Erabili gure bilatzailea

Palmaresa

2010 – 2020 urteak

2020- 62. EDIZIOA

GRAN PREMIO ZINEBI
“Imperial Irrigation” de Lukas Marxt [Doc] (Alemania)

GRAN PREMIO DEL CINE VASCO
“Polvo somos” de Estibaliz Urresola [Fic] (Euskadi)

GRAN PREMIO DEL CINE ESPAÑOL
“Zerua blu” de Lur Olaizola Lizarralde [Doc] (Euskadi)

MIKELDI AL MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL
“Shanzhai Screens” de Paul Heintz [Doc] (Francia)

MIKELDI AL MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
“Kkum” de Kangmin Kim [Ani] (República de Corea)

MIKELDI AL MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN:
“Rio” de Zhenia Kazankina [Fic] (Rusia)

PREMIO DEL PÚBLICO EITB:
“Hemen. Gaur. Berriz” de Aitor Gametxo [Doc] (Euskadi)

PREMIO FUNDACIÓN SGAE MEJOR GUION VASCO:
“Polvo somos” de Estibaliz Urresola [Fic] (Euskadi)

PREMIO CINECLUB FAS
“El ruido solar” de Pablo Hernando [Fic] (Euskadi)

PREMIO UNICEF
“En Route” de Marit Weerheijm [Fic] (Países Bajos)

GRAN PREMIO ZIFF:
“The Earth Is Blue as an Orange” de Iryna Tsilyk [Doc] (Ucrania – Lituania)

ZIFF – PREMIO DEL JURADO JOVEN
“Our Land, Our Altar” de André Guiomar [Doc] (Portugal)

PREMIO ZINEBI NETWORKING:
“Bayo Bayo Baby” dirigido por Amaia Remirez y producido por Kanaki Films, Caballo Films y Snowglobe Films [Doc] (Euskadi – Dinamarca – España)

2019- 61. EDIZIOA

GRAN PREMIO ZINEBI
“Entire Days Together” de Rugilė Barzdžiukaitė (Doc. Lituania)

GRAN PREMIO DEL CINE VASCO
“La madre de Mateo” de Aitor Arregi y Jose Mari Goenaga [Fic] (Euskadi)

GRAN PREMIO DEL CINE ESPAÑOL
“LSolo son peces” de Ana Serna y Paula Iglesias [Doc] (Euskadi)

MIKELDI AL MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL
“Carne” de Camila Kater [Doc] (Brasil – España)

MENCIÓN ESPECIAL
“The Stroker” de Pilvi Takala [Doc] (Finlandia – Reino Unido)

MIKELDI AL MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
“The Physics of Sorrow” de Theodore Ushev [Ani] (Canadá)

MIKELDI AL MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN:
“Exam” de Sonia K. Hadad [Fic] (Irán)

PREMIO DEL PÚBLICO EITB:
“Why Slugs Have no Legs” de Aline Höchli [Ani] (Suiza)

PREMIO FUNDACIÓN SGAE MEJOR GUION VASCO:
“Ant” de Josu Martinez [Fic] (Euskadi)

PREMIO CINECLUB FAS
“La vía flotante” del colectivo Zazpi T’erdi [Doc] (Euskadi)

PREMIO UNICEF
“Adam” de Shoki Lin [Fic] (Singapur)

GRAN PREMIO ZIFF:
“Las facultades” de Eloísa Solaas [Doc] (Argentina)

PREMIO ESPECIAL DEL JURADO ZIFF – ZINEBI FIRST FILM
“Those That, at a Distance, Resemble Another” de Jessica Sarah Rinland [Doc] (España – Reino Unido)

PREMIO ESPECIAL DEL JURADO ZIFF – ZINEBI FIRST FILM
“Aga’s House” de Lendit Zeqiraj [Fic] (Kosovo – Croacia – Albania – Francia)

ZIFF – PREMIO DEL JURADO JOVEN
“Ridge” de John Skoog [Doc] (Suecia)

PREMIO ZINEBI NETWORKING:
“Bost Minutu” dirigido por Amaia Nerekan Umaran y producido por Marmoka Films [Doc] (Euskadi)

2018- 60. EDIZIOA

PREMIO ZIFF – ZINEBI FIRST FILM
“ACID FOREST (RŪGŠTUS MIŠKAS)” de Rugilė Barzdžiukaitė (Doc. Lituania)

PREMIO ESPECIAL DEL JURADO ZIFF – ZINEBI FIRST FILM
“FAUSTO” de Andrea Bussmann (Doc. México / Canadá)

GRAN PREMIO DEL FESTIVAL DE BILBAO
“LOS QUE DESEAN” de Elena López Riera (Doc. España)

GRAN PREMIO CINE VASCO
“ANCORA LUCCIOLE (STILL FIREFLIES)” de María Elorza (Doc. Euskadi)

GRAN PREMIO CINE ESPAÑOL
“ENTRE RAÍLES” de Delfina Spratt, Àlex Puig Ros (Doc. España)

ANIMACIÓN

MIKELDI DE ORO
“TRACING ADDAI” de Esther Niemeier (Alemania)

DOCUMENTAL

MIKELDI DE ORO
“I SIGNED THE PETITION” de Mahdi Fleifel (Gran Bretaña / Alemania / Suiza)

FICCIÓN

MIKELDI DE ORO
“COUNTERFEIT KUNKOO” de Reema Sengupta (India)

PREMIO AL MEJOR GUIÓN VASCO FUNDACIÓN SGAE – CONSEJO DE EUSKADI
“CADOUL DE CRACIUN” (THE CHRISTMAS GIFT) de Bogdan Muresantu (Fic. Rumanía / Euskadi)

PREMIO DEL PÚBLICO EITB
“FOREIGNER” de Carlos Violadé (Fic. España)

PREMIO CINE CLUB FAS
“EL ALETEO DE LA MARIPOSA” de Ana Serna y Paula Iglesias. (Doc. Euskadi)

PREMIO UNICEF
“UNTRAVEL” de Ana Nedeljkovic And Nikola Majdak Jr. (Ani. Serbia/Eslovaquia)

PREMIO ZINEBI NETWORKING 2018: Dokumentalen sorgunea .En colaboración con ETB y la Diputación Foral de Bizkaia
“MESETA” de Juan Palacios (Doxa Producciones)

2017- 59. EDIZIOA

ZINEBI FIRST FILM
Drift, Helena Wittmann (Alemania)

GRAN PREMIO DEL FESTIVAL DE BILBAO
Negative Space, Max Porter y Ru Kuwahata (Francia)

GRAN PREMIO CINE VASCO
Areka, Atxurra Taldea (Euskadi)

GRAN PREMIO DE CINE ESPAÑOL
Galatée à l´infini, Julia Maura y Mariangela Plucino (España)

ANIMACIÓN

MIKELDI DE ORO
Manivald, Chintis Lundgren (Estonia, Croacia, Canadá)

MIKELDI DE PLATA
Surpresa, Paulo Patricio (Portugal)

DOCUMENTAL

MIKELDI DE ORO
Galatée à l´infini, Julia Maura y Mariangela Plucino (Portugal)

MIKELDI DE PLATA
Äiti, Jenni Kivistö (Finlandia)

FICCIÓN

MIKELDI DE ORO
Altas Cidades de Ossadas, Joâo Salabiza (Portugal)

MIKELDI DE PLATA
Moloko, Daria Vlasova (Finlandia)

MIKELDI A LA MEJOR PELÍCULA LATINOAMERICANA
El Hormiguero, Alan González (Cuba)

PREMIO DEL PÚBLICO
Phantasiesätze, Dane Komljen (Dinamarca)

FUNDACIÓN SGAE-CONSEJO EUSKADI MEJOR DIRECCIÓN DE AUTORÍA VASCA
Zulo, Amancay Gaztañaga y Erika Olaizola (Euskadi) MEJOR GUIÓN DE AUTORÍA VASCA
Nuestro viejo (y el mar), Lander Camarero (Euskadi)

FUNDACIÓN SGAE-CONSEJO EUSKADI MEJOR MÚSICA DE AUTORÍA VASCA
La Fiebre del Oro, Mikel Salas (Euskadi)

FUNDACIÓN SGAE-CONSEJO EUSKADI

PREMIO CINE CLUB FAS
Areka, Atxurra Taldea (Euskadi)

PREMIO UNICEF
Tabib, Carlo d´Ursi (España)

MIKELDI DE HONOR
Marco Bellocchio, Alberto Iglesias

2016- 58. EDIZIOA

ZINEBI FIRST FILM
Futuro Perfecto, Nele Wohlatz (Alemania)

MENCIÓN ESPECIAL ZINEBI FIRST FILM
Anashim Shehem Lo Ani, Hadas Ben Aroya (Israel)

GRAN PREMIO DEL FESTIVAL DE BILBAO
Um Campo de Aviaçâo. Joana Pimenta (Portugal, EE.UU., Brasil)

GRAN PREMIO CINE VASCO
Gure Hormek, María Elorza y Maider Fernández (Euskadi)

GRAN PREMIO DE CINE ESPAÑOL
Timecode, Juanjo Giménez (España)

ANIMACIÓN

MIKELDI DE ORO
Kaputt, Volker Schlecht y Alexander Lahl (Alemania)

MIKELDI DE PLATA
Sredi Chernyh Voln, Anna Budanova (Rusia)

DOCUMENTAL

MIKELDI DE ORO
Rust, Eloy Domínguez Serén (Suecia, España)

MIKELDI DE PLATA
Las Vísceras, Elena López Riera (España)

FICCIÓN

MIKELDI DE ORO
Penúmbria, Eduardo Brito (Portugal)

MIKELDI DE PLATA
Cilaos, Camilo Restrepo (Francia)

MIKELDI A LA MEJOR PELÍCULA LATINOAMERICANA
El Trabajo Industrial, Gerardo Naumann (Argentina)

MENCIÓN ESPECIAL
Setembro, Leonor Noivo (Portugal, Bulgaria)

PREMIO DEL PÚBLICO PATROCINADO POR EITB
Ulises, Aitor Gutiérrez (Euskadi)

FUNDACIÓN SGAE- CONSEJO EUSKADI
MejOR DIRECCIÓN AUTORÍA VASCA
Ulises, Aitor Gutiérrez (Euskadi)

FUNDACIÓN SGAE- CONSEJO EUSKADI
MejOR GUIÓN AUTORÍA VASCA
Anónimo, Iván Sokolov (Euskadi)

FUNDACIÓN SGAE- CONSEJO EUSKADI
MejOR MÚSICA AUTORÍA VASCA
Jules D., Aritz Villodas (Euskadi)

PREMIO CINE CLUB FAS
Bakhyt, Ruslan Bekshenov, Aleksandr Amulin (Rusia)

PREMIO UNICEF
Two Sisters, Keola Racela (EE.UU.)

MIKELDI DE HONOR
Jaime Chávarri, Bahman Ghobadi

2015- 57. EDIZIOA

GRAN PREMIO DEL FESTIVAL DE BILBAO
Renaître, Jean-François Ravagnan (Bélgica)

GRAN PREMIO CINE VASCO
Amore D’inverno, Isabel Herguera (Euskadi)

GRAN PREMIO DE CINE ESPAÑOL
Eco, Xacio Baño (España)

ANIMACIÓN

MIKELDI DE ORO
Edmond, Nina Gantz (G.Bretaña)

MIKELDI DE PLATA
D’ombres & d’ailes… ,Eleonora Marinoni / Elice Meng (Francia / Suiza)

DOCUMENTAL

MIKELDI DE ORO
La Impresión de una Guerra, Camilo Restrepo (Francia / Colombia)

MIKELDI DE PLATA
Salers, Fernando Domínguez (Argentina)

FICCIÓN

MIKELDI DE ORO
Sous les Soutanes, Michel Zarazir (Líbano)

MIKELDI DE PLATA
Rearranged, Ewa Górzna (Finlandia)

MIKELDI A LA MEJOR PELÍCULA LATINOAMERICANA
O Teto Sobre Nós, Bruno Carboni (Brasil)

PREMIO DEL PÚBLICO
Dá Licença de Contar, Pedro Serrano (Brasil)

PREMIO DE LA SOCIEDAD GENERAL DE AUTORES Y EDITORES Y ASOCIACIÓN DE GUIONISTAS DE EUSKAL HERRIA AL MEJOR GUIÓN VASCO
Un mañana mejor, Aritz ET (Euskadi)
Viaje a Pies, de Laura Aguado / Khris Cembe (Euskadi)

PREMIO CINE CLUB FAS
I Said I Would Never Talk About Politics, Aitor Oñederra (Euskadi)

PREMIO UNICEF
Digpa Ning Alti /The Prologue to our Dog-Eat-Dog, Bor Ocampo (Filipinas)

MIKELDI DE HONOR
Juan Ruiz Anchía, Aitor Mazo, Aki Kaurismäki

2014- 56. EDIZIOA

GRAN PREMIO DEL FESTIVAL DE BILBAO
Mould, Chun-Kyu Park (Corea del Sur)

GRAN PREMIO CINE VASCO
Anómalo, Aitor Gutiérrez (Euskadi)

GRAN PREMIO DE CINE ESPAÑOL
Os Meninos do Rio, Javier Macipe (España/Portugal)

ANIMACIÓN

MIKELDI DE ORO
Łaźnia /Baths, Tomek Ducki (Polonia)

MIKELDI DE PLATA
Bendito Machine V – Pull the Trigger, Jossie Malis (España)

DOCUMENTAL

MIKELDI DE ORO
Shipwreck, Morgan Knibbe (Países Bajos)

MIKELDI DE PLATA
Nae Pasaran, Felipe Bustos Sierra (G.Bretaña)

FICCIÓN

MIKELDI DE ORO
Void, Milad Alami / Aygul Bakanova (Dinamarca)

MIKELDI DE PLATA
Mike, Petros Silvestros (G.Bretaña)

MENCIÓN ESPECIAL
Mi Vida es el Cine, Bodgan Toma / Fernando Cayo (España)

MIKELDI A LA MEJOR PELÍCULA LATINOAMERICANA
Marea, Adam Breier (Cuba)

PREMIO DEL PÚBLICO
Sem Coração, Nara Normande / Tião (Brasil)

PREMIO DE LA SOCIEDAD GENERAL DE AUTORES Y EDITORES Y ASOCIACIÓN DE GUIONISTAS DE EUSKAL HERRIA AL MEJOR GUIÓN VASCO
Tempo Inverso, Gregorio Muro / Mikel Muro (Euskadi)
Irudi MintzatuenHiztegi Poetikoa, Villa Dolores / Maria Elorza / Maider Fernández / Aitor Gamecho (Euskadi)

PREMIO A LA MEJOR PELÍCULA EN EUSKERA PATROCINADO POR LA FUNDACIÓN AZKUE
Zarautzen Erosi Zuen, Aitor Arregi (Euskadi)

PREMIO CINE CLUB FAS
Hipopotamy, Piort Dumala (Polonia)

PREMIO UNICEF
Abecé, Diana Montero (Cuba)

MIKELDI DE HONOR
Alex Angulo

2013- 55. EDIZIOA

GRAN PREMIO DEL FESTIVAL DE BILBAO
Tokyo Giants, Nicolas Provost (Bélgica)

GRAN PREMIO CINE VASCO EX – AEQUO
Democracia, Borja Cobeaga (Euskadi)
Sangre de Unicornio, Alberto Vázquez (Euskadi)

GRAN PREMIO DE CINE ESPAÑOL
Souvenir, Gerardo Carreras (España)

ANIMACIÓN

MIKELDI DE ORO
Outro Homem Qualquer, Luís Soares (Portugal)

MIKELDI DE PLATA
Sonntag,Jochen Kuhn (Alemania)

DOCUMENTAL

MIKELDI DE ORO
Gwizdek, Grzegorz Zariczny (Polonia)

MIKELDI DE PLATA EX AEQUO
Anima, Simon Gillard (Bélgica)
À Beira de Lisboa, Pablo Briones (Suiza)

FICCIÓN

MIKELDI DE ORO EX AEQUO
Sunny, Barbara Ott (Alemania)
Man Kann Nicht Alles Auf Einmal Tun, Aber Man Kann Alles Auf Einmal Lassen, Marie-Elsa Sgualdo (Suiza)

MIKELDI DE PLATA
Mahjong, João Pedro Rodrigues / João Rui Guerra Da Mata (Portugal)

MIKELDI A LA MEJOR PELÍCULA LATINOAMERICANA
María, Mónica Lairana (Argentina)

PREMIO DEL PÚBLICO
Loco con Ballesta, Kepa Sojo (Euskadi)

PREMIO DE LA SOCIEDAD GENERAL DE AUTORES Y EDITORES Y ASOCIACIÓN DE GUIONISTAS DE EUSKAL HERRIA AL MEJOR GUIÓN VASCO
Loco con Ballesta, Kepa Sojo (Euskadi)
Sangre de Unicornio, de Alberto Vázquez (Euskadi)

PREMIO A LA MEJOR PELÍCULA EN EUSKERA PATROCINADO POR LA FUNDACIÓN AZKUE
Arconada, Asier Urbieta (Euskadi)

PREMIO CINE CLUB FAS
Democracia, Borja Cobeaga (Euskadi)

PREMIO UNICEF
Vanya, Oksana Artemenko (Ukrania)

2012- 54. EDIZIOA

GRAN PREMIO DEL FESTIVAL DE BILBAO
Atomes, Arnaud Dufeys (Bélgica)

GRAN PREMIO CINE VASCO EX – AEQUO
Los Perfeccionistas, Tucker Dávila Wood (Euskadi)

GRAN PREMIO CINE VASCO EX – AEQUO
Voice over, Martín Rosete (Euskadi)

GRAN PREMIO DE CINE ESPAÑOL
Bendito Machine IV, Jossie Malis (España)

MENCIÓN ESPECIAL DEL CINE ESPAÑOL
Luisa no Está en Casa, Celia Rico Clavellino (España)

ANIMACIÓN

MIKELDI DE ORO
The Animation Tag Attack, Christen Bach (Alemania)

MIKELDI DE PLATA
Edmond Était un Âne, Frank Dion (Francia)

DOCUMENTAL

MIKELDI DE ORO
Paraíso, Nadav Kurtz (EE.UU)

MIKELDI DE PLATA
A Story for the Modlins, Sergio Oksman (España)

FICCIÓN

MIKELDI DE ORO
The Mass of Men, Gabriel Gauchet (G.Bretaña)

MIKELDI DE PLATA
Noelia, María Alché (Argentina)

MENCIÓN ESPECIAL
De La Pra Cá, Frederico Pinto (Brasil)

MIKELDI A LA MEJOR PELÍCULA LATINOAMERICANA
Detrás del Espejo, Julio O. Ramos (Perú)

PREMIO DEL PÚBLICO
The Mass of Men, Gabriel Gauchet (G.Bretaña)

PREMIO DE LA SOCIEDAD GENERAL DE AUTORES Y EDITORES Y ASOCIACIÓN DE GUIONISTAS DE EUSKAL HERRIA AL MEJOR GUIÓN VASCO
Los Perfeccionistas, Tucker Dávila Wood (Euskadi)
Voice Over, Martín Rosete (Euskadi)

PREMIO CINE CLUB FAS
Oh Willy… , Emma De Swaef / Marc James Roels (Bélgica)

PREMIO UNICEF
Bajo la Almohada, Isabel Herguera (Euskadi)

2011- 53. EDIZIOA

GRAN PREMIO DEL FESTIVAL DE BILBAO
Bez Śniegu, Magnus von Horn (Polonia)

GRAN PREMIO CINE VASCO EX – AEQUO
Urrezko Eraztuna, Jon Garaño (Euskadi)

GRAN PREMIO CINE VASCO EX – AEQUO
Zeinek Gehiago Iraun, Gregorio Muro (Euskadi)

GRAN PREMIO DE CINE ESPAÑOL EX – AEQUO
Dicen, Alauda Ruiz de Azúa (España)

GRAN PREMIO DE CINE ESPAÑOL EX – AEQUO
La Mujer del Hatillo Gris, Luis Trapiello (España)

ANIMACIÓN

MIKELDI DE ORO
Abuelas, Afarin Eghbal (G. Bretaña)

MIKELDI DE PLATA
Muybridge’s strings, Koji Yakamura (Canadá)

DOCUMENTAL

MIKELDI DE ORO
Wir Sterben, Josephine Links (Alemania)

MIKELDI DE PLATA
Radiostan, Tomás Sheridan (Rusia)

FICCIÓN

MIKELDI DE ORO
Lucky Seven, Claudia Heindel (Alemania)

MIKELDI DE PLATA
Ya-Gan-Bi-Hang, Tae-Gyum Son (Corea del Sur)

CARABELA DE PLATA A LA MEJOR PELÍCULA DE AMÉRICA LATINA
Soja, Gabriel Lacruz (Venezuela)

PREMIO DEL PÚBLICO
She’s Lost Control, Haritz Zubillaga (Euskadi)

PREMIO DE LA SOCIEDAD GENERAL DE AUTORES Y EDITORES Y ASOCIACIÓN DE GUIONISTAS DE EUSKAL HERRIA AL MEJOR GUIÓN VASCO
She’s Lost Control, Haritz Zubillaga (Euskadi)
Muy Cerca, Iván Caso (Euskadi)

PREMIO CINE CLUB FAS
Urrezko Eraztuna, Jon Garaño (Euskadi)

PREMIO UNICEF
Dicen, Alauda Ruiz de Azúa (España)

MIKELDI DE HONOR
Liliana Cavani

2010- 52. EDIZIOA

GRAN PREMIO DEL FESTIVAL DE BILBAO EX -AEQUO
Norit Krupi, Jurgis Krasons (Letonia)
Thermes, Banu Akseki (Bélgica)

GRAN PREMIO CINE ESPAÑOL
Artalde, Asier Altuna (Euskadi)

GRAN PREMIO DE CINE VASCO
Birdboy, de Pedro Rivero / Alberto Vázquez (Euskadi)

ANIMACIÓN

MIKELDI DE ORO
Norīt Krupi, Jurgis Krasons (Letonia)

MIKELDI DE PLATA
Babel, Hendrick Dusollier (Francia)

DOCUMENTAL

MIKELDI DE ORO
Miten Marjoja Poimitaan, Elina Talvensaari (Finlandia)

MIKELDI DE PLATA
Blue Sky. Dark Bread, Ilya Tomashevich (Rusia)

FICCIÓN

MIKELDI DE ORO
Thermes, Banu Akseki (Bélgica)

MIKELDI DE PLATA
Les Variations Dielman, Fernando Franco (España)

CARABELA DE PLATA A LA MEJOR PELÍCULA DE AMÉRICA LATINA
Los Minutos, las Horas, Janaína Marqués Ribeiro (Cuba)

PREMIO DEL PÚBLICO
Cuando Corres, Mikel Rueda (España)

PREMIO DE LA SOCIEDAD GENERAL DE AUTORES Y EDITORES Y ASOCIACIÓN DE GUIONISTAS DE EUSKAL HERRIA AL MEJOR GUIÓN VASCO
Birdboy,Pedro Rivero / Alberto Vázquez (Euskadi)
Arditan, Egoi Markaida (Euskadi)

PREMIO CINE CLUB FAS
Daisy Cutter, Enrique García / Rubén Salazar (Euskadi)

PREMIO UNICEF
Ring Ring, Fred Núñez / Mónica Heinrich (Bolivia)

PREMIO UNICEF
Cuando corres, Mikel Rueda (España)

MIKELDI DE HONOR
Nicolas Roeg

Organizadores
Organizadores
Patrocinadores
Patrocinadores
Colaboradores
Colaboradores