Programación

18:00CINES GOLEM ALHÓNDIGA
SALA 1
GALA ZINEBIEXPRESSProyección de los cortos seleccionados y entrega de premios
20:00CINES GOLEM ALHÓNDIGA
SALA 1
PROYECCIÓN ESPECIALEL HOYO
(Galder Gaztelu-Urrutia. 94′)
20:00ARRIAGA ANTZOKIASECCIÓN OFICIAL. CONCURSO INTERNACIONAL

INAUGURACIÓN. Gala dirigida por el colectivo Sra. POLAROISKA (Alaitz ARENZANA & María IBARRETXE).

  • Xulia (Doc. Lur Olaizola Lizarralde. 16′)
  • Mateoren ama (Fic. Aitor Arregi, Jose Mari Goenaga. 14′)
  • Ártiko (Doc. Josu Venero, Jesus Mari Lazkano. 17′)
  • Anti (Fic. Josu Martínez. 18′)
  • Medvedek (Doc. Ainhoa Gutiérrez del Pozo. 14′)
  • Regina (Fic. Lander Ibarretxe Pérez. 17′)
  • Solo son peces (Doc. Paula Iglesias y Ana Serna. 17′)
20:00KAFE ANTZOKIAZINEBINIGHTSKokoshca
Cecilia Payne
11:00MUSEO BELLAS ARTESZINEBI MEETINGSMASTERCLASS CLAIRE SIMON
17:00MUSEO BELLAS ARTESMIKELDI DE HONORLe village / The Village (I)
(Claire Simon. 104’ )
18:00AZKUNA ZENTROA AUDITORIOSECCIÓN OFICIAL. CONCURSO INTERNACIONAL
CINES GOLEM ALHÓNDIGA
SALA 5
COMPETENCIA INTERNACIONAL.
ZINEBI FIRST FILM
BEH NAME SHAHRZAD LA AVALIN BAAGH ABJO DAR TEHRAN / IN THE NAME OF SCHEHERAZADE OR THE FIRST BEER GARDEN IN TEHRAN
(Narges Kalhor. 75′)
CINES GOLEM ALHÓNDIGA
SALA 7
BEAUTIFUL DOCS. PANORAMA DE DOCUMENTALES DEL MUNDOSHOOTING THE MAFIA
(Kim Longinotto. 97′)
SALA BBKBERTOKO BEGIRADAK. MIRADAS DESDE EUSKADILos hijos de Gernika. La lucha del pueblo vasco por su libertad / Children of Gernika: Basque People’s Struggle for Freedom
(Doc. Segundo Cazalis. 26′)
19:00MUSEO BELLAS ARTESMIKELDI DE HONORLe village / The Village (II)
(Claire Simon. 104’ )
20:00AZKUNA ZENTROA AUDITORIOSECCIÓN OFICIAL. CONCURSO INTERNACIONAL
CINES GOLEM ALHÓNDIGA
SALA 5
COMPETENCIA INTERNACIONAL.
ZINEBI FIRST FILM
THOSE THAT, AT A DISTANCE, RESEMBLE ANOTHER
(Jessica Sarah Rinland. 67′)
CINES GOLEM ALHÓNDIGA
SALA 7
BEAUTIFUL DOCS. PANORAMA DE DOCUMENTALES DEL MUNDOKRABI, 2562
(Ben Rivers, Anocha Suwichakornpong. 93′)
SALA BBKBERTOKO BEGIRADAK. MIRADAS DESDE EUSKADIBAI, BAGARA
(Doc. Larraitz Zuazo. 70′)
22:00CINES GOLEM ALHÓNDIGA
SALA 5
COMPETENCIA INTERNACIONAL.
ZINEBI FIRST FILM
SHPIA E AGËS /AGA´S HOUSE
(Lendita Zeqiraj. 107′)
CINES GOLEM ALHÓNDIGA
SALA 7
BEAUTIFUL DOCS. PANORAMA DE DOCUMENTALES DEL MUNDOHUO SHAN / UP THE MOUNTAIN
(Zhang Yang.126′)
23:00MUELLEZINEBINIGHTSCadri B b2b Ugao
12:00AZKUNA ZENTROA.
SALA BASTIDA
ZINEBI MEETINGSAGAIN. PALESTINE. PALESTINIAN WOMEN FILMMAKERS
17:00MUSEO BELLAS ARTESZINEBI MEETINGS

MASTERCLASS WANG BING

18:00AZKUNA ZENTROA AUDITORIOSECCIÓN OFICIAL. CONCURSO INTERNACIONAL
CINES GOLEM ALHÓNDIGA
SALA 5
COMPETENCIA INTERNACIONAL.
ZINEBI FIRST FILM
THOSE THAT, AT A DISTANCE, RESEMBLE ANOTHER
(Jessica Sarah Rinland. 67′)
CINES GOLEM ALHÓNDIGA
SALA 7
BEAUTIFUL DOCS. PANORAMA DE DOCUMENTALES DEL MUNDODESERT ONE
(Barbara Kopple.108′)
18:30CINES GOLEM ALHÓNDIGA
SALA 2
OTRA VEZ. PALESTINA
20:00AZKUNA ZENTROA AUDITORIOSECCIÓN OFICIAL. CONCURSO INTERNACIONAL
CINES GOLEM ALHÓNDIGA
SALA 5
COMPETENCIA INTERNACIONAL.
ZINEBI FIRST FILM
SHPIA E AGËS / AGA´S HOUSE
(Lendita Zeqiraj. 107′)
CINES GOLEM ALHÓNDIGA
SALA 7
BEAUTIFUL DOCS. PANORAMA DE DOCUMENTALES DEL MUNDOMA NUDITÉ NE SERT À RIEN / MY NUDITY MEANS NOTHING
(Marina de Van. 85′)
22:00CINES GOLEM ALHÓNDIGA
SALA 5
COMPETENCIA INTERNACIONAL.
ZINEBI FIRST FILM
SÄSONG/RIDGE
(John Skoog. 72′)
CINES GOLEM ALHÓNDIGA
SALA 7
BEAUTIFUL DOCS. PANORAMA DE DOCUMENTALES DEL MUNDOSHOOTING THE MAFIA
(Kim Longinotto. 97′)
23:00KARAOKEZINEBINIGHTSBorja & Josu
9:30AZKUNA ZENTROA AUDITORIOSECCIÓN OFICIAL. CONCURSO INTERNACIONALREPETICIÓN. ACREDITADOS Y ALUMNADO
10:00SALA BBKZINEBITXIKI. HERMÍNA TÝRLOVÁ
11:30SALA BBKZINEBITXIKI. HERMÍNA TÝRLOVÁ
AZKUNA ZENTROA AUDITORIOSECCIÓN OFICIAL. CONCURSO INTERNACIONALREPETICIÓN. ACREDITADOS Y ALUMNADO
16:30AZKUNA ZENTROA. SALA BASTIDAZINEBI NETWORKING

PITCHINGS NETWORKING

Evento ZINEBINETWORKING. Abierto al público. Prioridad acreditados.

18:00CINES GOLEM ALHÓNDIGA
SALA 5
COMPETENCIA INTERNACIONAL.
ZINEBI FIRST FILM
SÄSONG/RIDGE
(John Skoog. 72′)
CINES GOLEM ALHÓNDIGA
SALA 7
BEAUTIFUL DOCS. PANORAMA DE DOCUMENTALES DEL MUNDOKRABI, 2562
(Ben Rivers, Anocha Suwichakornpong. 93′)
SALA BBKBERTOKO BEGIRADAK. MIRADAS DESDE EUSKADI
18:30CINES GOLEM ALHÓNDIGA
SALA 2
OTRA VEZ. PALESTINA
19:00MUSEO BELLAS ARTESMIKELDI DE HONORWu Ming Zhe / Man With No Name
(Wang Bing. 97’)
20:00AZKUNA ZENTROA AUDITORIOSECCIÓN OFICIAL. CONCURSO INTERNACIONAL
CINES GOLEM ALHÓNDIGA
SALA 5
COMPETENCIA INTERNACIONAL.
ZINEBI FIRST FILM
BEH NAME SHAHRZAD LA AVALIN BAAGH ABJO DAR TEHRAN /
IN THE NAME OF SCHEHERAZADE OR THE FIRST BEER GARDEN IN TEHRAN

(Narges Kalhor. 75′)
CINES GOLEM ALHÓNDIGA
SALA 7
BEAUTIFUL DOCS. PANORAMA DE DOCUMENTALES DEL MUNDODESERT ONE
(Barbara Kopple.108′)
SALA BBKBERTOKO BEGIRADAK. MIRADAS DESDE EUSKADIURPEAN LURRA / LAND UNDERWATER
(Doc. Maddi Barber Gutiérrez. 50′)
22:00CINES GOLEM ALHÓNDIGA
SALA 5
COMPETENCIA INTERNACIONAL.
ZINEBI FIRST FILM
VERDICT
(Raymund Ribay Gutierrez.126′)
CINES GOLEM ALHÓNDIGA
SALA 7
BEAUTIFUL DOCS. PANORAMA DE DOCUMENTALES DEL MUNDOHUO SHAN / UP THE MOUNTAIN
(Zhang Yang.126′)
23:00VÍA DE FUGAZINEBINIGHTSZinebi Relax
9:30AZKUNA ZENTROA AUDITORIOSECCIÓN OFICIAL. CONCURSO INTERNACIONALREPETICIÓN. ACREDITADOS Y ALUMNADO
AZKUNA ZENTROA. SALA LAB -2ZINEBI NETWORKING

One-2-one NETWORKING

Evento ZINEBINETWORKING. No abierto al público

10:00SALA BBKZINEBITXIKI. HERMÍNA TÝRLOVÁ
11:30SALA BBKZINEBITXIKI. HERMÍNA TÝRLOVÁ
AZKUNA ZENTROA AUDITORIOSECCIÓN OFICIAL. CONCURSO INTERNACIONALREPETICIÓN. ACREDITADOS Y ALUMNADO
17:00MUSEO BB.AA.MIKELDI DE HONORSzép lányok, ne sírjatok! / Don’t Cry, Pretty Girls!
(Márta Mészáros. 85′)
18:00CINES GOLEM ALHÓNDIGA
SALA 5
COMPETENCIA INTERNACIONAL.
ZINEBI FIRST FILM
CHUN NUAN HUA KAI / FROM TOMORROW ON, I WILL!
(Ivan Marković, Wu Linfeng. 60′)
CINES GOLEM ALHÓNDIGA
SALA 7
BEAUTIFUL DOCS. PANORAMA DE DOCUMENTALES DEL MUNDO

MA NUDITÉ NE SERT À RIEN / MY NUDITY MEANS NOTHING
(Marina de Van. 85′)

SALA BBKBERTOKO BEGIRADAK. MIRADAS DESDE EUSKADI
18:30CINES GOLEM ALHÓNDIGA
SALA 2
OTRA VEZ. PALESTINAIBRAHIM, A FATE TO DEFINE
(Lina Al Abed. 75′)
19:00MUSEO BB.AA.MIKELDI DE HONORNapló gyermekeimnek / Diary For My Children
(Márta Mészáros. 85′)
20:00AZKUNA ZENTROA AUDITORIOSECCIÓN OFICIAL. CONCURSO INTERNACIONAL
CINES GOLEM ALHÓNDIGA
SALA 5
COMPETENCIA INTERNACIONAL.
ZINEBI FIRST FILM
DERË E HAPUR / OPEN DOOR
(Florenc Papas.77′)
SALA BBKBERTOKO BEGIRADAK. MIRADAS DESDE EUSKADIEZ, ESKERRIK ASKO. GLADYSEN LEIHOA /
NO, THANKS. GLADY’S WINDOW

(Doc. Berta Gaztelumendi. 60′)
CINES GOLEM ALHÓNDIGA
SALA 2
BEAUTIFUL DOCS. PANORAMA DE DOCUMENTALES DEL MUNDODANSES MACABRES, SQUELETTES ET AUTRES FANTAISIES / DANSES MACABRES, SKELETONS, AND OTHER FANTASIES
(Pierre León, Rita Azevedo Gomes, Jean-Louis Schefer.110′)VERSIÓN SOLO CON SUBTITULOS EN CASTELLANO
ENTRADA: SOLO PARA SOCIOS DEL FAS
CINES GOLEM ALHÓNDIGA
SALA 7
BEAUTIFUL DOCS. PANORAMA DE DOCUMENTALES DEL MUNDODANSES MACABRES, SQUELETTES ET AUTRES FANTAISIES / DANSES MACABRES, SKELETONS, AND OTHER FANTASIES
(Pierre León, Rita Azevedo Gomes, Jean-Louis Schefer.110′)VERSIÓN SOLO CON SUBTITULOS EN CASTELLANO
ENTRADA: SOLO PARA SOCIOS DEL FAS
22:00CINES GOLEM ALHÓNDIGA
SALA 5
COMPETENCIA INTERNACIONAL.
ZINEBI FIRST FILM
LAS FACULTADES / THE FACULTIES
(Eloísa Solaas. 77′)
CINES GOLEM ALHÓNDIGA
SALA 7
BEAUTIFUL DOCS. PANORAMA DE DOCUMENTALES DEL MUNDODANSES MACABRES, SQUELETTES ET AUTRES FANTAISIES / DANSES MACABRES, SKELETONS, AND OTHER FANTASIES
(Pierre León, Rita Azevedo Gomes, Jean-Louis Schefer.110′)
23:00VÍA DE FUGAZINEBINIGHTSZinebi Relax
9:30AZKUNA ZENTROA AUDITORIOSECCIÓN OFICIAL. CONCURSO INTERNACIONALREPETICIÓN. ACREDITADOS Y ALUMNADO
10:00SALA BBKZINEBITXIKI. HERMÍNA TÝRLOVÁ
11:30SALA BBKZINEBITXIKI. HERMÍNA TÝRLOVÁ
AZKUNA ZENTROA AUDITORIOSECCIÓN OFICIAL. CONCURSO INTERNACIONALREPETICIÓN. ACREDITADOS Y ALUMNADO
17:00MUSEO BB.AA.MIKELDI DE HONORHOLDUDVAR / Binding Sentiments
(Márta Mészáros. 81′)
18:00CINES GOLEM ALHÓNDIGA
SALA 5
COMPETENCIA INTERNACIONAL.
ZINEBI FIRST FILM
DE LOS NOMBRES DE LAS CABRAS /
ON THE NAMES OF THE GOATS

(Miguel G.Morales & Silvia Navarro. 63′)
CINES GOLEM ALHÓNDIGA
SALA 7
BEAUTIFUL DOCS. PANORAMA DE DOCUMENTALES DEL MUNDODANSES MACABRES, SQUELETTES ET AUTRES FANTAISIES / DANSES MACABRES, SKELETONS, AND OTHER FANTASIES
(Pierre León, Rita Azevedo Gomes, Jean-Louis Schefer.110′)
SALA BBKBERTOKO BEGIRADAK. MIRADAS DESDE EUSKADI
19:00SALA BASTIDA (AZ)ZINEBI MEETINGS

HELENA TABERNA. Proyección VARADOS de Helena Taberna y posterior coloquio. Encuentro organizado por la Asociación de Guionistas Vascos (EHGEP).

VARADOS
(Helena Taberna. 72′)

20:00AZKUNA ZENTROA AUDITORIOSECCIÓN OFICIAL. CONCURSO INTERNACIONAL
CINES GOLEM ALHÓNDIGA
SALA 5
COMPETENCIA INTERNACIONAL.
ZINEBI FIRST FILM
LAS FACULTADES / THE FACULTIES
(Eloísa Solaas. 77′)
CINES GOLEM ALHÓNDIGA
SALA 7
BEAUTIFUL DOCS. PANORAMA DE DOCUMENTALES DEL MUNDOSANS FRAPPER / THAT WHICH DOES NOT KILL
(Alexe Poukine.85′)
SALA BBK

PROGRAMAS ESPECIALES

«YO EMPECÉ PELANDO GAMBAS. MI PRIMER CORTOMETRAJE»

22:00CINES GOLEM ALHÓNDIGA
SALA 5
COMPETENCIA INTERNACIONAL.
ZINEBI FIRST FILM
CHUN NUAN HUA KAI / FROM TOMORROW ON, I WILL!
(Ivan Marković, Wu Linfeng. 60′)
CINES GOLEM ALHÓNDIGA
SALA 7
BEAUTIFUL DOCS. PANORAMA DE DOCUMENTALES DEL MUNDOÊTRE VIVANT ET LE SAVOIR / LIVING AND KNOWING YOU ARE ALIVE
(Alain Cavalier .98′)
23:00MUELLEZINEBINIGHTSBrusko Infra DJ aka Borja Crespo
Aranzazu Calleja
9:30AZKUNA ZENTROA AUDITORIOSECCIÓN OFICIAL. CONCURSO INTERNACIONALREPETICIÓN. ACREDITADOS Y ALUMNADO
10:00SALA BBKZINEBITXIKI. HERMÍNA TÝRLOVÁ
11:30SALA BBKZINEBITXIKI. HERMÍNA TÝRLOVÁ
AZKUNA ZENTROA AUDITORIOSECCIÓN OFICIAL. CONCURSO INTERNACIONALREPETICIÓN. ACREDITADOS Y ALUMNADO
17:00MUSEO BB.AA.MIKELDI DE HONOR. MÁRTA MÉSZÁROSELTÁVOZOTT NAP / THE GIRL
(Márta Mészáros. 80′)
18:00CINES GOLEM ALHÓNDIGA
SALA 5
COMPETENCIA INTERNACIONAL.
ZINEBI FIRST FILM
DERË E HAPUR / OPEN DOOR
(Florenc Papas.77′)
CINES GOLEM ALHÓNDIGA
SALA 7
BEAUTIFUL DOCS. PANORAMA DE DOCUMENTALES DEL MUNDOSANS FRAPPER / THAT WHICH DOES NOT KILL
(Alexe Poukine.85′)
SALA BBKBERTOKO BEGIRADAK. MIRADAS DESDE EUSKADIGERRA HEMEN HASTEN DA/ WAR STARTS HERE
(Documental. Joseba Sanz. 64′)
19:00MUSEO BB.AAZINEBI MEETINGS

MASTERCLASS
MÁRTA MÉSZÁROS

20:00CINES GOLEM ALHÓNDIGA
SALA 5
COMPETENCIA INTERNACIONAL.
ZINEBI FIRST FILM
DE LOS NOMBRES DE LAS CABRAS/ON THE NAMES OF THE GOATS
(Miguel G.Morales & Silvia Navarro. 63′)
CINES GOLEM ALHÓNDIGA
SALA 7
BEAUTIFUL DOCS. PANORAMA DE DOCUMENTALES DEL MUNDOÊTRE VIVANT ET LE SAVOIR / LIVING AND KNOWING YOU ARE ALIVE
(Alain Cavalier .98′)
SALA BBKSESIÓN ESPECIALSERGIO RAMÍREZ, LA HERENCIA DE CERVANTES EN CENTROAMÉRICA / SERGIO RAMÍREZ. THE HERITAGE OF CERVANTES IN CENTRAL AMÉRICA
(Doc. Iván Argüello L. 69′)
22:00CINES GOLEM ALHÓNDIGA
SALA 5
COMPETENCIA INTERNACIONAL.
ZINEBI FIRST FILM
VERDICT
(Raymund Ribay Gutierrez.126′)
CINES GOLEM ALHÓNDIGA
SALA 7
BEAUTIFUL DOCS. PANORAMA DE DOCUMENTALES DEL MUNDOSTATE FUNERAL
(Sergei Loznitsa. 135′)
23:00MUELLEZINEBINIGHTSHorrorxvacui
Fetén DJ
20:00ARRIAGA ANTZOKIACLAUSURA

Gala dirigida por el colectivo Sra. POLAROISKA. (Alaitz ARENZANA & María IBARRETXE).

Proyección de Palmarés de ZINEBI 61 y entrega de premios

23:00MUELLEZINEBINIGHTSPálida
Láse Raptor x Raquel Meyers AV ShowÁ
Lourdes Madow
18:00 ARRIAGA ANTZOKIA PALMARÉS Repetición del Palmarés ZINEBI 61 (Cortometrajes)