Utiliza nuestro buscador

    Palmarés histórico

    Año 2000 – 2009

    2009- 51 EDICIÓN

    GRAN PREMIO DEL FESTIVAL DE BILBAO
    Wagah, Supriyo Sen (Alemania)

    GRAN PREMIO CINE ESPAÑOL
    Johannes,Graciela de Torres Olson (España)

    GRAN PREMIO DE CINE VASCO
    5 Recuerdos, Oriana Alcaine / Alejandra Márquez (Euskadi)

    ANIMACIÓN

    MIKELDI DE ORO
    Logorama, François Alaux / Hervé de Crécy / Ludovic Houplain (Francia)

    MIKELDI DE PLATA
    Golpe de Espejo, de Claudio Díaz Valdés (Chile)

    DOCUMENTAL

    MIKELDI DE ORO
    Nueve y Cinco, Darío Schvarzstein (Argentina)

    MIKELDI DE PLATA
    The Title Was Shot, Vivian Ostrovsky (EE.UU.)

    FICCIÓN

    MIKELDI DE ORO
    Tulum, Dalibor Matanic (Croacia)

    MIKELDI DE PLATA
    Autopilot, de J.B. Herndon (EE.UU.)

    MENCIÓN ESPECIAL
    Variációk, Krisztina Esztergályos (Hungría)

    CARABELA DE PLATA a LA MEJOR PELÍCULA DE AMÉRICA LATINA
    Marina, la Esposa del Pescador, Carlos Hernández (Colombia)

    PREMIO DEL PÚBLICO
    Logorama, François Alaux / Hervé de Crécy / Ludovic Houplain (Francia)

    PREMIO DE LA SOCIEDAD GENERAL DE AUTORES Y EDITORES Y ASOCIACIÓN PROFESIONAL DE GUIONISTAS DE EUSKAL HERRIA AL MEJOR GUIÓN VASCO:
    5 Recuerdos, Oriana Alcaine / Alejandra Márquez (Euskadi)
    Ahate Pasa, Koldo Almandoz (Euskadi)

    2008- 50 EDICIÓN

    GRAN PREMIO DEL FESTIVAL DE BILBAO
    Le Feu, le Sang, les Étoiles, Caroline Deruas (Francia)

    GRAN PREMIO CINE ESPAÑOL
    One Goal, Sergi Agusti (España)

    GRAN PREMIO DE CINE VASCO
    FGM, Jon Garaño (Euskadi)

    ANIMACIÓN

    MIKELDI DE ORO
    Dix,Fabrice Le Nezet / François Roisin / Jules Janaud (Francia)

    MIKELDI DE PLATA
    Sagan Om den Lille dockpojken, Johannes Nyholm (Suecia)

    DOCUMENTAL

    MIKELDI DE ORO
    Clean-Up, Sebastian Mez (Alemania)

    MIKELDI DE PLATA
    Ghosts and Gravel Roads, Mike Rollo (Canadá)

    FICCIÓN

    MIKELDI DE ORO
    The Door, Juanita Wilson (Irlanda)

    MIKELDI DE PLATA
    Hemel Boven Holland, Rolf van Eijk (Holanda)

    CARABELA DE PLATA a LA MEJOR PELÍCULA DE AMÉRICA LATINA
    Tierra Roja, Heidi Hassan (Cuba / Suiza)

    CINEMATOGRÁFICOS Y AUDIOVISUALES FIPCA Y DE LA ENTIDAD DE GESTIÓN DE LOS DERECHOS DE LOS PRODUCTORES AUDIOVISUALES EGEDA a LA MEJOR PRODUCCIÓN IBEROAMERICANA
    Buen Viaje, Guillermo Rocamora / Javier Palleiro (Uruguay)

    PREMIO DE LA SOCIEDAD GENERAL DE AUTORES Y EDITORES Y ASOCIACIÓN PROFESIONAL DE GUIONISTAS
    Tras los Visillos, Gregorio Muro / Raúl López (Euskadi)
    On the Line, Jon Garaño (Euskadi)

    PREMIO CINE CLUB FAS
    Les Paradis Perdus, Hélier Cisterne (Francia)

    2007- 49 EDICIÓN

    GRAN PREMIO DEL FESTIVAL DE BILBAO
    Le Printemps de Sant Ponç, Eugenia Mumenthaler / David Epiney (Suiza)

    GRAN PREMIO CINE ESPAÑOL
    El Niño y el Mar, Tito Molina (España)

    GRAN PREMIO DE CINE VASCO
    Footnotes to a House of Love, de Laida Lertxundi (Euskadi)

    ANIMACIÓN

    MIKELDI DE ORO
    Le Printemps de Sant Ponç, Eugenia Mumenthaler / David Epiney (Suiza)

    MIKELDI DE PLATA
    Anhalter, Daniel Höpfner (Alemania)

    DOCUMENTAL

    MIKELDI DE ORO
    Familia 068, Rubén Margalló / Toni Edo (España)

    MIKELDI DE PLATA
    Retro Visión, Mauricio Godoy (España)

    FICCIÓN

    MIKELDI DE ORO
    Kramasha, Amit Dutta (India)

    MIKELDI DE PLATA
    Türelem, László Nemes (Hungría)

    CARABELA DE PLATA A LA MEJOR PELICULA DE AMERICA LATINA
    El Cuarto del Fondo, Leticia Jorge / Ana Guevara (Uruguay)

    PREMIO DEL PÚBLICO
    L’offre et la Demande, Frédéric Farruci (Francia)

    PREMIO CINE CLUB FAS
    Las Horas Muertas, Haritz Zubillaga (Euskadi)

    PREMIO DE LA FEDERACIÓN IBEROAMERICANA DE PRODUCTORES CINEMATOGRÁFICOS Y AUDIOVISUALES FIPCA Y DE LA ENTIDAD DE GESTIÓN DE LOS DERECHOS DE LOS PRODUCTORES AUDIOVISUALES EGEDA a LA MEJOR PRODUCCIÓN IBEROAMERICANA
    Decir Adiós, Víctor Iriarte (Euskadi)

    PREMIO DE LA SOCIEDAD GENERAL DE AUTORES Y EDITORES Y ASOCIACION PROFESIONAL DE GUIONISTAS DE EUSKAL HERRIA AL MEJOR GUIÓN VASCO
    Itzalak, Iñigo Kintana (Euskadi)
    Present perfect, Mikel Rueda (Euskadi)

    PREMIO DEIA
    Între ziduri, Ana-Felicia Scutelnicu (Alemania)

    PREMIO UNICEF
    Dez Centavos, Cesar Fernando de Oliveira (Brasil)

    MIKELDI DE HONOR
    Père Portabella

    2006- 48 EDICIÓN

    GRAN PREMIO DEL FESTIVAL DE BILBAO
    Lampa Cu Caciula, Radu Jude (Rumanía)

    GRAN PREMIO CINE ESPAÑOL
    Abandonatii, Joan Soler (España)

    GRAN PREMIO DE CINE VASCO
    El Verano Español, Víctor González (Euskadi)

    ANIMACIÓN

    MIKELDI DE ORO
    Tyger, Guilherme Marcondes (Brasil)

    MIKELDI DE PLATA
    Aldrig Som Första Gangen!, Jonas Odell (Suecia)

    DOCUMENTAL

    MIKELDI DE ORO
    Nikita and Nikita, Maria Tyulyaeva (Rusia)
    Jaba, Andreas Bolm (Alemania) y Uku ukai, Audrius Stonys (Lituania)

    FICCIÓN

    MIKELDI DE ORO
    Twilight, Victoria Gamburg (EE.UU./Rusia)

    MIKELDI DE PLATA
    Vika, Tsivia Barkai (Israel)

    CARABELA DE PLATA a LA MEJOR PELICULA DE AMERICA LATINA
    El Aprendiz, Jorge Hernández Aldana (Venezuela)

    PREMIO DEL PÚBLICO
    Otzenrath, Martijn Smits (Holanda)

    PREMIO CINE CLUB FAS
    For(r)est in the des(s)ert de Luiso Berdejo (Euskadi)

    PREMIO DE LA SOCIEDAD GENERAL DE AUTORES Y

    EDITORES Y ASOCIACION PROFESIONAL DE GUIONISTAS DE EUSKAL HERRIA AL MEJOR GUIÓN VASCO
    Perpetuum Mobile, Enrique García / Raquel Ajofrín (Euskadi) y Vegetables, de Javier Ortega (Euskadi)

    MIKELDI DE HONOR
    Arturo Ripstein

    2005- 47 EDICIÓN

    GRAN PREMIO DEL FESTIVAL DE BILBAO
    Obreras Saliendo de la Fábrica, José Luis Torres Leiva (Chile)

    GRAN PREMIO CINE ESPAÑOL
    El Gran Zambini, Igor Legarreta / Emilio Pérez

    GRAN PREMIO DE CINE VASCO
    La Gallina Ciega, Isabel Herguera

    ANIMACIÓN

    MIKELDI DE ORO
    Zero Degree, Omid Khoshnazar (Irán)

    MIKELDI DE PLATA
    Jam Session, Isabela Plucinska (Polonia / Alemania)

    DOCUMENTAL

    MIKELDI DE ORO
    Hl’adanie ilúzií, Sahraa Karimi (Eslovaquia)

    MIKELDI DE PLATA
    Rising Tide, Robert Todd (EE.UU)

    FICCIÓN

    MIKELDI DE ORO
    Lyu-go Hun Okure no Heimon, Takeshi Kushida (Japón)

    MIKELDI DE PLATA:
    Solace, Jared Katsiane (EE.UU./G.Bretaña)

    CARABELA DE PLATA a LA MEJOR PELICULA DE AMERICA LATINA
    Dalva, Caroline Leone (Brasil)

    PREMIO DEL PÚBLICO
    La Apertura, Duska Zagorac (Gran Bretaña / Argentina)

    PREMIO CINE CLUB FAS
    The Fan and the Flower, Bill Plympton (EE.UU)

    MENCIONES ESPECIALES
    Oh My God, John Bryant (EE.UU)

    MIKELDI DE HONOR
    Elías Querejeta

    PREMIO DE LA SOCIEDAD GENERAL DE AUTORES Y

    EDITORES Y ASOCIACION PROFESIONAL DE GUIONISTAS DE EUSKAL HERRIA AL MEJOR GUIÓN VASCO
    Sintonía, José Mari GoenagaLos Ojos de Alicia, Ugo Sanz

    PREMIO AISGE a LA MEJOR INTERPRETACIÓN
    Sintonía, a Josean Bengoetxea y Tania De la Cruz

    PREMIO UNICE

    Ex-Aequo para El monton, Yury Tacher (México) y Malenkaya Katerina, Ivan Golovnev (Rusia)

    2004- 46 EDICIÓN

    GRAN PREMIO DEL FESTIVAL DE BILBAO
    Detail, Avi Mograbi (Israel)

    GRAN PREMIO CINE ESPAÑOL
    Cuadrilátero, José Carlos Ruiz (España)

    GRAN PREMIO DE CINE VASCO
    Dos encuentros, Alan Griffin (Euskadi)

    ANIMACIÓN

    MIKELDI DE ORO
    The Final Solution, Phil Mulloy (Alemania-G.Bretaña)

    MIKELDI DE PLATA
    Ryan, Chris Landreth (Canadá)

    DOCUMENTAL

    MIKELDI DE ORO
    Morada, Alejandro Gerber Bicecci (Brasil-México)

    MIKELDI DE PLATA
    Well, Turaniyaz Kalymbetov (Uzbekistán)

    FICCIÓN

    MIKELDI DE ORO
    El Otro Sueño Americano, Enrique Arroyo (México)

    MIKELDI DE PLATA
    Ki a Macska?, Péter Mészáros (Hungria)

    CARABELA DE PLATA a LA MEJOR PELICULA DE AMERICA LATINA
    El Otro Sueño Americano, Enrique Arroyo (México)

    PREMIO DEL PÚBLICO
    Hogtown Blues, Hugh Gibson (Canadá)

    PREMIO CINE CLUB FAS
    La Derniere Minute, Nicolas Salis (Francia)

    MENCIONES ESPECIALES
    Gjennom Mine Tykke Briller, Pjotr Sapegin (Noruega)
    Acerca de la vida, Ignacio Ceruti (Cuba)

    MIKELDI DE HONOR
    Jane Birkin, Javier Fesser

    PREMIO DE LA SOCIEDAD GENERAL DE AUTORES Y

    EDITORES Y ASOCIACION PROFESIONAL DE GUIONISTAS DE EUSKAL HERRIA AL MEJOR GUIÓN VASCO
    El Soñador, Oskar Santos (Euskadi)
    Dos Encuentros, Alan Griffin (Euskadi)

    PREMIO AISGE a LA MEJOR INTERPRETACIÓN
    Anta Coundoul, Yakar /Esperanza, Guillermo Sempere (España)

    PREMIO UNICEF
    Ya’eshoon bainana, Mahmood Solima (Egipto)

    PREMIO MEDICOS SIN FRONTERAS
    Birthday Boy, Sejong Park (Australia)

    2003- 45 EDICIÓN

    GRAN PREMIO DEL FESTIVAL DE BILBAO
    Myaso, Slava Ross (Rusia)

    PREMIO ZINEBIDOK AL LARGOMETRAJE DOCUMENTAL
    Dix-Sept Ans, Didier Nion (Francia)

    GRAN PREMIO AL CINE ESPAÑOL
    O Prezo Da Dote, Chus Domínguez (España)

    GRAN PREMIO DE CINE VASCO
    Lepokoa , Safy Nebbou (Euskadi)

    ANIMACIÓN

    MIKELDI DE ORO
    The Tram Nº 9 Goes On, Stepan Koval (Ucrania)

    MIKELDI DE PLATA
    Extn.21, Lizzie Oxby (Gran Bretaña)

    DOCUMENTAL

    MIKELDI DE ORO
    Kawah Ijen, Philip Mulroy (Gran Bretaña)

    MIKELDI DE PLATA
    Pors, Iradj Salarvand (Irán)

    FICCIÓN

    MIKELDI DE ORO
    (A) Torzija, Stepan Arsenijevic (Eslovenia)

    MIKELDI DE PLATA
    Estación de Invierno, Pamela Espinoza (Chile)

    CARABELA DE PLATA A LA MEJOR PELICULA DE AMERICA LATINA
    Estación de Invierno, Pamela Espinoza (Chile)

    MENCIONES ESPECIALES
    Au Noir, Ronan le Page (Francia)
    9-Kilometer Road in the Sea, Li-Rujian (Cuba)
    Obreras sin Patrón, Kino

    Nuestra lucha (Argentina)
    La Historia de Todos, Blanca Aguerre (México)

    MIKELDI DE HONOR
    Anna Karina Hanna Schygulla Cine Club FAS en su 50 Aniversario

    PREMIO DE LA SOCIEDAD GENERAL DE AUTORES Y

    EDITORES Y ASOCIACION PROFESIONAL DE GUIONISTAS DE EUSKAL HERRIA AL MEJOR GUIÓN VASCO
    913, Galder Gaztelu-Urrutia / Félix Guede (Euskadi)
    7:35 de la Mañana, Nacho Vigalondo (Euskadi)

    PREMIO DEL PÚBLICO PATROCINADO POR EUSKAL IRRATI TELEBISTA EITB
    913, Galder Gaztelu-Urrutia (Euskadi)

    PREMIO CINE CLUB FAS
    Greyscale, Amin Dora (Líbano)

    PREMIO AISGE a LA MEJOR INTERPRETACIÓN
    César Saratxu, Expreso nocturno, Imanol Ortiz (Euskadi)

    2002- 44 EDICIÓN

    GRAN PREMIO DEL FESTIVAL DE BILBAO
    Antychrist, Adam Guzinski (Polonia)

    GRAN PREMIO DE CINE VASCO
    Topeka, Asier Altuna (Euskadi)

    GRAN PREMIO CINE ESPAÑOL
    Nada Que Perder,Rafa Russo (España)

    FICCIÓN

    MIKELDI ORO
    Expediente W.C., Arturo Ruiz (España)

    MIKELDI PLATA
    Speel Met Me, Esther Rots

    DOCUMENTAL

    MIKELDI ORO
    Pulse, de Stephen Dean (Francia)

    MIKELDI PLATA
    Sepulum Menit Menjelang Kematian, Michel Caula (Cánada)

    ANIMACIÓN

    MIKELDI ORO
    Holding Your Breath, de Anthony Lucas (Australia)

    MIKELDI PLATA
    Lluvia, de Diego Agudo (España)

    PREMIO DEL PÚBLICO
    Le Puits, Gabriel Le Bomin (Francia)

    MIKELDI DE HONOR
    Renzo Rossellini, Carmelo Bernaola, Escuela Internacional de Cine y TV de San Antonio de los Baños (Cuba)

    2001- 43 EDICIÓN

    GRAN PREMIO DEL FESTIVAL DE BILBAO EX – AEQUO
    Los Zapatos de Zapata, Luciano Larobina (México) y Zyklon Portrait , Elida Schogt (Cánada)

    GRAN PREMIO DE CINE VASCO
    El Método, Haritz Zubillaga y José a. Pérez (Euskadi)

    GRAN PREMIO CINE ESPAÑOL
    V.O., de Antonia San Juan (España)

    FICCIÓN

    MIKELDI ORO
    Something Like Freedom, Mohamad Taghi Ravandi (Irán)

    MIKELDI PLATA
    Bartleby, Miro Bilbrough (Australia)

    DOCUMENTAL

    MIKELDI ORO
    Lehrfilm über die Rekonstruktion von , Stasiakten, Anke Limprecht (Alemania)

    MIKELDI PLATA
    La Virgen Lupita, Ivonne Fuentes Mendoza (México)

    ANIMACIÓN

    MIKELDI ORO
    Rockin & Rollin, Richard Jack y Daniel Greaves (G.Bretaña)

    MIKELDI PLATA
    Passion Fatale, Alla Churikova (Alemania)

    CARABELA DE PLATA DE LA AECI
    Un Pedazo de Tierra, Jorge Gaggero (México / U.S.A.)

    MENCIÓN ESPECIAL
    Confession, Carl Pfirman (EE.UU.)
    El Cumpleaños de Carlos, José Javier Rodríguez (España)
    Tilka el-Mara’ el Worda, Ehab Salty (Israel)

    MIKELDI DE HONOR
    Ennio Morricone

    2000- 42 EDICIÓN

    GRAN PREMIO DEL FESTIVAL DE BILBAO
    Dou Khahar, Bizhan Bagheri (Irán)

    GRAN PREMIO DE CINE VASCO
    Hilarri, Manu Gómez (Euskadi)

    GRAN PREMIO CINE ESPAÑOL
    Peces Muertos, Gerardo Lemes (España)

    FICCIÓN

    MIKELDI ORO
    Dou Khahar, Bizhan Bagheri (Irán)

    MIKELDI PLATA
    Kleingeld, Marc – Andreas Bochert (Alemania)

    DOCUMENTAL

    MIKELDI ORO
    Moglem Byc Czlowiekiem, Barbara Medajska (Polonia)

    MIKELDI PLATA
    The Bridge Man, Noriko Takabishi (Estados Unidos)

    ANIMACIÓN

    MIKELDI ORO
    Endstation: Paradies, Jan Thüring (Alemania)

    MIKELDI PLATA
    Bsss, Felix Gönnert (Alemania)

    CARABELA DE PLATA DE LA AECI
    A Invencao da Infancia, Liliana Sulzbach (Brasil)

    MIKELDI DE HONOR
    Barbara Kopple

    Organizers
    Organizadores
    Sponsors
    Patrocinadores
    Collaborators
    Colaboradores