Utiliza nuestro buscador

    Palmarés histórico

    Año 2010 – 2021

    2021- 63 EDICIÓN

    GRAN PREMIO ZINEBI
    СЕВЕРЕН ПОЛ (North Pole), Marija Apcevska [Fic] (Macedonia)

    GRAN PREMIO DEL CINE VASCO
    Azaletik azalera (Skin to Skin), Mel Arranz [Ani] (Euskadi)

    GRAN PREMIO DEL CINE ESPAÑOL
    Descartes (Outtakes), Concha Barquero & Alejandro Alvarado [Doc] (España)

    MIKELDI AL MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL
    Some Kind of Intimacy, Toby Bull [Doc] (Reino Unido)

    MIKELDI AL MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
    Okruszki życia (Crumbs of Life), Katarzyna Miechowicz [Ani] (Polonia)

    MIKELDI AL MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN
    Inherent, Nicolai G. H. Johansen [Fic] (Dinamarca)

    PREMIO DEL PÚBLICO EITB
    Milý tati (Love, Dad), Diana Cam Van Nguyen [Ani] (República checa)

    PREMIO FUNDACIÓN SGAE MEJOR GUION VASCO
    Kinka, Maider Oleaga [Fic] (Euskadi)

    PREMIO CINECLUB FAS
    Rotor, Ainara Elgoibar [Doc] (Euskadi)

    PREMIO UNICEF
    Écoutez-Moi (Listen to Me), Paula Armijo [Doc] (España)

    CORTOMETRAJE CANDIDATO A LOS EUROPEAN FILM AWARDS 2022
    СЕВЕРЕН ПОЛ (North Pole), Marija Apcevska [Fic] (Macedonia del norte – Serbia)

    GRAN PREMIO ZIFF
    Rock Bottom Riser, Fern Silva [Doc] (USA)

    ZIFF – PREMIO DEL JURADO JOVEN
    Los fundadores, Diego Hernández [Fic] (Méjico)

    PREMIO ZINEBI NETWORKING:
    A los libros y a las mujeres canto, dirigido por María Elorza y producido por Txintxua Films [Doc] (Euskadi)

    2020- 62 EDICIÓN

    GRAN PREMIO ZINEBI
    “Imperial Irrigation” de Lukas Marxt [Doc] (Alemania)

    GRAN PREMIO DEL CINE VASCO
    “Polvo somos” de Estibaliz Urresola [Fic] (Euskadi)

    GRAN PREMIO DEL CINE ESPAÑOL
    “Zerua blu” de Lur Olaizola Lizarralde [Doc] (Euskadi)

    MIKELDI AL MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL
    “Shanzhai Screens” de Paul Heintz [Doc] (Francia)

    MIKELDI AL MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
    “Kkum” de Kangmin Kim [Ani] (República de Corea)

    MIKELDI AL MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN:
    “Rio” de Zhenia Kazankina [Fic] (Rusia)

    PREMIO DEL PÚBLICO EITB:
    “Hemen. Gaur. Berriz” de Aitor Gametxo [Doc] (Euskadi)

    PREMIO FUNDACIÓN SGAE MEJOR GUION VASCO:
    “Polvo somos” de Estibaliz Urresola [Fic] (Euskadi)

    PREMIO CINECLUB FAS
    “El ruido solar” de Pablo Hernando [Fic] (Euskadi)

    PREMIO UNICEF
    “En Route” de Marit Weerheijm [Fic] (Países Bajos)

    GRAN PREMIO ZIFF:
    “The Earth Is Blue as an Orange” de Iryna Tsilyk [Doc] (Ucrania – Lituania)

    ZIFF – PREMIO DEL JURADO JOVEN
    “Our Land, Our Altar” de André Guiomar [Doc] (Portugal)

    PREMIO ZINEBI NETWORKING:
    “Bayo Bayo Baby” dirigido por Amaia Remirez y producido por Kanaki Films, Caballo Films y Snowglobe Films [Doc] (Euskadi – Dinamarca – España)

    2019- 61 EDICIÓN

    GRAN PREMIO ZINEBI
    “Entire Days Together” de Rugilė Barzdžiukaitė (Doc. Lituania)

    GRAN PREMIO DEL CINE VASCO
    “La madre de Mateo” de Aitor Arregi y Jose Mari Goenaga [Fic] (Euskadi)

    GRAN PREMIO DEL CINE ESPAÑOL
    “LSolo son peces” de Ana Serna y Paula Iglesias [Doc] (Euskadi)

    MIKELDI AL MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL
    “Carne” de Camila Kater [Doc] (Brasil – España)

    MENCIÓN ESPECIAL
    “The Stroker” de Pilvi Takala [Doc] (Finlandia – Reino Unido)

    MIKELDI AL MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
    “The Physics of Sorrow” de Theodore Ushev [Ani] (Canadá)

    MIKELDI AL MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN:
    “Exam” de Sonia K. Hadad [Fic] (Irán)

    PREMIO DEL PÚBLICO EITB:
    “Why Slugs Have no Legs” de Aline Höchli [Ani] (Suiza)

    PREMIO FUNDACIÓN SGAE MEJOR GUION VASCO:
    “Ant” de Josu Martinez [Fic] (Euskadi)

    PREMIO CINECLUB FAS
    “La vía flotante” del colectivo Zazpi T’erdi [Doc] (Euskadi)

    PREMIO UNICEF
    “Adam” de Shoki Lin [Fic] (Singapur)

    GRAN PREMIO ZIFF:
    “Las facultades” de Eloísa Solaas [Doc] (Argentina)

    PREMIO ESPECIAL DEL JURADO ZIFF – ZINEBI FIRST FILM
    “Those That, at a Distance, Resemble Another” de Jessica Sarah Rinland [Doc] (España – Reino Unido)

    PREMIO ESPECIAL DEL JURADO ZIFF – ZINEBI FIRST FILM
    “Aga’s House” de Lendit Zeqiraj [Fic] (Kosovo – Croacia – Albania – Francia)

    ZIFF – PREMIO DEL JURADO JOVEN
    “Ridge” de John Skoog [Doc] (Suecia)

    PREMIO ZINEBI NETWORKING:
    “Bost Minutu” dirigido por Amaia Nerekan Umaran y producido por Marmoka Films [Doc] (Euskadi)

    2018- 60 EDICIÓN

    PREMIO ZIFF – ZINEBI FIRST FILM
    “ACID FOREST (RŪGŠTUS MIŠKAS)” de Rugilė Barzdžiukaitė (Doc. Lituania)

    PREMIO ESPECIAL DEL JURADO ZIFF – ZINEBI FIRST FILM
    “FAUSTO” de Andrea Bussmann (Doc. México / Canadá)

    GRAN PREMIO DEL FESTIVAL DE BILBAO
    “LOS QUE DESEAN” de Elena López Riera (Doc. España)

    GRAN PREMIO CINE VASCO
    “ANCORA LUCCIOLE (STILL FIREFLIES)” de María Elorza (Doc. Euskadi)

    GRAN PREMIO CINE ESPAÑOL
    “ENTRE RAÍLES” de Delfina Spratt, Àlex Puig Ros (Doc. España)

    ANIMACIÓN

    MIKELDI DE ORO
    “TRACING ADDAI” de Esther Niemeier (Alemania)

    DOCUMENTAL

    MIKELDI DE ORO
    “I SIGNED THE PETITION” de Mahdi Fleifel (Gran Bretaña / Alemania / Suiza)

    FICCIÓN

    MIKELDI DE ORO
    “COUNTERFEIT KUNKOO” de Reema Sengupta (India)

    PREMIO AL MEJOR GUIÓN VASCO FUNDACIÓN SGAE – CONSEJO DE EUSKADI
    “CADOUL DE CRACIUN” (THE CHRISTMAS GIFT) de Bogdan Muresantu (Fic. Rumanía / Euskadi)

    PREMIO DEL PÚBLICO EITB
    “FOREIGNER” de Carlos Violadé (Fic. España)

    PREMIO CINE CLUB FAS
    “EL ALETEO DE LA MARIPOSA” de Ana Serna y Paula Iglesias. (Doc. Euskadi)

    PREMIO UNICEF
    “UNTRAVEL” de Ana Nedeljkovic And Nikola Majdak Jr. (Ani. Serbia/Eslovaquia)

    PREMIO ZINEBI NETWORKING 2018: Dokumentalen sorgunea .En colaboración con ETB y la Diputación Foral de Bizkaia
    “MESETA” de Juan Palacios (Doxa Producciones)

    2017- 59 EDICIÓN

    ZINEBI FIRST FILM
    Drift, Helena Wittmann (Alemania)

    GRAN PREMIO DEL FESTIVAL DE BILBAO
    Negative Space, Max Porter y Ru Kuwahata (Francia)

    GRAN PREMIO CINE VASCO
    Areka, Atxurra Taldea (Euskadi)

    GRAN PREMIO DE CINE ESPAÑOL
    Galatée à l´infini, Julia Maura y Mariangela Plucino (España)

    ANIMACIÓN

    MIKELDI DE ORO
    Manivald, Chintis Lundgren (Estonia, Croacia, Canadá)

    MIKELDI DE PLATA
    Surpresa, Paulo Patricio (Portugal)

    DOCUMENTAL

    MIKELDI DE ORO
    Galatée à l´infini, Julia Maura y Mariangela Plucino (Portugal)

    MIKELDI DE PLATA
    Äiti, Jenni Kivistö (Finlandia)

    FICCIÓN

    MIKELDI DE ORO
    Altas Cidades de Ossadas, Joâo Salabiza (Portugal)

    MIKELDI DE PLATA
    Moloko, Daria Vlasova (Finlandia)

    MIKELDI A LA MEJOR PELÍCULA LATINOAMERICANA
    El Hormiguero, Alan González (Cuba)

    PREMIO DEL PÚBLICO
    Phantasiesätze, Dane Komljen (Dinamarca)

    FUNDACIÓN SGAE-CONSEJO EUSKADI MEJOR DIRECCIÓN DE AUTORÍA VASCA
    Zulo, Amancay Gaztañaga y Erika Olaizola (Euskadi) MEJOR GUIÓN DE AUTORÍA VASCA
    Nuestro viejo (y el mar), Lander Camarero (Euskadi)

    FUNDACIÓN SGAE-CONSEJO EUSKADI MEJOR MÚSICA DE AUTORÍA VASCA
    La Fiebre del Oro, Mikel Salas (Euskadi)

    FUNDACIÓN SGAE-CONSEJO EUSKADI

    PREMIO CINE CLUB FAS
    Areka, Atxurra Taldea (Euskadi)

    PREMIO UNICEF
    Tabib, Carlo d´Ursi (España)

    MIKELDI DE HONOR
    Marco Bellocchio, Alberto Iglesias

    2016- 58 EDICIÓN

    ZINEBI FIRST FILM
    Futuro Perfecto, Nele Wohlatz (Alemania)

    MENCIÓN ESPECIAL ZINEBI FIRST FILM
    Anashim Shehem Lo Ani, Hadas Ben Aroya (Israel)

    GRAN PREMIO DEL FESTIVAL DE BILBAO
    Um Campo de Aviaçâo. Joana Pimenta (Portugal, EE.UU., Brasil)

    GRAN PREMIO CINE VASCO
    Gure Hormek, María Elorza y Maider Fernández (Euskadi)

    GRAN PREMIO DE CINE ESPAÑOL
    Timecode, Juanjo Giménez (España)

    ANIMACIÓN

    MIKELDI DE ORO
    Kaputt, Volker Schlecht y Alexander Lahl (Alemania)

    MIKELDI DE PLATA
    Sredi Chernyh Voln, Anna Budanova (Rusia)

    DOCUMENTAL

    MIKELDI DE ORO
    Rust, Eloy Domínguez Serén (Suecia, España)

    MIKELDI DE PLATA
    Las Vísceras, Elena López Riera (España)

    FICCIÓN

    MIKELDI DE ORO
    Penúmbria, Eduardo Brito (Portugal)

    MIKELDI DE PLATA
    Cilaos, Camilo Restrepo (Francia)

    MIKELDI A LA MEJOR PELÍCULA LATINOAMERICANA
    El Trabajo Industrial, Gerardo Naumann (Argentina)

    MENCIÓN ESPECIAL
    Setembro, Leonor Noivo (Portugal, Bulgaria)

    PREMIO DEL PÚBLICO PATROCINADO POR EITB
    Ulises, Aitor Gutiérrez (Euskadi)

    FUNDACIÓN SGAE- CONSEJO EUSKADI
    MejOR DIRECCIÓN AUTORÍA VASCA
    Ulises, Aitor Gutiérrez (Euskadi)

    FUNDACIÓN SGAE- CONSEJO EUSKADI
    MejOR GUIÓN AUTORÍA VASCA
    Anónimo, Iván Sokolov (Euskadi)

    FUNDACIÓN SGAE- CONSEJO EUSKADI
    MejOR MÚSICA AUTORÍA VASCA
    Jules D., Aritz Villodas (Euskadi)

    PREMIO CINE CLUB FAS
    Bakhyt, Ruslan Bekshenov, Aleksandr Amulin (Rusia)

    PREMIO UNICEF
    Two Sisters, Keola Racela (EE.UU.)

    MIKELDI DE HONOR
    Jaime Chávarri, Bahman Ghobadi

    2015- 57 EDICIÓN

    GRAN PREMIO DEL FESTIVAL DE BILBAO
    Renaître, Jean-François Ravagnan (Bélgica)

    GRAN PREMIO CINE VASCO
    Amore D’inverno, Isabel Herguera (Euskadi)

    GRAN PREMIO DE CINE ESPAÑOL
    Eco, Xacio Baño (España)

    ANIMACIÓN

    MIKELDI DE ORO
    Edmond, Nina Gantz (G.Bretaña)

    MIKELDI DE PLATA
    D’ombres & d’ailes… ,Eleonora Marinoni / Elice Meng (Francia / Suiza)

    DOCUMENTAL

    MIKELDI DE ORO
    La Impresión de una Guerra, Camilo Restrepo (Francia / Colombia)

    MIKELDI DE PLATA
    Salers, Fernando Domínguez (Argentina)

    FICCIÓN

    MIKELDI DE ORO
    Sous les Soutanes, Michel Zarazir (Líbano)

    MIKELDI DE PLATA
    Rearranged, Ewa Górzna (Finlandia)

    MIKELDI A LA MEJOR PELÍCULA LATINOAMERICANA
    O Teto Sobre Nós, Bruno Carboni (Brasil)

    PREMIO DEL PÚBLICO
    Dá Licença de Contar, Pedro Serrano (Brasil)

    PREMIO DE LA SOCIEDAD GENERAL DE AUTORES Y EDITORES Y ASOCIACIÓN DE GUIONISTAS DE EUSKAL HERRIA AL MEJOR GUIÓN VASCO
    Un mañana mejor, Aritz ET (Euskadi)
    Viaje a Pies, de Laura Aguado / Khris Cembe (Euskadi)

    PREMIO CINE CLUB FAS
    I Said I Would Never Talk About Politics, Aitor Oñederra (Euskadi)

    PREMIO UNICEF
    Digpa Ning Alti /The Prologue to our Dog-Eat-Dog, Bor Ocampo (Filipinas)

    MIKELDI DE HONOR
    Juan Ruiz Anchía, Aitor Mazo, Aki Kaurismäki

    2014- 56 EDICIÓN

    GRAN PREMIO DEL FESTIVAL DE BILBAO
    Mould, Chun-Kyu Park (Corea del Sur)

    GRAN PREMIO CINE VASCO
    Anómalo, Aitor Gutiérrez (Euskadi)

    GRAN PREMIO DE CINE ESPAÑOL
    Os Meninos do Rio, Javier Macipe (España/Portugal)

    ANIMACIÓN

    MIKELDI DE ORO
    Łaźnia /Baths, Tomek Ducki (Polonia)

    MIKELDI DE PLATA
    Bendito Machine V – Pull the Trigger, Jossie Malis (España)

    DOCUMENTAL

    MIKELDI DE ORO
    Shipwreck, Morgan Knibbe (Países Bajos)

    MIKELDI DE PLATA
    Nae Pasaran, Felipe Bustos Sierra (G.Bretaña)

    FICCIÓN

    MIKELDI DE ORO
    Void, Milad Alami / Aygul Bakanova (Dinamarca)

    MIKELDI DE PLATA
    Mike, Petros Silvestros (G.Bretaña)

    MENCIÓN ESPECIAL
    Mi Vida es el Cine, Bodgan Toma / Fernando Cayo (España)

    MIKELDI A LA MEJOR PELÍCULA LATINOAMERICANA
    Marea, Adam Breier (Cuba)

    PREMIO DEL PÚBLICO
    Sem Coração, Nara Normande / Tião (Brasil)

    PREMIO DE LA SOCIEDAD GENERAL DE AUTORES Y EDITORES Y ASOCIACIÓN DE GUIONISTAS DE EUSKAL HERRIA AL MEJOR GUIÓN VASCO
    Tempo Inverso, Gregorio Muro / Mikel Muro (Euskadi)
    Irudi MintzatuenHiztegi Poetikoa, Villa Dolores / Maria Elorza / Maider Fernández / Aitor Gamecho (Euskadi)

    PREMIO A LA MEJOR PELÍCULA EN EUSKERA PATROCINADO POR LA FUNDACIÓN AZKUE
    Zarautzen Erosi Zuen, Aitor Arregi (Euskadi)

    PREMIO CINE CLUB FAS
    Hipopotamy, Piort Dumala (Polonia)

    PREMIO UNICEF
    Abecé, Diana Montero (Cuba)

    MIKELDI DE HONOR
    Alex Angulo

    2013- 55 EDICIÓN

    GRAN PREMIO DEL FESTIVAL DE BILBAO
    Tokyo Giants, Nicolas Provost (Bélgica)

    GRAN PREMIO CINE VASCO EX – AEQUO
    Democracia, Borja Cobeaga (Euskadi)
    Sangre de Unicornio, Alberto Vázquez (Euskadi)

    GRAN PREMIO DE CINE ESPAÑOL
    Souvenir, Gerardo Carreras (España)

    ANIMACIÓN

    MIKELDI DE ORO
    Outro Homem Qualquer, Luís Soares (Portugal)

    MIKELDI DE PLATA
    Sonntag,Jochen Kuhn (Alemania)

    DOCUMENTAL

    MIKELDI DE ORO
    Gwizdek, Grzegorz Zariczny (Polonia)

    MIKELDI DE PLATA EX AEQUO
    Anima, Simon Gillard (Bélgica)
    À Beira de Lisboa, Pablo Briones (Suiza)

    FICCIÓN

    MIKELDI DE ORO EX AEQUO
    Sunny, Barbara Ott (Alemania)
    Man Kann Nicht Alles Auf Einmal Tun, Aber Man Kann Alles Auf Einmal Lassen, Marie-Elsa Sgualdo (Suiza)

    MIKELDI DE PLATA
    Mahjong, João Pedro Rodrigues / João Rui Guerra Da Mata (Portugal)

    MIKELDI A LA MEJOR PELÍCULA LATINOAMERICANA
    María, Mónica Lairana (Argentina)

    PREMIO DEL PÚBLICO
    Loco con Ballesta, Kepa Sojo (Euskadi)

    PREMIO DE LA SOCIEDAD GENERAL DE AUTORES Y EDITORES Y ASOCIACIÓN DE GUIONISTAS DE EUSKAL HERRIA AL MEJOR GUIÓN VASCO
    Loco con Ballesta, Kepa Sojo (Euskadi)
    Sangre de Unicornio, de Alberto Vázquez (Euskadi)

    PREMIO A LA MEJOR PELÍCULA EN EUSKERA PATROCINADO POR LA FUNDACIÓN AZKUE
    Arconada, Asier Urbieta (Euskadi)

    PREMIO CINE CLUB FAS
    Democracia, Borja Cobeaga (Euskadi)

    PREMIO UNICEF
    Vanya, Oksana Artemenko (Ukrania)

    2012- 54 EDICIÓN

    GRAN PREMIO DEL FESTIVAL DE BILBAO
    Atomes, Arnaud Dufeys (Bélgica)

    GRAN PREMIO CINE VASCO EX – AEQUO
    Los Perfeccionistas, Tucker Dávila Wood (Euskadi)

    GRAN PREMIO CINE VASCO EX – AEQUO
    Voice over, Martín Rosete (Euskadi)

    GRAN PREMIO DE CINE ESPAÑOL
    Bendito Machine IV, Jossie Malis (España)

    MENCIÓN ESPECIAL DEL CINE ESPAÑOL
    Luisa no Está en Casa, Celia Rico Clavellino (España)

    ANIMACIÓN

    MIKELDI DE ORO
    The Animation Tag Attack, Christen Bach (Alemania)

    MIKELDI DE PLATA
    Edmond Était un Âne, Frank Dion (Francia)

    DOCUMENTAL

    MIKELDI DE ORO
    Paraíso, Nadav Kurtz (EE.UU)

    MIKELDI DE PLATA
    A Story for the Modlins, Sergio Oksman (España)

    FICCIÓN

    MIKELDI DE ORO
    The Mass of Men, Gabriel Gauchet (G.Bretaña)

    MIKELDI DE PLATA
    Noelia, María Alché (Argentina)

    MENCIÓN ESPECIAL
    De La Pra Cá, Frederico Pinto (Brasil)

    MIKELDI A LA MEJOR PELÍCULA LATINOAMERICANA
    Detrás del Espejo, Julio O. Ramos (Perú)

    PREMIO DEL PÚBLICO
    The Mass of Men, Gabriel Gauchet (G.Bretaña)

    PREMIO DE LA SOCIEDAD GENERAL DE AUTORES Y EDITORES Y ASOCIACIÓN DE GUIONISTAS DE EUSKAL HERRIA AL MEJOR GUIÓN VASCO
    Los Perfeccionistas, Tucker Dávila Wood (Euskadi)
    Voice Over, Martín Rosete (Euskadi)

    PREMIO CINE CLUB FAS
    Oh Willy… , Emma De Swaef / Marc James Roels (Bélgica)

    PREMIO UNICEF
    Bajo la Almohada, Isabel Herguera (Euskadi)

    2011- 53 EDICIÓN

    GRAN PREMIO DEL FESTIVAL DE BILBAO
    Bez Śniegu, Magnus von Horn (Polonia)

    GRAN PREMIO CINE VASCO EX – AEQUO
    Urrezko Eraztuna, Jon Garaño (Euskadi)

    GRAN PREMIO CINE VASCO EX – AEQUO
    Zeinek Gehiago Iraun, Gregorio Muro (Euskadi)

    GRAN PREMIO DE CINE ESPAÑOL EX – AEQUO
    Dicen, Alauda Ruiz de Azúa (España)

    GRAN PREMIO DE CINE ESPAÑOL EX – AEQUO
    La Mujer del Hatillo Gris, Luis Trapiello (España)

    ANIMACIÓN

    MIKELDI DE ORO
    Abuelas, Afarin Eghbal (G. Bretaña)

    MIKELDI DE PLATA
    Muybridge’s strings, Koji Yakamura (Canadá)

    DOCUMENTAL

    MIKELDI DE ORO
    Wir Sterben, Josephine Links (Alemania)

    MIKELDI DE PLATA
    Radiostan, Tomás Sheridan (Rusia)

    FICCIÓN

    MIKELDI DE ORO
    Lucky Seven, Claudia Heindel (Alemania)

    MIKELDI DE PLATA
    Ya-Gan-Bi-Hang, Tae-Gyum Son (Corea del Sur)

    CARABELA DE PLATA A LA MEJOR PELÍCULA DE AMÉRICA LATINA
    Soja, Gabriel Lacruz (Venezuela)

    PREMIO DEL PÚBLICO
    She’s Lost Control, Haritz Zubillaga (Euskadi)

    PREMIO DE LA SOCIEDAD GENERAL DE AUTORES Y EDITORES Y ASOCIACIÓN DE GUIONISTAS DE EUSKAL HERRIA AL MEJOR GUIÓN VASCO
    She’s Lost Control, Haritz Zubillaga (Euskadi)
    Muy Cerca, Iván Caso (Euskadi)

    PREMIO CINE CLUB FAS
    Urrezko Eraztuna, Jon Garaño (Euskadi)

    PREMIO UNICEF
    Dicen, Alauda Ruiz de Azúa (España)

    MIKELDI DE HONOR
    Liliana Cavani

    2010- 52 EDICIÓN

    GRAN PREMIO DEL FESTIVAL DE BILBAO EX -AEQUO
    Norit Krupi, Jurgis Krasons (Letonia)
    Thermes, Banu Akseki (Bélgica)

    GRAN PREMIO CINE ESPAÑOL
    Artalde, Asier Altuna (Euskadi)

    GRAN PREMIO DE CINE VASCO
    Birdboy, de Pedro Rivero / Alberto Vázquez (Euskadi)

    ANIMACIÓN

    MIKELDI DE ORO
    Norīt Krupi, Jurgis Krasons (Letonia)

    MIKELDI DE PLATA
    Babel, Hendrick Dusollier (Francia)

    DOCUMENTAL

    MIKELDI DE ORO
    Miten Marjoja Poimitaan, Elina Talvensaari (Finlandia)

    MIKELDI DE PLATA
    Blue Sky. Dark Bread, Ilya Tomashevich (Rusia)

    FICCIÓN

    MIKELDI DE ORO
    Thermes, Banu Akseki (Bélgica)

    MIKELDI DE PLATA
    Les Variations Dielman, Fernando Franco (España)

    CARABELA DE PLATA A LA MEJOR PELÍCULA DE AMÉRICA LATINA
    Los Minutos, las Horas, Janaína Marqués Ribeiro (Cuba)

    PREMIO DEL PÚBLICO
    Cuando Corres, Mikel Rueda (España)

    PREMIO DE LA SOCIEDAD GENERAL DE AUTORES Y EDITORES Y ASOCIACIÓN DE GUIONISTAS DE EUSKAL HERRIA AL MEJOR GUIÓN VASCO
    Birdboy,Pedro Rivero / Alberto Vázquez (Euskadi)
    Arditan, Egoi Markaida (Euskadi)

    PREMIO CINE CLUB FAS
    Daisy Cutter, Enrique García / Rubén Salazar (Euskadi)

    PREMIO UNICEF
    Ring Ring, Fred Núñez / Mónica Heinrich (Bolivia)

    PREMIO UNICEF
    Cuando corres, Mikel Rueda (España)

    MIKELDI DE HONOR
    Nicolas Roeg

    Organizers
    Organizadores
    Sponsors
    Patrocinadores
    Collaborators
    Colaboradores