Utiliza nuestro buscador

    Palmarés histórico

    Año 1970-1979

    1979- 21 EDICIÓN

    SECCIÓN INTERNACIONAL

    GRAN PREMIO DOCUMENTAL DEL MINISTERIO DE EDUCACIÓN Y CIENCIA Y MIKELDI DE ORO
    Survival Run, Robert Charlton de (EE.UU.)

    SEGUNDO PREMIO Y MIKELDI DE PLATA
    The Patriot Game, Arthur Mac Caig (Francia)

    TERCER PREMIO Y MIKELDI DE BRONCE
    Ein Vietnamflüchtig, Heynowsky & Scheumann (R.D. Alemana)

    ANIMACIÓN

    PRIMER GRAN PREMIO Y MIKELDI DE ORO
    Regen / Lluvia, Christine Koenings (Holanda)

    SEGUNDO PREMIO Y MIKELDI DE PLATA
    Every Child /Chaque Enfant, Eugene Fedorenko (Canadá)

    TERCER PREMIO Y MIKELDI DE BRONCE
    Onkle Ohe, Maia Bousinova e I. Dooukcha (URSS)

    FICCIÓN

    PRIMER GRAN PREMIO Y MIKELDI DE ORO
    El Canto de la Sirena, Ricardo Sáenz de Heredia (España)

    SEGUNDO PREMIO Y MIKELDI DE PLATA
    Barregariaren Dantza, Montxo Armendariz (Euskadi)

    TERCER PREMIO Y MIKELDI DE BRONCE
    Mayurkal Fragments, de Agusti Villaronga (España)

    MENCIÓN ESPECIAL
    Hledani/La Busca, Drahomira Vihanova (Checoslovaquia)

    MENCIÓN ESPECIAL

    La serie Ikuskas

    CARABELA DE PLATA DEL CENTRO IBEROAMERICANO DE COOPERACIÓN
    Los Ayoreos, Hugo Roncal (Bolivia)

    SECCIÓN NACIONALIDADES

    PRIMER PREMIO DOCUMENTAL
    Lagressio Quotidianal Planificación Familiar, Caries Duran (Catalunia)

    SEGUNDO PREMIO
    Desierto

    PRIMER PREMIO FICCIÓN
    El No que Llegia Marcuse, Xavier Benlloch (Catalunia)

    SEGUNDO PREMIO FICCIÓN
    Elles, Xavier Benlloch (Catalunia)

    1978- 20 EDICIÓN

    SECCIÓN INTERNACIONAL

    GRAN PREMIO DE DOCUMENTAL DEL Mº DE EDUCACIÓN Y CIENCIA
    Los Muertos no Callan, Haynowski & Scheumann (R.D. Alemana)

    GRAN PREMIO DE ANIMACIÓN
    Quod Libet, Gerryt van Dijk (Holanda)

    GRAN PREMIO DE FICCIÓN
    U Predahu, Predag Golubovic (Yugoslavia)

    SEGUNDO PREMIO
    A Salto de Mata, Raúl Peña (España)

    TRES TERCEROS PREMIOS
    Manimals, Robin Lehmann (EE.UU.)
    Gastarbeiter, Bogdan Zizic (Yugoslavia)
    De Gale I Habana, Lars Engels y Merete Broker (Dinamarca)

    De la Caja de Ahorros Vizcaína

    MIKELDI DE ORO
    Comunicado de Argentina, Colectivo Lucha Films (EE.UU.)

    MIKELDI DE PLATA
    Herrialde Berdea, Iñaki Núñez (Euskadi)

    MIKELDI DE BRONCE
    Ignacio Piñeiro, Luis Felipe Bernaza (Cuba)

    CARABELA DE PLATA DEL CENTRO IBEROAMERICANO DE COOPERACIÓN
    Yo hablo a Caracas, Carlos Azpurua (Venezuela)

    MENCIÓN ESPECIAL
    Carmen Tercero G, Juan Ortuoste (Euskadi)

    MENCIÓN ESPECIAL
    Agarrando Pueblo, Luis Ospina y Carlos Mayolo (Colombia)

    MENCIÓN ESPECIAL
    Asim Comeca uma Cooperativa, Grupo Zero (Portugal)

    MENCIÓN ESPECIAL

    Los realizadores Heynowski & Scheumann, por la alta calidad documentalista y cinematográfica y de contenido de las películas que han presentado al Festival.

    1977- 19 EDICIÓN

    SECCIÓN INTERNACIONAL

    GRAN PREMIO DE DOCUMENTAL DEL MINISTERIO DE EDUCACIÓN Y CIENCIA
    Tiempo Colonial, Mario Handler (Venezuela)

    GRAN PREMIO DE ANIMACIÓN
    En la Selva hay Mucho que Hacer, Grupo Experimental de Cine de Uruguay

    ACCESIT
    The Waiting Room, Bob Kellett (Gran Bretaña)

    ACCESIT
    La Taquilla, Alvaro Sáenz de Heredia (España)

    ACCESIT
    The World Reaction, Tony Trafford (Gran Bretaña)

    SEGUNDO PREMIO
    Al-Muftah /La Llave, Ghaleb SAF (Palestina)

    TERCER PREMIO
    Alborada, Joan Mallarach y Lluis Garay (Alemania)

    CUARTO PREMIO
    Put, Aleksandar F. Stasenko (Yulgoslavia)

    SECCIÓN CERTAMEN

    MIKELDI DE ORO
    Entre la Esperanza y el Fraude, de Cooperativa de Cinema Alternativo (España)

    MIKELDI DE PLATA
    Ez, Imanol Uribe (España)

    MIKELDI DE BRONCE
    U aleji velikana / velikih dogadjaja, Vera Vlajiç-Janevska (Yugoslavia)

    CARABELA DE PLATA DEL CENTRO IBEROAMERICANA DE COOPERACIÓN
    Tiempo Colonial, Mario Handler (Venezuela)

    SECCIÓN CINE VASCO

    PRIMER PREMIO DOCUMENTAL
    Ez, Imanol Uribe

    MENCIÓN ESPECIAL Y ACCESIT
    Boltxebikeak Irriparrez, Iñaki Núñez

    MENCIÓN ESPECIAL Y ACCÉSIT
    Chillida, Tote Trenas, Rafael P. Madero y José Esteban Lasala

    ACCESIT
    Ikurriñaz Filmea, J.B. Heinink

    ACCESIT
    La Última Tierra, Iñaki Núñez

    1976- 18 EDICIÓN

    SECCIÓN INTERNACIONAL

    GRAN PREMIO DEL MINISTERIO DE EDUCACIÓN Y CIENCIA
    Cantata de Santa María de Iquique, Lorenzo Soler y Jaime Rodrigo (España)

    SEGUNDO PREMIO
    El Barranco de Viznar (Los Palos), Jose Antonio Zorrilla (España)

    TERCER PREMIO
    D-ale Organigramei /Hablemos de organigramas, May Aslan (Rumania)

    CUARTO PREMIO
    Pedro Linares- Artesano cartonero, Robert Grant y Judith Bronowski (EE.UU.)

    QUINTO PREMIO

    EX AEQUO
    Két fénykép /Dos fotografías, András – Suranyi (Hungria)
    Gamin 1 /Los Chinches, de Ciro Durán (Colombia)

    PREMIO ESPECIAL DEL JURADO

    Los documentalistas Walter Heynowski, Gerhard Scheuman y Peter Hllmich (R.D. Alemania)

    MENCIÓN ESPECIAL
    Santuario profundo /Euskal Santutegi Sakona, Antón Mericaechevarria (España)

    MENCIÓN ESPECIAL
    Smile 1 + 2 + 3, Giséle y Ernest Ansorge (Suiza)

    SECCIÓN CERTAMEN

    MIKELDI DE ORO
    Gamin 1 /Los Chinches, Ciro Durán (Colombia)

    MIKELDI DE PLATA
    O Cadaleito, Brahim Tsaki (Bélgica)

    MIKELDI DE BRONCE
    Gare de Triage, Victorine Habets (Holanda)

    CARABELA DE PLATA

    Del Instituto de Cultura Hispánica, Rodin Mis en Vie, Alfred Brandler (Venezuela)

    MENCIONES ESPECIALES
    José como Montador, por su labor en el cine corto y documental español.

    CARABELA DE PLATA
    Camelamos Naquerar , Miguel Alcobendas (España)

    1975- 17 EDICIÓN

    SECCIÓN INTERNACIONAL

    PRIMER PREMIO
    See, Robin Lehman (U.S.A)

    DOS SEGUNDOS PREMIOS
    Mi Marilyn, José Luis Garci (España)
    Corralejas de Sincelejo, Ciro Durán (Colombia)

    TRES TERCEROS PREMIOS
    Monsieur Pointu, Bernard Longpré y André Leduc (Canadá)
    Arrantzale, Antón Mericaechevarría (España)
    Pentatlón moderno, Bogdan Dziworski (Polonia)

    MENCIÓN ESPECIAL
    Omdat het Waar is dat er Liefde Bestaat, Victorine Habets (Holanda)

    SECCIÓN CERTAMEN

    MIKELDI DE ORO
    La Machine a Viande est Cassee, Guy Pirotte (Bélgica)

    MIKELDI DE PLATA
    Start, Luis Revenga (España)

    MIKELDI DE BRONCE
    Omdat her Warr is dat er Liefde Bestaat, Victorine Habets (Holanda)

    CARABELA DE PLATA

    Del Instituto de Cultura Hispánica
    Libe, Igor Medina (Venezuela)

    1974- 16 EDICIÓN

    PRIMER PREMIO
    Los que Viven Donde Sopla el Viento Suave, Felipe Cazals (México)

    DOS SEGUNDOS PREMIOS
    Incubo Rosa, Miguel Esparbé y Pedro Torras (España)
    Kasar,Jaromyl Jirex (Checoslovaquia)

    TRES TERCEROS PREMIOS
    Lola, Paz y Yo, Miguel Angel Díaz (España)
    Portogallo: Nacista Della Liberta, Luigi Perelli (Italia)
    Arte del Pueblo, Oscar L. Valdés (Cuba)

    SECCIÓN CERTAMEN

    MIKELDI DE ORO
    Tortura, Dieter Reick (República Federal Alemana)

    MIKELDI DE PLATA
    El Humo que Mantiene las Casas, Jesús García de Dueñas (España)

    MIKELDI DE BRONCE
    Self Service, Bruno Boceto (Italia)

    CARABELA DE PLATA

    Del Instituto de Cultura Hispánica, se concede a laCinemateca do Museu de ArteModerna de Río de Janeiro, en atención a la aportación global de Cortometrajes Brasileños, enviados al Certamen.

    PREMIO DEL CINE CLUB FAS
    Zamka, Aleksandar Lliç (Yugoslavia)

    1973- 15 EDICIÓN

    SECCIÓN INTERNACIONAL:

    El comité ejecutivo, haciéndose eco de determinadas corrientes criticas y por vía de ensayo, acordó que no fuesen competitivos, otorgándose únicamente medallas de oro y certificados de participación a los films seleccionados.

    1972- 14 EDICIÓN

    SECCIÓN INTERNACIONAL:

    El comité ejecutivo, haciéndose eco de determinadas corrientes criticas y por vía de ensayo, acordó que no fuesen competitivos, otorgándose únicamente medallas de oro y certificados de participación a los films seleccionados.

    1971- 13 EDICIÓN

    MIKELDI DE ORO
    Estado de Sitio, Jaime Chavarri (España)

    MIKELDI DE PLATA
    Bikowi Chwaia, Andrzej Papuzinski (Polonia)

    MIKELDI DE BRONCE
    Iskusenje, de Borislav Sajtinac (Yugoslavia)

    MENCIÓN ESPECIAL
    Eggs, De John Hubley (U.S.A)

    PRIMERA MENCIÓN
    Tauw, Ausmane Sembene (U.S.A)

    SEGUNDA MENCIÓN
    Jerónimo Jones, Bert Salzman (U.S.A)

    TERCERA MENCIÓN
    Le Voyage du Lieutenant Le Bihan, Lazlo Szabo (Francia)

    PREMIO DEL CINE CLUB FAX
    Dillo coi Fiori, Silvio Sveri-Borivoj Dovnikovic (Italo-Yugoslava)

    1970- 12 EDICIÓN

    SECCIÓN INTERNACIONAL

    MIKELDI DE ORO
    Univers, Manuel Otero (Francia)

    MIKELDI DE PLATA
    Calaveras, J. Colombat (Francia)

    MIKELDI DE BRONCE
    Susza, H. Ryszka y S. Schabenbeck (Polonia)

    MEDALLA DE ORO a la mejor película de tema hispanoamericano
    Ni Vencedores ni Vencidos, Daniel Mallo (Argentina)

    PREMIO DEL MINISTERIO DE EDUCACIÓN NACIONAL
    Paraíso amazónico, Daniel Oropesa (Venezuela)

    DIPLOMA DE HONOR
    AV-AV, Mika Milosevick (Yugoslavia)

    PREMIO AGFA-GEVAERT
    (España) y El corazón de un bandido, de Chumy Chumez (España)

    Organizers
    Organizadores
    Sponsors
    Patrocinadores
    Collaborators
    Colaboradores