Films

¡YA ESTÁ!

Aizpea Goenaga
Euskadi · 2019 · 11 min

‘A ‘ANA ALMA’AROUDH AL’AZALI FI ALMAT’HAF

Noor Abuarafeh
Palestina · 2018 · 15 min

500 MILES CLOSED

Marina Bordona
Euskadi · 2018 · 5 min

ACID RAIN

Tomek Popakul
Polonia · 2019 · 26 min

ADAM

Shoki Lin
Singapur · 2019 · 19 min

AHÍ, DENTRO

Manuel Castillo Huber
España · 2019 · 14 min

ANTI

Josu Martinez
Euskadi · 2019 · 18 min

ARTIKO

Josu Venero, Jesus Mari Lazkano
Euskadi · 2019 · 16 min

AUTOESTIGMA

Haritz Zubillaga
1999 · 15'

BAI, BAGARA!

Larraitz Zuazo
Euskadi · 2019 · 70 min

BEH NAME SHAHRZAD IA AVALIN BAAGH ABJO DAR TEHRAN

Narges Kalhor
Alemania/Irán · 2019 · 75 min

BESTE HAMAR MINUTU NAGUSIAGO

Aitor Gametxo Zabala
Euskadi · 2019 · 10 min

CARNE

Camila Kater
Brasil/España · 2019 · 12 min

CHUN NUAN HUA KAI

Ivan Marković, Linfeng Wu
Alemania/China/Serbia · 2019 · 60 min

COSIENDO FUTUROS

Enrique Rey
Euskadi · 2019 · 19 min

CUPIDO ES ÁSPERO

Borja Cobeaga, David Cuesta
1998 · 20'

DANSES MACABRES, SQUELETTES ET AUTRES FANTAISIES

Pierre Léon, Rita Azevedo Gomes, Jean-Louis Schefer
Francia/Portugal/Suiza · 2019 · 110 min

DE LOS NOMBRES DE LAS CABRAS

Silvia Navarro Martín, Miguel G. Morales
España · 2019 · 63 min

DËRE E HAPUR

Florenc Papas
Albania/Italia/Kosovo/Macedonia del Norte · 2019 · 77 min

DESERT ONE

Barbara Kopple
EE.UU. · 2019 · 108 min

DESPUÉS DE MARÍA

Nagore Eceiza
Euskadi · 2019 · 26 min

DESZCZ

Piotr Milczarek
Polonia · 2019 · 5 min

DEUX SŒURS QUI NE SONT PAS SŒURS

Beatrice Gibson
Gran Bretaña · 2018 · 22 min

DOUMA TAHT AL ARD

Tim Alsiofi
Siria · 2019 · 11 min

DVĚ KLUBÍČKA

Hermína Týrlová
República Checa · 1962 · 8'

EL CORRAL

Daniela López, Alfredo Marimon
Colombia · 2019 · 22 min

EL FIN DE TODAS LAS COSAS

Norma Vila
Euskadi · 2019 · 15 min

EL HOYO

Galder Gaztelu-Urrutia
España · 2019 · 94'

EL INFIERNO

Raúl de la Fuente
Euskadi · 2019 · 21 min

EL TRIVIAL EXTERMINADOR

Borja Crespo
1993 · 7'

ELTÁVOZOTT NAP

Márta Mészáros
Hungría · 1968 · 80 min

EMTEHAN

Sonia K. Hadad
Iran · 2019 · 15 min

EN ALGÚN REMOTO INSTANTE DEL FUTURO

Juliana González
Argentina · 2018 · 12 min

ÊTRE VIVANT ET LE SAVOIR

Alain Cavalier
Francia · 2019 · 98 min

EXTRAÑAS CRIATURAS

Cristóbal León, Cristina Sitja Rubio
Chile · 2019 · 15 min

EZ, ESKERRIK ASKO. GLADYSEN LEIHOA

Bertha Gaztelumendi
Euskadi · 2019 · 66 min

FA’ FI FILISTINE

Ayreen Anastas
Palestina · 2005 · 51 min

FABRIKA(K)

Igor Rezola Iztueta
Euskadi · 2018 · 12 min

FERDA MRAVENEC

Hermína Týrlová, Ladislav Zástěra
República Checa · 1944 · 10'

FERDA V CIZÍCH SLUŽBÁCH

Hermína Týrlová
República Checa · 1977 · 8'

FLOW

Adriaan Lokman
Holanda/Francia · 2019 · 14 min

GANZE TAGE ZUSAMMEN

Luise Donschen
Alemania · 2019 · 23 min

GERRA HEMEN HASTEN DA

Joseba Sanz
Euskadi · 2019 · 64 min

HOLDUDVAR

Márta Mészáros
Hungría · 1969 · 82 min

HONDALE

Ainara Mentxaka
Euskadi · 2019 · 12 min

HUO SHAN

Zhang Yang
China · 2018 · 126 min

IBRAHIM: ILA AJEL GHEIR MOSAMMA

Lina Alabed
Palestina/Líbano/Dinamarca/Katar/Eslovenia · 2019 · 75 min

IMPORTA SABER

Francisca Durán
Canadá · 2019 · 9 min

IN BETWEEN

Aurélien Grèzes
EE.UU. · 2019 · 16 min

IRMANDADE

Helena Girón, Samuel Delgado
España · 2019 · 9 min

JIN TIAN BU HUI XIA YU

Adrià Guxens
China/España · 2019 · 11 min

KRABI, 2562

Ben Rivers, Anocha Suwichakornpong
Tailandia/Gran Bretaña · 2019 · 93 min

KULIČKA

Hermína Týrlová
República Checa · 1963 · 9'

LA ABDUCCIÓN ARGUMENTADA

Imanol Ortiz López
Euskadi · 2019 · 5 min

LA ASH’OROU BI SHAI’EN

Jumana Emil Abboud
Palestina · 2012 · 8 min

LA FILLE OBLIQUE

Mathilde Delaunay
Francia · 2019 · 27 min

LA VÍA FLOTANTE

Colectivo Zazpi T'erdi
Euskadi · 2019 · 25 min

LAATASH

Elena Molina
Euskadi · 2019 · 14 min

LABO

Jesús Mª Palacios
Euskadi · 2019 · 13 min

LAS BREAS

Laura Kraning, Blue Kraning
EE.UU. · 2019 · 12 min

LAS FACULTADES

Eloísa Solaas
Argentina · 2019 · 77 min

LE DILEMME DU PORC-ÉPIC

Francesca Scalisi
Suiza · 2019 · 12 min

Le Village

Claire Simon
Francia · 2019 · 112'

LES EXTRAORDINAIRES MÉSAVENTURES DE LA JEUNE FILLE DE PIERRE

Gabriel Abrantes
Francia/Portugal · 2019 · 20 min

LEYENDA DORADA

Chema García Ibarra, Ion de Sosa
Euskadi · 2019 · 11 min

LOS HIJOS DE GERNIKA. LA LUCHA DEL PUEBLO VASCO POR SU LIBERTAD

Segundo Cazalis
Euskadi · 1968 · 27 min

LOS QUE NO SIENTEN

Marta Porto, Carlota Mojica, Alba Cantero, Débora Vargas
España · 2019 · 13 min

LURSAGUAK

Izibene Oñederra
Euskadi · 2019 · 11 min

ŁOWY

Mateusz Jarmulski
Polonia · 2018 · 8 min

MA NUDITÉ NE SERT À RIEN

Marina de Van
Francia · 2019 · 85 min

MATEOREN AMA

Aitor Arregi, Jose Mari Goenaga
Euskadi · 2019 · 14 min

MEDVEDEK

Ainhoa Gutiérrez Del Pozo
Euskadi · 2019 · 13 min

MÉSZÁROS LÁSZLÓ EMLÉKÉRE

Márta Mészáros
Hungría · 1969 · 14 min

MISERICÓRDIA

Xavier Marrades
España/Brasil · 2019 · 21 min

MOTOMIYA

Alexandra Debricon
Euskadi/Francia/EE.UU. · 2019 · 13 min

MOUTONS, LOUP ET TASSE DE THÉ…

Marion Lacourt
Francia · 2019 · 12 min

NAPLÓ GYERMEKEIMNEK

Márta Mészáros
Hungría · 1983 · 106 min

NË MES

Samir Karahoda
Kosovo · 2019 · 13 min

O MAR ENROLA NA AREIA

Catarina Mourão
Portugal · 2019 · 15 min

OLES OI FOTIES I FOTIA

Efthimis Kosemund Sanidis
Grecia · 2019 · 25 min

ON NE MOZHET ZHIT BEZ KOSMOSA

Konstantin Bronzit
Rusia · 2019 · 16 min

ORBIT

Tess Martin
Países Bajos · 2019 · 6 min

ÖRÖKBEFOGADÁS

Márta Mészáros
Hungría · 1975 · 87 min

OUROBOROS

Basma Alsharif
Francia/Palestina/Bélgica/Katar · 2017 · 77 min

PELOURINHO, THEY DON’T REALLY CARE ABOUT US

Akosua Adoma Owusu
Ghana · 2019 · 9 min

PHOTOMATÓN 2

Koldo Serra
1995 · 8'

PHYSIQUE DE LA TRISTESSE

Theodore Ushev
Canadá · 2019 · 27 min

PIL PIL

Kristina Zorita
Euskadi · 2019 · 9 min

RANG MAHAL

Prantik Narayan Basu
India · 2018 · 27 min

REGINA

Lander Ibarretxe Pérez
Euskadi · 2019 · 16 min

RIJEKA

Iñigo Salaberria
Euskadi · 2019 · 10 min

SANS FRAPPER

Alexe Poukine
Bélgica · 2019 · 85 min

SANS OBJETS

Moïa Jobin-Paré
Canadá · 2019 · 6 min

SÄSONG

John Skoog
Suecia · 2019 · 72 min

SELFIE

Nayra Sanz Fuentes
España · 2019 · 9 min

SERGIO RAMÍREZ. LA HERENCIA DE CERVANTES EN CENTROAMÉRICA

Iván Argüello L.
Nicaragua · 2019 · 69'

SH_T HAPPENS

Michaela Mihályi, David Štumpf
República Checa/Eslovaquia/Francia · 2019 · 13 min

SHOOTING THE MAFIA

Kim Longinotto
Irlanda/EE.UU · 2019 · 97 min

SHPIA E AGËS

Lendita Zeqiraj
2019 · 107 min

SOLO SON PECES

Ana Serna, Paula Iglesias
Euskadi · 2019 · 17 min

STATE FUNERAL

Sergei Loznitsa
Holanda/Lituania · 2019 · 135 min

STORY

Jola Bankowska
Polonia · 2019 · 5 min

SWING IN THE SKY

Daniel Arriaga
Euskadi · 2019 · 5 min

SZÉP LÁNYOK, NE SÍRJATOK!

Márta Mészáros
Hungría · 1970 · 85 min

TERMINAL

Kim Allamand
Suiza · 2019 · 13 min

TERRIL

Bronte Stahl
Bélgica/Portugal/Hungría · 2019 · 13 min

THE DISTANCE BETWEEN US AND THE SKY

Vasilis Kekatos
Grecia/Francia · 2019 · 9 min

THE FLOUNDER

Elizabeth Hobbs
Gran Bretaña/Austria · 2019 · 6 min

THE GARDEN

Uxue García, Marina Bordona, Daniel Arriaga, Charles Thorpe, Sergio Delgado, Marina Alonso
Euskadi · 2019 · 8 min

THE SKY IS CLEAR AND BLUE TODAY

Ricky D'Ambrose
EE.UU. · 2019 · 16 min

THE STROKER

Pilvi Takala
Finlandia/Gran Bretaña · 2019 · 15 min

THOSE THAT, AT A DISTANCE, RESEMBLE ANOTHER

Jessica Sarah Rinland
España · 2019 · 67 min

TOMAR ALGO POR AHÍ Y ESO

Nacho Vigalondo
1998 · 10'

TONG DAO

Wang Bing
China/Francia · 2009 · 52'

TÚ Y YO

Alaitz Arenzana, María Ibarretxe
1999 · 5'

ULTIMUL DRUM SPRE MARE

Adi Voicu
Rumanía · 2019 · 12 min

UN COCHE CUALQUIERA

David P. Sañudo
Euskadi · 2019 · 13 min

UNSOUND

Vivian Ostrovsky
EE.UU. · 2019 · 4 min

URPEAN LURRA

Maddi Barber Gutiérrez
Euskadi · 2019 · 50 min

USPÁVANKA

Hermína Týrlová
República Checa · 1979 · 5'

VADER

Isabel Lamberti
Países Bajos · 2019 · 24 min

VARADOS

Helena Taberna
España · 2019 · 72'

VERDICT

Raymund Ribay Gutiérrez
Filipinas/Francia · 2019 · 126 min

VIOLET

Ghasideh Golmakani
Irán · 2019 · 15 min

VLNĚNÁ POHÁDKA

Hermína Týrlová
República Checa · 1964 · 9'

WARUM SCHNECKEN KEINE BEINE HABEN

Aline Höchli
Suiza · 2019 · 11 min

WU MING ZHE

Wang Bing
China/Francia · 2009 · 97'

XI YANG TANG

Wang Bing
China/España · 2009 · 29'

XULIA

Lur Olaizola Lizarralde
España · 2019 · 16 min

YI ZHI

Wang Bing
China · 2014 · 30'

ΚΛΕΙΣΑΜΕ

Sol Prado
España · 2019 · 21 min

硬币

Siqi Song
EE.UU./China · 2019 · 6 min