Utiliza nuestro buscador

Palmarés histórico

Año 1990-1999

1999- 41 EDICIÓN

DOCUMENTAL

MIKELDI DE ORO
Buti,Diana Matuzeviciene & Kornelius Matuzeviciene (Lituania)

MIKELDI DE PLATA
Bocamina, Javier Codesal (España)

FICCIÓN

MIKELDI DE ORO
Milk, Mairi Cameron (Australia)

MIKELDI DE PLATA
Maman, y´ a un Monstre Dans Mon Lit, Martine Fortín & Guy Bonneau (Canadá)

ANIMACIÓN

MIKELDI DE ORO
Hus, Inger Lise Hansen (Noruega)

MIKELDI DE PLATA
Ashputtle or The Mother´s Ghost, Susi Allender & Nag Vladermersky (Australia)

GRAN PREMIO DEL FESTIVAL
Havay – E Bagh, Foad Afravi (Irán)

GRAN PREMIO CINE ESPAÑOL
Back Room , Guillén Morales (España)

GRAN PREMIO CINE VASCO
Haragia, Begoña Vicario (Euskadi)

CARABELLA DE PLATA DEL AECI
A Pessoa é Para o Que Nasce, Roberto Berliner (Brasil)

MIKELDI DE HONOR
Jim Sheridan, Sara Montiel

1998- 40 EDICIÓN

DOCUMENTAL

MIKELDI DE ORO
(Po) Radjanje Jedne Nacije de Momir Matovic (República de Montenegro)

MIKELDI DE PLATA
Simiao Martiniano, o Camelo do Cinema, Clara Angélica y Hilton Lacerda (Brasil)

FICCIÓN

MIKELDI DE ORO
La Guerra e’finita,Nina Mímica (Italia)

MIKELDI DE PLATA
8 CHT, Charley Stadler (Alemania)

ANIMACIÓN

MIKELDI DE ORO
Desetijat Krag, Anna Haralampieva (Bulgaria)

MIKELDI DE PLATA
Repetition Compulsion, Ellie Lee (Estados Unidos)

GRAN PREMIO DEL FESTIVAL
Patesnak, un Cuento de Navidad, Iñaki Elizalde (Euskadi)

GRAN PREMIO CINE ESPAÑOL
¡Hola desconocido!, Javier Rebollo (España)

GRAN PREMIO CINE VASCO
Patesnak, un Cuento de Navidad, Iñaki Elizalde (Euskadi)

MENCIONES ESPECIALES DEL JURADO a LOS FILMS
Photographer,Alexander Kott (Rusia)
The Albatros, de Paul Bush (Gran Bretaña)

CARABELLA DE PLATA DEL AECI
Todo Día Todo, Flavio Frederico (Brasil)

PREMIO DEL PÚBLICO
Kavarna,de Pavel Koutsky (República Checa)

MIKELDI DE HONOR
Dino Risi Roman Polanski

1997- 39 EDICIÓN

FICCIÓN

MIKELDI DE PLATA
Little Mano, Amyn Kaderali (Estados Unidos)

MIKELDI DE ORO
Song of the Siren, Fiona Samuel (Nueva Zelanda)

DOCUMENTAL

MIKELDI DE PLATA
Recife de Dentro Pra Fora, Katia Mesel (Brasil)

MIKELDI DE ORO
Liushjulet, Lars Nilssen (Noruega)

ANIMACIÓN

MIKELDI DE PLATA
Une Bien Brave Béte, Antoine Guex y Berardo González (Suiza)

MIKELDI DE ORO
The Lacemaker, Lizzie Oxby (Gran Bretaña)

GRAN PREMIO CINE ESPAÑOL
Solo en la Buhardilla, Miguel Angel Rodríguez de Cía (España)

GRAN PREMIO CINE VASCO
Txotx, Telmo Esnal y Asier Altuna (Euskadi)

GRAN PREMIO DEL FESTIVAL DE BILBAO
Campeones, Antonio Conesa (España)

MENCIONES ESPECIALES DEL JURADO INTERNACIONAL
Destiempo, Laura Belloso Luqui (España)
The Man Who Couldn’t Open the Doors, Paul Arden (Gran Bretaña)
The Broken Jaw, Chris Shepherd (Gran BretañaPrimer Amor, Gaizka Arostegui (Euskadi)
Isolina do Caurel, Cherna Gagino (España).El Ataque del Hombre Mochila, Santiago Guibert (Euskadi)

CARABELA DE PLATA DEL INSTITUTO DE COOPERACIÓN IBEROAMERICANA
Líneas de Teléfono, Marcelo Emilio Brigante (Argentina)

El Jurado Internacional de la Trigésimo novena Edición del Festival Internacional de Cine de Bilbao, consciente del papel pedagógico de sus decisiones, quiere hacer una referencia a las preocupaciones manifestadas en los filmes
Itsembatsemba, Rwanda un Genocide Plus Tard, Eyal Sivan y Alexis Cordesse (Francia)
Cuori Spezzati, Federico Bruno (Italia)
In vía, Trond G. Lockersen (Noruega)

En un momento cada vez más turbulento, la situación en Rwanda, el abuso y violencia que se ejerce sobre los niños y la falta de respeto por los ancianos son algunas de las tristes referencias que obligatoriamente deben ser denunciadas como forma de alertar la conciencia de los hombres para que reflexionen sobre la urgente necesidad de respetar los valores fundamentales de la condición humana.

1996- 38 EDICIÓN

DOCUMENTAL

MIKELDI DE PLATA
Today We Are Going to Build a House, Sergei Loznitsa y Marat Magambetu (Rusia)

MIKELDI DE ORO
Ajit, Arvind Sinha (India)

FICCIÓN

MIKELDI DE PLATA
Luna Ve Hachamor, Arfat Elkayam (Israel)

MIKELDI DE ORO
En Garde, Monsieur, Didier Fontan (Francia)

ANIMACIÓN

MIKELDI DE PLATA
The Chicken from Outer Space , John R. Di worth (EE.UU.)

MIKELDI DE ORO
Hand in Hand, Lasse Persson (Suecia)

GRAN PREMIO CINE ESPAÑOL
Wake, Lydia Zimmermann (España)

GRAN PREMIO CINE VASCO
Muerto de Amor, Ramón Barea (Euskadi)

GRAN PREMIO DEL FESTIVAL DE BILBAO
…Von Söhnen, Anthony Lew Shun (Alemania)

MENCIONES ESPECIALES DEL JURADO INTERNACIONAL
Nar Livet Gar Sin Vej, Karsten Külerich (Dinamarca)
Ein Sommertag, Saskia Kuipers (AlemaniaSins of the Father, Nuala rvey (Polonia)
Seven, Shona Auerbach (G. Bretaña)

CARABELA DE PLATA DEL INSTITUTO DE COOPERACIÓN IBEROAMERICANA
Fierrochifle, Andrés Muschietti (Argentina)

1995- 37 EDICIÓN

DOCUMENTAL

MIKELDI DE PLATA
School of Assassins, Robert Richter (Estados Unidos)

MIKELDI DE ORO
Vala Comun, Joao Godoy (Brasil)

FICCIÓN

MIKELDI DE PLATA
Crackerjack, Alex Wolfe (Estados Unidos)

MIKELDI DE ORO
The Madness of Method, Barry Aurich (Canadá)

ANIMACIÓN

MIKELDI DE PLATA
Small Treasures, Sarah Watt (Australia)

MIKELDI DE ORO
Dada, Piet Kroon (Holanda)

GRAN PREMIO CINE ESPAÑOL
El Purificador (Evilio vuelve), de Santiago Segura (España)

GRAN PREMIO CINE VASCO
Toros, Mikel Agirresarobe (Euskadi)

GRAN PREMIO DEL FESTIVAL DE BILBAO
Fridge, Peter Mullan (Gran Bretaña)

MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO INTERNACIONAL EN LA SECCIÓN DE ANIMACIÓN
King Richard III, Natalia Orlova (Gran Bretaña)

CARABELA DE PLATA del Instituto de Cooperación Iberoamericana
Now y Siempre, Anais Domínguez (Venezuela-Cuba)

1994- 36 EDICIÓN

DOCUMENTAL

MIKELDI DE PLATA
School of Assassins, Robert Richter (Estados Unidos)

MIKELDI DE ORO
Vala Comun, Joao Godoy (Brasil)

FICCIÓN

MIKELDI DE PLATA
Crackerjack, Alex Wolfe (Estados Unidos)

MIKELDI DE ORO
The Madness of Method, Barry Aurich (Canadá)

ANIMACIÓN

MIKELDI DE PLATA
Small Treasures, Sarah Watt (Australia)

MIKELDI DE ORO
Dada, Piet Kroon (Holanda)

GRAN PREMIO CINE ESPAÑOL
El Purificador (Evilio vuelve), de Santiago Segura (España)

GRAN PREMIO CINE VASCO
Toros, Mikel Agirresarobe (Euskadi)

GRAN PREMIO DEL FESTIVAL DE BILBAO
Fridge, Peter Mullan (Gran Bretaña)

MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO INTERNACIONAL EN LA SECCIÓN DE ANIMACIÓN
King Richard III, Natalia Orlova (Gran Bretaña)

CARABELA DE PLATA del Instituto de Cooperación Iberoamericana
Now y Siempre, Anais Domínguez (Venezuela-Cuba)

1993- 35 EDICIÓN

DOCUMENTAL

MIKELDIS DE ORO Y PLATA

Concedidos exaequo a Pecheurs a Chaval, Marc Antoine Roudil (Bélgica) y AnAutumn Wind, Jara Lee (Estados Unidos)

FICCIÓN

MIKELDI DE PLATA
Nattkino, Ellen Sophie Lande (Noruega)

MIKELDI DE ORO
The Brida, Atef Hetatá (Egipto)

ANIMACIÓN

MIKELDI DE PLATA
Britannia, Joanna Quinn (Gran Bretaña)

MIKELDI DE ORO
Hoffen auf bessere Zeiten, Jonas Raeber (Suiza)

GRAN PREMIO DEL CINE ESPAÑOL
El Hombre Nervioso, Jaime Llorente (España)

GRAN PREMIO DEL CINE VASCO
Nada Más, Jokin Umerez (Euskadi)

GRAN PREMIO DEL FESTIVAL DE BILBAO
Tuliainen, Janne Kuusi (Finlandia)

CARABELA DE PLATA del Instituto de Cooperación

Iberoamericana
Cotidiano, Marite Ugas (Venezuela-Perú)

PREMIO CINE CLUB FAS a la Creación Cinematográfica
Felure, de Jean Pierre Ader (Francia)

1992- 34 EDICIÓN

DOCUMENTAL

MIKELDI DE PLATA
Beigels Already, Debbie Shuter (Gran Bretaña)

MIKELDI DE ORO
Tabula Rasa, Tomasz Dobrowolski (Polonia)

FICCIÓN

MIKELDI DE PLATA
Morgengrauen, Esther Gronenborn (Alemania)

MIKELDI DE ORO
The Barber Shop, Liam O’Neil (Irlanda)

ANIMACIÓN

MIKELDI DE PLATA
Szikra, Arpad Miklos (Hungría)

MIKELDI DE ORO
A Norman McLaren, Manuel Marcel (Cuba)

GRAN PREMIO DEL CINE ESPAÑOL
Vis a Vis, Antonio Cano (España)

GRAN PREMIO DEL CINE VASCO
Teófilo Muriel: Biografía, Oscar Dulce Recio (Euskadi)

GRAN PREMIO DEL FESTIVAL DE BILBAO
Tuliainen, Janne Kuusi (Finlandia)

CARABELA DE PLATA del Instituto de Cooperación

Iberoamerican
Tempo, Ricardo Dantas (Brasil)

1991- 33 EDICIÓN

DOCUMENTAL

MIKELDI DE PLATA
Beigels Already, Debbie Shuter (Gran Bretaña)

MIKELDI DE ORO
Tabula Rasa, Tomasz Dobrowolski (Polonia)

FICCIÓN

MIKELDI DE PLATA
Morgengrauen, Esther Gronenborn (Alemania)

MIKELDI DE ORO
The Barber Shop, Liam O’Neil (Irlanda)

ANIMACIÓN

MIKELDI DE PLATA
Szikra, Arpad Miklos (Hungría)

MIKELDI DE ORO
A Norman McLaren, Manuel Marcel (Cuba)

GRAN PREMIO DEL CINE ESPAÑOL
Vis a Vis, Antonio Cano (España)

GRAN PREMIO DEL CINE VASCO
Teófilo Muriel: Biografía, Oscar Dulce Recio (Euskadi)

GRAN PREMIO DEL FESTIVAL DE BILBAO
Tuliainen, Janne Kuusi (Finlandia)

CARABELA DE PLATA del Instituto de Cooperación

Iberoamerican
Tempo, Ricardo Dantas (Brasil)

1990- 32 EDICIÓN

MIKELDI DE PLATA
Konina, Mario Homolka (Checoslovaquia)

MIKELDI DE ORO
Na Kraju Vfjeka, Edi Mudrenja (Yugoslavia)

FICCIÓN

MIKELDI DE PLATA
La Fin de Mon Réve, Sacha P. Weibel (Francia)

MIKELDI DE ORO
A la Altura de los Cios, M. Angel Sánchez Sebastián (España)

ANIMACIÓN

MIKELDI DE PLATA
Klub Odlozenych, Jifi Barta (Checoslovaquia)

MIKELDI DE ORO
Tom Thumb, Dave Borthwick (Gran Bretaña)

GRAN PREMIO DEL CINE ESPAÑOL
Anabel, José Angel Bohollo (España)

GRAN PREMIO DEL CINE VASCO
Hfchcodc en el Puente Colgante, Koldo Azkarreta (Euskadi)

GRAN PREMIO DEL FESTIVAL
Adagio, Giancarlo Gemin (Gran Bretaña)

Organizadores
Organizadores
Patrocinadores
Patrocinadores
Colaboradores
Colaboradores