Palmarés

GRAN PREMIO DEL FESTIVAL DE BILBAO

“NEGATIVE SPACE” de Max Porter y Ru Kuwahata (Francia)

1_negative space 1

  • MENCIÓN ESPECIAL 1 – CONCURSO INTERNACIONAL

“LIMBO” de Ghasiedeh Golmakani (Irán)

2_limbo 1

  • MENCIÓN ESPECIAL 2 – CONCURSO INTERNACIONAL

“NOS FALTAN” de Emilio Ramos y Lucía Gajá (México)

3_nos faltan 2

GRAN PREMIO CINE VASCO

“AREKA” de Atxurra Taldea

4_areka 1

GRAN PREMIO CINE ESPAÑOL

“GALATÉE À L`INFINI” de Julia Maura y Mariangela Pluchino

5_galatee a l_infini 1

MIKELDI DE PLATA FICCIÓN

“MOLOKO” de Daria Vlasova (Rusia, Lituania)

6_moloko 1

MIKELDI DE ORO FICCIÓN

“ALTAS CIDADES DE OSSADAS” de João  Salaviza (Portugal)

7_altas cidades de ossadas 1

MIKELDI DE PLATA ANIMACIÓN

“SURPRESA” de Paulo Patricio (Portugal)

8_paulo patricio surpresa 01

MIKELDI DE ORO ANIMACIÓN

“MANIVALD” de Chintis Lundgren (Estonia, Croacia, Canadá)

9_manivald 1

MIKELDI DE PLATA DOCUMENTAL

“ÄITI” de la realizadora Jenni Kivistö (Finlandia)

10_a%cc%88iti 1

MIKELDI DE ORO DOCUMENTAL

“GALATÉE À L`INFINI” de Julia Maura y Mariangela Pluchino (España)

5_galatee a l_infini 1

PREMIO A LA MEJOR PELÍCULA LATINOAMERICANA

EL HORMIGUERO de Alán González (Cuba)

A007


PREMIO ZINEBI FIRST FILM – A la Mejor Opera Prima

GRAY HOUSE de Austin Lynch y Matthew Booth (EEUU)

12_gray house 2

  • MENCIÓN ESPECIAL 1 ZINEBI FIRST FILM

“TEHRAN TABOO” de Ali Soozandeh (Alemania/Austria)

Mohsen leaves Pari Mohsen leaves Pari

  • MENCIÓN ESPECIAL 2 ZINEBI FIRST FILM

“DRIFT” de Hellena Wittmann (Alemania)

14_drift_still_5_300dpi


PREMIO FUNDACIÓN SGAE – Mejor guión de autoría vasca

“NUESTRO VIEJO (Y EL MAR)”, de Lander Camarero (Euskadi)

nuestro viejo y el mar 2

PREMIO FUNDACIÓN SGAE – Mejor dirección de autoría vasca

“ZULO”, de Amancay Gaztañaga y Erika Olaizola (Euskadi)

z u l o 4

PREMIO FUNDACIÓN SGAE – Mejor música de autoría vasca

“LA FIEBRE DEL ORO”, de Mikel Salas (Euskadi)

frame1_la fiebre del oro 1

PREMIO DEL PÚBLICO EN COLABORACIÓN CON EITB

“PHANTASIESÄTZE” (Documental), de Dane Komljen (Alemania / Dinamarca)

still 01

PREMIO CINECLUB FAS

“AREKA” (Animación), de Atxurra Taldea (Euskadi)

4_areka 1

PREMIO UNICEF

“TABIB” (Ficción), de Carlos D’Ursi (España)

tabib 1

WORKING ZINEMA

“5 DÍAS”, de Pablo Allende

Copyright © 2017 ZINEBI 59. Todos los derechos reservados.
ZINEBI Colón de Larreategui, 13 - 3º Iz, 48001 Bilbao - Spain / Tel. +34 94 424 86 98 / Fax. +34 94 424 56 24 / info@zinebi.eus