Utiliza nuestro buscador

    Palmarés histórico

    Año 1980-1989

    1989- 31 EDICIÓN

    GRAN PREMIO DEL FESTIVAL DE CINE DE BILBAO

    EXAEQUO para El Reino de Víctor, Juan Manuel Bajo Ulloa yNo te Metas , Jorge Johann Weller (Israel).

    GRAN PREMIO DE CINE ESPAÑOL
    Historia de un Hombre, José Antonio Vizarraga (España)

    GRAN PREMIO DE CINE VASCO
    El Reino de Actor, Juan Manuel Bajo Ulloa (Euskadi)

    CARABELA DEL INSTITUTO DE COOPERACIÓN IBEROAMERICANA
    Tren Gaucho, Gabriela David (Argentina)

    SECCIÓN DE FILMS DE ANIMACIÓN

    MIKELDI DE ORO
    Suite de Lobos, Donio Donev (Bulgaria)

    MIKELDI DE PLATA
    Balance, Christoph y Wolfgang Lauenstein (R.F. Alemana)

    SECCIÓN DE FILMS DE FICCIÓN

    MIKELDI DE ORO
    Joyeux Noél, Manuel Lozano (Bélgica)

    MIKELDI DE PLATA
    Hakloov, Am’tt Goren (Israel)

    SECCIÓN DE FILMS DOCUMENTALES

    MIKELDI DE ORO
    Song of Air, Merilée Benett (Australia)

    MIKELDI DE PLATA
    Za Oknem, Drahomira Vrthanova (Checoslovaquia)

    1988- 30 EDICIÓN

    GRAN PREMIO DEL FESTIVAL DE BILBAO
    El Santo Padre y la Gloria, Estela Barvo (Cuba)

    GRAN PREMIO DEL CINE ESPAÑOL
    Redacción: Qué Hice el Domingo, Begoña Menéndez

    GRAN PREMIO DE CINE VASCO
    Mamá, Pablo BergerAkixo, Juanma Bajo Ulloa

    MIKELDI DE ORO DE ANIMACIÓN
    Gra, Wojciech Wojtkowski (Polonia)

    MIKELDI DE PLATA DE ANIMACIÓN
    Pas a Deux, Gerrit van Dijk y Monique Renauft (Holanda)

    MIKELDI DE ORO DE FICCIÓN
    Water´s Erige, Suri Krishnama (Gran Bretaña)

    MIKELDI DE PLATA DE FICCIÓN
    Kolka, J. Erkenov (URRS)

    MENCIONES ESPECIALES DEL JURADO PARA LOS FILMES
    Utocista, Davor Zmegac (Yugoslavia)
    Unter Palmen, Thomas Bumhauser (R.F. Alemania)

    MIKELDI DE ORO DOCUMENTAL
    El Invasor Marciano, Wolney Oliveira (Cuba)

    MIKELDI DE PLATA DOCUMENTAL
    Palestina en Llamas, Mónica Maurer (R.F. Alemania)

    MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO PARA EL FILME
    Vecinos, Enrique Colina (Cuba)

    1987- 29 EDICIÓN

    SECCIÓN DE FILMS DE ANIMACIÓN

    MIKELDI DE PLATA
    Homo Faber I, Ion Popescu Gopo (Rumania)

    MIKELDI DE ORO
    Sonda, Milán Peer, Igor Sevcik (Checoslovaquia)

    SECCIÓN DE FILMS DOCUMENTALES

    MIKELDI DE PLATA
    Le Paradoxe des Empereurs, Thieny Thomas (Francia)

    MIKELDI DE ORO
    Kid Chocolate, Gerardo Chijona (Cuba)

    SECCIÓN DE FILMS DE FICCIÓN

    MIKELDI DE PLATA
    Futuro Perfecto, Antonio del Real (España)

    MIKELDI DE ORO
    L´ Apparition, Pascal Aubier (Francia)

    CARABELA DE PLATA DEL INSTITUTO DE COOPERACIÓN IBEROAMERICANO
    Guatemala, Caminos del Silencio, Félix Zurita de Higes (Nicaragua)

    GRAN PREMIO DE CINE VASCO
    Mateo Bristu, Agustín Arenas Eizagirre (Euskadi)

    GRAN PREMIO DE CINE ESPAÑOL
    Luquita, Luis Manuel Carmona (España)

    GRAN PREMIO DEL FESTIVAL DE BILBAO
    Besan TIII Orion, Solveig Nordiund (Suecia)

    1986- 28 EDICIÓN

    GRAN PREMIO DEL FESTIVAL DE BILBAO
    Jeden Minus En, Natalia Koryncka (Polonia)

    GRAN PREMIO DE CINE VASCO
    Virtudes Bastian, Francisco Avizanda (Euskadi)

    GRAN PREMIO DE CINE ESPAÑOL
    41 Alba, Amalio Cuevas (España)

    DOCUMENTALES

    GRAN PREMIO DOCUMENTAL LARGOMETRAJE
    Notebook from China, Jørgen Leth (Dinamarca)

    MIKELDI DE ORO (se conceden dos)
    Memorias de una Guerra Cotidiana, Gastón Ancelovici, Jaime Barrios, René Davila (Chile) e A Futura Memoria P.P. Pasolini, Ivo Bamabo Micheli (Italia)

    MIKELDI DE PLATA
    Broken Arrow 29/Flecha rota 29, Dina Hecht (G. Bretaña)

    ANIMACIÓN

    MIKELDI DE ORO
    Krysai /El Flautista de Hamelin, Jifi Barta (Checoslovaquia)

    MIKELDI DE PLATA
    Jeho Excelence, lija Novák (Checoslovaquia)

    FICCIÓN

    MIKELDI DE ORO (Se conceden dos)
    Max, Einar Moos (Francia) yGraffiti , Matthew Patrick (Estados Unidos)

    TROFEO DE PLATA DEL INSTITUTO DE COOPERACIÓN IBEROAMERICANA
    Memorias de una Guerra Cotidiana, Gastón Ancelovici, Jaime Barrios, René Davila (Chile)

    MENCIÓN ESPECIAL
    Was Geschah Wirklich Zwischen den Bildern? /¿Que pasó realmente entre las imágenes? Wemer Nekes (R. F. Alemania) por su contribución al conocimiento de la historia de la imagen en movimiento.

    1985- 27 EDICIÓN

    GRAN PREMIO DEL FESTIVAL DE BILBAO

    EL GRAN PREMIO DE CINE ESPAÑOL Y EL GRAN PREMIO DE LARGOMETRAJE DOCUMENTAL

    Se fusionan para otorgar EXAEQUO a The Mothers of the Plaza de Mayo/LasMadres de Plaza de Mayo, Susana Muñoz y Lourdes Portillo (Estados Unidos) y Story Board, de Julián Pavón (España)

    GRAN PREMIO DE CINE VASCO
    Patas en la Cabeza, Julio Medem Lafont (Euskadi)

    DOCUMENTALES

    MIKELDI DE ORO
    Otthon, Gabór Balog (Hungría)

    MIKELDI DE PLATA
    Je Veux le Solef Debout, Pierre Antoine (HIROZ -Suiza)

    ANIMACIÓN

    MIKELDI DE ORO
    Fábulas, P. Piarn (URSS)

    MIKELDI DE PLATA

    EXAEQUO para Caerá una Lluvia Tierna de N. Tuliajodzhálev (URSS) y Progress, Boiko Kanev (Bulgaria)

    FICCIÓN

    MIKELDI DE ORO
    Ya No me Abrazas Nunca, Nicéforo Ortiz Arrufat (España)

    MIKELDI DE PLATA
    Te patient, de Manuel Gómez (Bélgica)

    TROFEO DE PLATA DEL INSTITUTO DE COOPERACIÓN IBEROAMERICANA
    Mi Hijo el Che, Femando Birri (Cuba)

    PREMIO ESPECIAL DEL JURADO
    Syntagma, Valie Export (Austria)

    1984- 26 EDICIÓN

    GRAN PREMIO DEL FESTIVAL DE BILBAO
    The War Begins, Brian Dunnigan (G. Bretaña)

    DOCUMENTALES

    GRAN PREMIO DOCUMENTAL MEDIO LARGOMETRAJE
    Choroba godowa /Enfermedad del hambre, Jarmo Jááskelánen (Polonia)

    MIKELDI DE ORO
    Estética, Enrique Colina (Cuba)

    MIlKELDI DE PLATA
    The Car of Your Dreams, Bob Rogers (Estados Unidos)

    ANIMACIÓN

    MIKELDI DE ORO
    Kuku, Velislav Kasakov (Bulgaria)

    MIKELDI DE ORO
    Koniec, Ewa Bibañska (Polonia)

    FICCIÓN

    MIKELDI DE ORO
    El Embrujo, John Petrizzelli (Venezuela)

    MIKELDI DE ORO
    Exception, Bruno Pradez (Bélgica)

    TROFEO DE PLATA DEL INSTITUTO DE COOPERACIÓN IBEROAMERICANA
    Mamasunción, Chano Piñeiro (España)

    MENCIÓN ESPECIAL
    Romeo i Julija, Dussan Petricié (Yugoslavia)

    I CERTAMEN ESTATAL DE CINE DOCUMENTAL Y CORTOMETRAJE DE BILBAO

    GRAN PREMIO DE CINE ESPAÑOL
    Mamasunción, Chano Piñeiro (Galicia)

    GRAN PREMIO DE FICCIÓN

    EXAEQUO para… de un instante, Julián Esteban Rivera, e Imágenes de unBombardeo, Julián Alvarez.

    GRAN PREMIO DE ANIMACIÓN
    El Baile del Fin del Mundo, Enrique Nieto

    ACCESIT a LA PRIMERA OBRA
    Argos, Eduardo Mencos.

    MENCIONES
    Una tarde, Nicolás Muñoz. Galería nocturna, del Colectivo Pasos en la Niebla. Kubo batentzako maskarak /Disfraces para un cubo, Gerardo Armesto Larzábal

    1983- 25 EDICIÓN

    DOCUMENTALES

    GRAN PREMIO DEL FESTIVAL DE BILBAO
    Tema 13: Batrinete, Come Diaconu (Rumania)

    GRAN PREMIO DOCUMENTAL MEDIO Y LARGOMETRAJE
    Pelota, Jørgen Leth (Dinamarca)

    MIKELDI DE ORO
    Where Did you Get that Woman?, Loretta Smith (Estados Unidos)

    MIKELDI DE PLATA
    Balegari, Petar Lalovic (Yugoslavia)

    ANIMACIÓN

    MIKELDI DE ORO
    Haast een Hand, Gerrit van Dyke (Holanda)

    MIKELDI DE PLATA
    The Hole, Jordan Ananiadis (Grecia)

    FICCIÓN

    MlKELDI DE ORO
    Matka, Pijo Hokkanen (Finlandia)

    MIKELDI DE PLATA
    El Ojo de la Tormenta, Luis Eguiraun y Ernesto del Río (Euskadi)

    TROFEO DE PLATA DEL CENTRO IBEROAMERICANO DE COOPERACIÓN

    EXAEQUO a Vamos, Patria, a Caminar, colectivo de Guatemala (Guatemala), Granada, el Despegue de un Sueño, Rigoberto López (Cuba)

    MENCIONES ESPECIALES
    Tholasayat Rafah, Hossam Aly (Egipto)
    Why, Mónica Maurer (Palestina)

    Por la ejemplar manera en la que se comprometen con el drama humano del Medio Oriente

    I CERTAMEN ESTATAL DE CINE DOCUMENTAL Y CORTOMETRAJE DE BILBAO MILKELDI
    MejOR FILM DOCUMENTAL
    Venir al Mundo, Koldo Izaguirre (Euskadi)

    MIKELDI AL MEJOR FILM DE FICCIÓN
    Hablar Después de Oír la Señal, Antoni Verdaguer (Catalunya)

    MIKELDI AL MEJOR FILM DE ANIMACIÓN
    Mujer Esperando en un Hotel, Colectivo Pasos en la Niebla (España)

    GRAN PREMIO AL CINE VASCO
    Kukubilco, Juan Bautista Berasategui (Euskadi)

    ACCESIT a LA PRIMERA OBRA
    Embrujada, José Luis Lozano (España)

    MENCIÓN AL FILM
    La Casa del Pare, Ferrán Uagostera (Catalunya)

    1982- 24 EDICIÓN

    SECCIÓN INTERNACIONAL DOCUMENTALES

    GRAN PREMIO DOCUMENTAL MEDIO-LARGOMETRAJE
    No Olvidar, del Grupo Memoria (Chile)

    MIKELDI DE ORO
    Recuerdos del Último Viaje, Fernando Calvo López (España)

    MIKELDI DE PLATA
    Nova Sinfonía, Santiago Alvarez (Cuba)

    ANIMACIÓN

    MIKELDI DE ORO
    Complejo, Milos Macourek, Jaroslav Doubrava ,Adolf Born (Checoslovaquia)

    MIKELDI DE PLATA
    On les Aura, Jean Perrochaud y Paul Comet (Francia)

    FICCIÓN

    MIKELDI DE ORO
    El Privilegio, lan Knox (Gran Bretaña)

    MIKELDI DE PLATA, EX AEQUO entre
    ExtendedPlaya, David Casci (EE.UU.) y el filme Octubre 12, Luis M. Eguiraun y Ernesto del Río (España)

    TROFEO DE PLATA DEL INSTITUTO DE COOPERACIÓN IBEROAMERICANA
    Ledezma, el Caso Amera, Luis Correa (Venezuela) y Castelao , Jorge Preloran (Argentina)

    MENCIÓN ESPECIAL
    Ikuska 13, Imanol Uribe (Euskadi) y El Hombre Cuando es Hombre, Valeria Sarmiento (R. F. Alemana)

    SECCIÓN DE CINE VASCO

    GRAN PREMIO DE CINE VASCO
    Octubre 12, de Luis M.Eguiraun y Ernesto del Río

    MENCIÓN ESPECIAL
    Ikuska 13, Imanol Uribe

    SECCIÓN DE CINE ESPAÑOL

    GRAN PREMIO DE CINE ESPAÑOL
    Desierto

    ACCESIT
    La Asamblea de Catalunya, Caries Durán

    ACCESIT
    Final del Juego, Begoña Menéndez y Antonio Maeztu

    MENCIONES
    Seis Encuentras con el Tipo de la Guadaña, José Ángel Hemández Moralejo ,Amort Raúl Contel.Cierto…, Vicente J. LatreBuscando a su Novia, Marciano MartínPicasso, la Alegría de Vivir, Jordi AmigasRecuerdos del Último Viaje, Femando Calvo López

    1981- 23 EDICIÓN

    SECCIÓN INTERNACIONAL DOCUMENTALES

    GRAN PREMIO DOCUMENTAL MEDIO-LARGOMETRAJE
    No Olvidar, del Grupo Memoria (Chile)

    MIKELDI DE ORO
    Recuerdos del Último Viaje, Fernando Calvo López (España)

    MIKELDI DE PLATA
    Nova Sinfonía, Santiago Alvarez (Cuba)

    ANIMACIÓN

    MIKELDI DE ORO
    Complejo, Milos Macourek, Jaroslav Doubrava ,Adolf Born (Checoslovaquia)

    MIKELDI DE PLATA
    On les Aura, Jean Perrochaud y Paul Comet (Francia)

    FICCIÓN

    MIKELDI DE ORO
    El Privilegio, lan Knox (Gran Bretaña)

    MIKELDI DE PLATA, EX AEQUO entre
    ExtendedPlaya, David Casci (EE.UU.) y el filme Octubre 12, Luis M. Eguiraun y Ernesto del Río (España)

    TROFEO DE PLATA DEL INSTITUTO DE COOPERACIÓN IBEROAMERICANA
    Ledezma, el Caso Amera, Luis Correa (Venezuela) y Castelao , Jorge Preloran (Argentina)

    MENCIÓN ESPECIAL
    Ikuska 13, Imanol Uribe (Euskadi) y El Hombre Cuando es Hombre, Valeria Sarmiento (R. F. Alemana)

    SECCIÓN DE CINE VASCO

    GRAN PREMIO DE CINE VASCO
    Octubre 12, de Luis M.Eguiraun y Ernesto del Río

    MENCIÓN ESPECIAL
    Ikuska 13, Imanol Uribe

    SECCIÓN DE CINE ESPAÑOL

    GRAN PREMIO DE CINE ESPAÑOL
    Desierto

    ACCESIT
    La Asamblea de Catalunya, Caries Durán

    ACCESIT
    Final del Juego, Begoña Menéndez y Antonio Maeztu

    MENCIONES
    Seis Encuentras con el Tipo de la Guadaña, José Ángel Hemández Moralejo ,Amort Raúl Contel.Cierto…, Vicente J. LatreBuscando a su Novia, Marciano MartínPicasso, la Alegría de Vivir, Jordi AmigasRecuerdos del Último Viaje, Femando Calvo López

    1980- 22 EDICIÓN

    SECCIÓN INTERNACIONAL

    GRAN PREMIO DOCUMENTAL Y MIKELDI DE ORO

    Controlling Interest. The World of the Multinational Corporation, Larry Adelman (EE.UU.)

    SEGUNDO PREMIO Y MIKELDI DE PLATA
    Dotek Svetla, Helena Trestíková (Checoslovaquia)

    TERCER PREMIO Y MIKELDI DE BRONCE
    Ikuska 8,Luis Larrañaga (Euskadi)

    ANIMACIÓN

    PRIMER GRAN PREMIO Y MIKELDI DE ORO
    Nodul Gordian, Zoltan Szilagi (Rumania)

    SEGUNDO PREMIO Y MIKELDI DE PLATA
    Sbohem, Ofelie, Dagmar Doubková (Checoslovaquia)

    TERCER PREMIO Y MIKELDI DE BRONCE
    Accidents Will Happen, Annabel Jankel and Clive Morton (Gran Bretaña)

    FICCIÓN

    PRIMER PREMIO Y MIKELDI DE ORO
    Solo,K. Lopushansky (URSS)

    SEGUNDO PREMIO Y MIKELDI DE PLATA
    Let’s Speak in My Language, A. Gabreilan (URSS)

    TERCER PREMIO Y MIKELDI DE BRONCE
    Cos Trencat, Raúl Contel (España)

    TROFEO DE PLATA DEL INSTITUTO DE COOPERACIÓN IBEROAMERICANA
    Warmi, Danielle Caillet (Bolivia)

    MENCIONES DE HOMENAJE a LOS REALIZADORES DE LAS PELICULAS
    Trinacta Komnata Prince Medence, Jiri Brdecka

    (Checoslovaquia)
    The Little Punce, Will Vinton (EE.UU.)

    MENCIÓN ESPECIAL
    Kampuchea: Muerte y Resurrección, Heynowsky and Scheuman (R.D. Alemana)

    SECCIÓN CINE VASCO DOCUMENTALES

    PRIMER PREMIO
    Ikuska 9, José Julián Bakedano

    SEGUNDO PREMIO
    Ikuska 8, Luis Larrañaga

    FICCIÓN

    PRIMER PREMIO
    Ikusmena, Montxo Armendariz

    SEGUNDO PREMIO
    Ignacio Zuricalday, Iñaki Núñez

    Organizers
    Organizadores
    Sponsors
    Patrocinadores
    Collaborators
    Colaboradores