIO CINE VASCO
Anómalo, Aitor Gutiérrez (Euskadi)

GRAN PREMIO DE CINE ESPAÑOL
Os Meninos do Rio, Javier Macipe (España/Portugal)

ANIMACIÓN

MIKELDI DE ORO
Łaźnia /Baths, Tomek Ducki (Polonia)

MIKELDI DE PLATA
Bendito Machine V – Pull the Trigger, Jossie Malis (España)

DOCUMENTAL

MIKELDI DE ORO
Shipwreck, Morgan Knibbe (Países Bajos)

MIKELDI DE PLATA
Nae Pasaran, Felipe Bustos Sierra (G.Bretaña)

FICCIÓN

MIKELDI DE ORO
Void, Milad Alami / Aygul Bakanova (Dinamarca)

MIKELDI DE PLATA
Mike, Petros Silvestros (G.Bretaña)

MENCIÓN ESPECIAL
Mi Vida es el Cine, Bodgan Toma / Fernando Cayo (España)

MIKELDI A LA MEJOR PELÍCULA LATINOAMERICANA
Marea, Adam Breier (Cuba)

PREMIO DEL PÚBLICO
Sem Coração, Nara Normande / Tião (Brasil)

PREMIO DE LA SOCIEDAD GENERAL DE AUTORES Y EDITORES Y ASOCIACIÓN DE GUIONISTAS DE EUSKAL HERRIA AL MEJOR GUIÓN VASCO
Tempo Inverso, Gregorio Muro / Mikel Muro (Euskadi)
Irudi MintzatuenHiztegi Poetikoa, Villa Dolores / Maria Elorza / Maider Fernández / Aitor Gamecho (Euskadi)

PREMIO A LA MEJOR PELÍCULA EN EUSKERA PATROCINADO POR LA FUNDACIÓN AZKUE
Zarautzen Erosi Zuen, Aitor Arregi (Euskadi)

PREMIO CINE CLUB FAS
Hipopotamy, Piort Dumala (Polonia)

PREMIO UNICEF
Abecé, Diana Montero (Cuba)

MIKELDI DE HONOR
Alex Angulo


2015 – 57 EDICIÓN

GRAN PREMIO DEL FESTIVAL DE BILBAO
Renaître, Jean-François Ravagnan (Bélgica)

GRAN PREMIO CINE VASCO
Amore D’inverno, Isabel Herguera (Euskadi)

GRAN PREMIO DE CINE ESPAÑOL
Eco, Xacio Baño (España)

ANIMACIÓN

MIKELDI DE ORO
Edmond, Nina Gantz (G.Bretaña)

MIKELDI DE PLATA
D’ombres & d’ailes… ,Eleonora Marinoni / Elice Meng (Francia / Suiza)

DOCUMENTAL

MIKELDI DE ORO
La Impresión de una Guerra, Camilo Restrepo (Francia / Colombia)

MIKELDI DE PLATA
Salers, Fernando Domínguez (Argentina)

FICCIÓN

MIKELDI DE ORO
Sous les Soutanes, Michel Zarazir (Líbano)

MIKELDI DE PLATA
Rearranged, Ewa Górzna (Finlandia)

MIKELDI A LA MEJOR PELÍCULA LATINOAMERICANA
O Teto Sobre Nós, Bruno Carboni (Brasil)

PREMIO DEL PÚBLICO
Dá Licença de Contar, Pedro Serrano (Brasil)

PREMIO DE LA SOCIEDAD GENERAL DE AUTORES Y EDITORES Y ASOCIACIÓN DE GUIONISTAS DE EUSKAL HERRIA AL MEJOR GUIÓN VASCO
Un mañana mejor, Aritz ET (Euskadi)
Viaje a Pies, de Laura Aguado / Khris Cembe (Euskadi)

PREMIO CINE CLUB FAS
I Said I Would Never Talk About Politics, Aitor Oñederra (Euskadi)

PREMIO UNICEF
Digpa Ning Alti /The Prologue to our Dog-Eat-Dog, Bor Ocampo (Filipinas)

MIKELDI DE HONOR
Juan Ruiz Anchía, Aitor Mazo, Aki Kaurismäki


2016- 58 EDICIÓN

ZINEBI FIRST FILM
Futuro Perfecto, Nele Wohlatz (Alemania)

MENCIÓN ESPECIAL ZINEBI FIRST FILM
Anashim Shehem Lo Ani, Hadas Ben Aroya (Israel)

GRAN PREMIO DEL FESTIVAL DE BILBAO
Um Campo de Aviaçâo. Joana Pimenta (Portugal, EE.UU., Brasil)

GRAN PREMIO CINE VASCO
Gure Hormek, María Elorza y Maider Fernández (Euskadi)

GRAN PREMIO DE CINE ESPAÑOL
Timecode, Juanjo Giménez (España)

ANIMACIÓN

MIKELDI DE ORO
Kaputt, Volker Schlecht y Alexander Lahl (Alemania)

MIKELDI DE PLATA
Sredi Chernyh Voln, Anna Budanova (Rusia)

DOCUMENTAL

MIKELDI DE ORO
Rust, Eloy Domínguez Serén (Suecia, España)

MIKELDI DE PLATA
Las Vísceras, Elena López Riera (España)

FICCIÓN

MIKELDI DE ORO
Penúmbria, Eduardo Brito (Portugal)

MIKELDI DE PLATA
Cilaos, Camilo Restrepo (Francia)

MIKELDI A LA MEJOR PELÍCULA LATINOAMERICANA
El Trabajo Industrial, Gerardo Naumann (Argentina)

MENCIÓN ESPECIAL
Setembro, Leonor Noivo (Portugal, Bulgaria)

PREMIO DEL PÚBLICO PATROCINADO POR EITB
Ulises, Aitor Gutiérrez (Euskadi)

FUNDACIÓN SGAE- CONSEJO EUSKADI
MejOR DIRECCIÓN AUTORÍA VASCA
Ulises, Aitor Gutiérrez (Euskadi)

FUNDACIÓN SGAE- CONSEJO EUSKADI
MejOR GUIÓN AUTORÍA VASCA
Anónimo, Iván Sokolov (Euskadi)

FUNDACIÓN SGAE- CONSEJO EUSKADI
MejOR MÚSICA AUTORÍA VASCA
Jules D., Aritz Villodas (Euskadi)

PREMIO CINE CLUB FAS
Bakhyt, Ruslan Bekshenov, Aleksandr Amulin (Rusia)

PREMIO UNICEF
Two Sisters, Keola Racela (EE.UU.)

MIKELDI DE HONOR
Jaime Chávarri, Bahman Ghobadi


2017- 59 EDICIÓN

ZINEBI FIRST FILM
Drift, Helena Wittmann (Alemania)

GRAN PREMIO DEL FESTIVAL DE BILBAO
Negative Space, Max Porter y Ru Kuwahata (Francia)

GRAN PREMIO CINE VASCO
Areka, Atxurra Taldea (Euskadi)

GRAN PREMIO DE CINE ESPAÑOL
Galatée à l´infini, Julia Maura y Mariangela Plucino (España)

ANIMACIÓN

MIKELDI DE ORO
Manivald, Chintis Lundgren (Estonia, Croacia, Canadá)

MIKELDI DE PLATA
Surpresa, Paulo Patricio (Portugal)

DOCUMENTAL

MIKELDI DE ORO
Galatée à l´infini, Julia Maura y Mariangela Plucino (Portugal)

MIKELDI DE PLATA
Äiti, Jenni Kivistö (Finlandia)

FICCIÓN

MIKELDI DE ORO
Altas Cidades de Ossadas, Joâo Salabiza (Portugal)

MIKELDI DE PLATA
Moloko, Daria Vlasova (Finlandia)

MIKELDI A LA MEJOR PELÍCULA LATINOAMERICANA
El Hormiguero, Alan González (Cuba)

PREMIO DEL PÚBLICO
Phantasiesätze, Dane Komljen (Dinamarca)

FUNDACIÓN SGAE-CONSEJO EUSKADI
MejOR DIRECCIÓN DE AUTORÍA VASCA
Zulo, Amancay Gaztañaga y Erika Olaizola (Euskadi)
MejOR GUIÓN DE AUTORÍA VASCA
Nuestro viejo (y el mar), Lander Camarero (Euskadi)

FUNDACIÓN SGAE-CONSEJO EUSKADI
MejOR MÚSICA DE AUTORÍA VASCA
La Fiebre del Oro, Mikel Salas (Euskadi)

FUNDACIÓN SGAE-CONSEJO euskadi

PREMIO CINE CLUB FAS

Areka, Atxurra Taldea (Euskadi)

PREMIO UNICEF
Tabib, Carlo d´Ursi (España)

MIKELDI DE HONOR
Marco Bellocchio, Alberto Iglesias