Utiliza nuestro buscador

    Palmarés histórico

    Año 1959-1969

    1969- 11 EDICIÓN

    SECCIÓN INTERNACIONAL

    MIKELDI DE ORO y premio en metálico de 50.000 pesetas, patrocinado por AGFA-GEVAERT
    Cosmic Zoom, Robert Vierral y Joe Koening (Canadá)

    MIKELDI DE PLATA
    Gdanskas Sztuka Kuznicza, Jadwiga Zukowska (Polonia)

    MIKELDI DE BRONCE
    Missione Spazio: Tempo Zero, Robert Gavioli y Marcello Bernardi (Italia)

    SECCIÓN HISPANICA

    MEDALLA DE ORO
    Nuestra Olimpiada en La Habana, José Massip (Cuba)

    MEDALLA DE PLATA
    Gente de Mesón, Francisco Betriu (España)

    MEDALLA DE BRONCE
    El Día Grande, Manuel Castiñeiras (España)

    SECCIÓN DE TELEVISIÓN

    TXISTU DE PLATA
    Hemingway’s Spain: a Love Affair, Walker Stuart (U.S.A)

    SECCIÓN DE ANIMACIÓN

    TXISTU DE PLATA
    Une Bombe par Hasard, Jean François Laguionie (Francia)

    SECCIÓN EXPERIMENTAL

    TXISTU DE PLATA
    LaCazadora Inconsciente, Rafael Ruiz Balerdi (España)

    PREMIO DEL MINISTERIO DE EDUCACIÓN Y CIENCIA: Consistente en 30.000 ptas.
    El Mundo de Fructuoso Gelabert, Juan Francisco de Lasa (España)

    DIPLOMA DE HONOR
    King Size, Kaj Pindal (Canadá)
    Hands CNES Dumps a Daisy, (Gran Bretaña)

    DIPLOMA DE HONOR
    La Vida en los Teleclubs, Alfonso Ungría (España)

    DIPLOMA DE HONOR
    La cinemateca francesa por la inteligente y preciosa colaboración prestada para el conocimiento y divulgación del Cine Documental en España.

    1968- 10 EDICIÓN

    SECCIÓN INTERNACIONAL

    MIKELDI DE ORO
    Desierto

    MIKELDI DE PLATA
    Desierto

    MIKELDI DE BRONCE
    Poen, Josef Revé (Canadá)

    PREMIO CONDE DE FOXA
    Ama-Lur, Nestor Basterretxea y Fernando Larruquert (España)

    PREMIO DEL CINE EXPERIMENTAL
    Ere Erera Beleibu Icik Subua Aruaren.., de José Antonio Sistiaga (España)

    PREMIO DEL CINE DE ANIMACIÓN
    La Spaccatta, Guido Gomas y Manfredo Manfredi (Italia)

    PREMIO AL FILM EDUCATIVO
    Alphabet, E. Noyes, Jr. (Canadá)

    PREMIO AL CINE PARA LA TELEVISIÓN
    The Man Who Dances, (Edward Villella), Rober L. Drew (U.S.A.)

    PREMIO DE LA FEDERACIÓN NACIONAL DE CLUBS
    El Teatro de Monsieur y Madame Kabal, Walerian Prowczyk (Francia)

    PREMIO CIDALD
    Suicidio /Ongyikossag, director Ferenc Kosa (Hungria)

    SECCIÓN INDUSTRIAL

    TXISTU DE PLATA
    Teniune In Alta la Bechet, Mirel lliesu (Rumania)

    MENCIÓN HONORÍFICA
    Temperatura, Herbert Thallmayer (Alemania)

    1967- 9 EDICIÓN

    SECCIÓN INTERNACIONAL

    MIKELDI DE ORO
    The War Game, Peter Watkins (Gran Bretaña)

    MIKELDI DE PLATA
    Chromophobia, Raúl Servais (Bélgica)

    MIKELDI DE BRONCE
    Móviles, Carlos Vilardebo (Francia)

    SECCIÓN IBERO-AMERICANA

    MEDALLA DE ORO
    Desierta

    PRIMERA MEDALLA DE PLATA
    Desierta

    SEGUNDA MEDALLA DE PLATA
    El País Vasco, Pío Caro Baroja (España)

    MEDALLA DE PLATA CONDE DE FOXA
    Desierta

    MEDALLA DE ORO ESPECIAL
    Portrait of Miner, Richard Mason (Gran Bretaña)

    SECCIÓN DE TELEVISIÓN

    MEDALLA DE PLATA
    The New Met, Robert L. Drew (EE.UU.)

    SECCIÓN DE ANIMACIÓN

    MEDALLA DE PLATA
    ¿Por qué Sonríes, Mona Lisa?, Jiri Brdecka (Checoslovaquia)

    MEDALLA DE PLATA ESPECIAL
    Harbest, (La cosecha), de Carrol Dalard (EE.UU.)

    1966- 8 EDICIÓN

    SECCIÓN INTERNACIONAL

    MIKELDI DE ORO
    Sonntagmorgen, Karl R. Hamrun (Alemania)

    MIKELDI DE PLATA
    Pour un Maillot Jaune, Claude Lelouch (Francia)

    MIKELDI DE BRONCE

    Fotografie, Otakar Krivahek (Checoslovaquia)

    SECCIÓN IBERO-AMERICANA y FILIPINA

    MEDALLA DE ORO (exaquo)

    The Ring, Oscar L. Valdés (Cuba)
    Now, Santiago Alvarez (Cuba)

    MEDALLA DE PLATA
    Unos Chicos, unas Chicas, Nadia Werba (España)

    MEDALLA DE PLATA
    Electro Show, Patricio Guzmán (Chile)

    MEDALLA DE PLATA
    Desierto

    SECCIÓN DE TELEVISIÓN

    MEDALLA DE PLATA
    La Ría de Bilbao, Pedro Olea (España)

    SECCIÓN DE ANIMACIÓN

    MEDALLA DE PLATA
    Hypothese Beta, Jean-Charles Meunier (Francia)

    PREMIO ESPECIAL
    Die Giraffen von Saint Tropez, Gunther Sachs (Alemania)

    PREMIO CIDALC
    Die Paleteen der Mode, Herbert Vessely (Alemania)

    MENCIÓN ESPECIAL CIDALC
    Pour un Maillot Jaune

    1965- 7 EDICIÓN

    SECCIÓN INTERNACIONAL

    MIKELDI DE ORO
    Siamo Italiani, Alexander Seiler (Suiza)

    MIKELDI DE PLATA
    El que Enseña, Ramón Masats (España)

    MIKELDI DE BRONCE
    58 Segundos, Livia Gyaemthy (Hungría)

    SECCIÓN IBERO-AMERICANA y FILIPINA

    MEDALLA DE ORO
    Xekik, Adolfo Garnica (México)

    MEDALLA DE PLATA
    La edad Ye-Ye, Joaquín Parejo Díaz

    MEDALLA DE PLATA
    Vaqueros del Cauto, Carlos Valdés (Cuba)

    MEDALLA DE PLATA
    La Última Vuelta del Camino, Pío Caro Baroja (España)

    SECCIÓN DE TELEVISIÓN

    MEDALLA DE PLATA
    Ciclón, Santiago Alvarez (Cuba)

    SECCIÓN DE CINE DE ANIMACIÓN

    MEDALLA DE PLATA
    Pierrot, Jacques Leroux (Francia)

    MENCIÓN ESPECIAL
    La Edad de Piedra, Gabriel Blanco con dibujos de Chumy Chúmez

    SECCIÓN INDUSTRIAL

    MEDALLA DE PLATA
    Der heisse Frieden, Ferdinand Kithll (Alemania)

    MENCIÓN ESPECIAL
    El Salto de Valdecañas

    1964- 6 EDICIÓN

    MIKELDI DE ORO
    The March, de James Blue (Estados Unidos)

    MIKELDI DE PLATA
    Alma de una Fortaleza, Farde Grofe (Filipinas)

    MIKELDI DE BRONCE
    Atome Tilt, Jaques Leroux y Manuel Otero (Francia)

    SECCIÓN IBERO-AMERICANA y FILIPINA

    MIKELDI DE ORO
    Historia de un Ballet, José Massip (Cuba)

    MEDALLA DE PLATA
    Pelotari, Néstor Basterrechea y Fernando Larruquert (España)

    MEDALLA DE PLATA
    Carnaval de Lanz, Pío Caro Baroja (España)

    MEDALLA DE PLATA
    Las Montañas no Cambian, Jorge Ruiz (Bolivia)

    SECCIÓN DE TELEVISIÓN

    MEDALLA DE PLATA
    Crisis, Robert L. Drew (Estados Unidos)

    MENCIONES ESPECIALES

    MEDALLA DE PLATA
    La Isla de los Cactus, Jaques Leroux y Manuel Otero (Francia).

    MENCIÓN ESPECIAL
    Compositor Luis de Pablo (España)

    1963- 5 EDICIÓN

    SECCIÓN INTERNACIONAL

    MIKELDI DE ORO
    Pour la Suite de Monde, Pierre Perrault y Michel Brault (Canadá)

    MIKELDI DE PLATA
    La Abuela Cibernética, Jiri Trnka (Checoslovaquia)

    MIKELDI DE BRONCE
    Un Present de Fleuve, (Francia).

    SECCIÓN IBERO-AMERICANA y FILIPINA

    MEDALLA DE ORO
    Historia de Praia, Fernando Amaral (Brasil)

    MEDALLA DE PLATA
    Vizcaya 4, Javier Aguirre (España)

    MEDALLA DE PLATA
    Academia de Bellas Artes, (Colombia)

    MEDALLA DE PLATA
    21 Días, Ildefonso Beceiro (Uruguay)

    MEDALLA DE PLATA
    El Camino Real, Jaime Prades (España)

    SECCIÓN DE CINE TURÍSTICO

    MEDALLA DE PLATA
    Jorgen Roos en Hamburgo, Jorgen Roos (Dinamarca)

    SECCIÓN DE CINE INFANTIL

    MEDALLA DE PLATA
    El Ciclista, (Dinamarca)

    SECCIÓN INDUSTRIAL

    MEDALLA DE ORO
    The Shape of Plastics, Alan Pendry (Gran Bretaña)

    MENCIÓN HONORÍFICA
    La Presa de Aldeadávila, Fernando López Heptenerr (España) y Horno deLadrillo, de Néstor Paternostro (Argentina)

    1962- 4 EDICIÓN

    PREMIO INTERNACIONAL

    MIKELDI DE ORO, Mejor Documental
    Un luogo appartato, Ennio Lorenzini (Italia)

    MIKELDI DE PLATA, Mejor Cortometraje
    Le Thé à la Menthe, Pierre Kafian (Francia)

    MIKELDI DE BRONCE
    Annalya tou bari, Dense Charvein (Francia)
    Tassilliajjer, J. D. Jajoux & Michel Meignant (Francia)

    SECCIÓN IBERO-AMERICANA y FILIPINA

    MEDALLA DE ORO, Mejor Film de esta Sección
    Torerillos, 61, de Basilio M. Patiño (España)

    MEDALLA DE ORO, Mejor Film Español
    Tiempo de playa, Javier Aguirre (España)

    MEDALLA DE PLATA, Mejor Documental de Tema Folklórico Iberoamericano o Filipino
    Bayaniham, Robert Zinder (Filipinas)

    MEDALLA DE PLATA, Mejor Documental Sobre una Ciudad Iberoamericana o Filipina
    Espacio 2, Javier Aguirre (España)

    MEDALLA DE PLATA
    El Niño de los Lentes Verdes, Eugenio Hintz (Uruguay)

    MEDALLA DE PLATA
    Festival de Arraias, Rex Schindler (Brasil)

    SECCIÓN INDUSTRIAL

    MEDALLA DE PLATA

    Trofeo Nervión
    Acero, Carlos Alberto Cipolleti (Argentina)

    PREMIO DE LA CIDALC (No oficial)
    Deténgase al Mar, Georges Sluizer (Holanda)

    1961- 3 EDICIÓN

    MIKELDI DE ORO
    La Casa Delle Vedove, Gian Vittorio Baldi (Italia)

    MIKELDI DE PLATA
    Actua titt, Jean Herman (Francia)

    MIKELDI DE BRONCE
    I Want to Go to School, John Krish (Gran Bretaña)

    SECCIÓN HISPANO – AMERICANA y FILIPINA

    MEDALLA DE ORO
    La Respuesta, Leopoldo Castedo (Chile)

    MEDALLA DE PLATA
    Fuego en Castilla,José Val del Omar (España)

    SECCIÓN EUROPEA

    MEDALLA DE ORO
    Deja S´envole la Fleur Maigre, Paul Mayer (Bélgica)

    MEDALLA DE PLATA
    Patamorphose, Michel Boschet & André Martín (Francia)

    SECCIÓN DE PREMIOS ESPECIALES

    MEDALLA DE PLATA, Mejor Documental Sobre unaCiudad Iberoamericana o Filipina
    La Respuesta, Leopoldo Castedo (Chile)

    MEDALLA DE PLATA

    Premio Conde de Fosá
    La campana de Baler, Lamberto V. Avellaneda (Filipinas)

    MEDALLA DE PLATA
    Andalusische Wallfahrt, Fritz Illing (Alemania Occidental)

    MEDALLA DE PLATA
    Ars, Jacques Demy (Francia)

    1960- 2 EDICIÓN

    MIKELDI DE ORO
    Un Jeudi Comme Les Autres, Daniel Wronecki (Francia)

    MIKELDI DE PLATA
    The Running Jumping and Standing Still Film, Richard Lester (Gran Bretaña)

    MIKELDI DE BRONCE
    Viaje del Presidente Kubischet a Lisboa, José Borges (Brasil)

    SECCIÓN HISPANO – LUSO – AMERICANA y FILIPINA

    MEDALLA DE ORO
    Arraial do Cabo, Mario Carneiro y P. Saraceli (Brasil)

    MEDALLA DE PLATA
    A Propos d´architectur, de Jane Beveridge (Canadá)

    SECCIÓN EUROPEA

    MEDALLA DE ORO
    Una Ciudad LLamada Copenhague,J. Roos (Dinamarca)

    MEDALLA DE PLATA
    Lanzarote, Richard Scheinpflug (Alemania)

    SECCIÓN DE PREMIOS ESPECIALES

    MEDALLA DE PLATA

    Filipino
    Voces de la Tierra, Alberto Perrin y Jorge Ruiz (Bolivia)

    MEDALLA DE PLATA
    Mejor Documental Sobre una Ciudad Iberoamericana o Filipina
    Sueño de Plata, Adolfo Garnica (México)

    MEDALLA DE PLATA
    El Mundo de Solana, de José López Clemente (España)

    MEDALLA DE PLATA
    Aventuras de don Quijote, de E. G. Maroto (España)

    1959- 1 EDICIÓN

    MIKELDI DE ORO
    Capitale de l´or , Tom Daly & Colin Low (Canadá)

    MIKELDI DE PLATA
    Los Primeros,Jorge Ruiz (Bolivia)

    MIKELDI DE BRONCE
    Mascarada,Manuel Domínguez (España)

    SECCIÓN DE CONCURSO a LA PRODUCCIÓN CINEMATOGRÁFICA

    MEDALLA DE ORO
    O Grande Río, Gerson Tavares (Brasil)

    MEDALLA DE PLATA
    Cuenca, Carlos Saura (España)

    MEDALLA DE BRONCE
    The Big Hunt, (EEUU)

    SECCIÓN DE PREMIOS ESPECIALES

    MEDALLA DE PLATA
    Mejor Documental de Tema Folklórico Iberoamericano o Filipino
    Rapsodia Portuguesa, Joao Mendes (Portugal)

    MEDALLA DE PLATA
    Mejor Documental Sobre una Ciudad Iberoamericana o Filipina
    Cartagena de Indias, Fernando Hernández Bravo (México)

    MEDALLA DE PLATA
    Mejor Documental de Contenido Religioso o Misionero:
    Teresa de Ávila, José López Clemente y J. Hualde (España)

    CONDE DE FOXA
    El legado, Avellaneda (Filipinas)

    Organizers
    Organizadores
    Sponsors
    Patrocinadores
    Collaborators
    Colaboradores